Финансирование ваших идей: 5 особенностей успешной проектной заявки

Представляем пять основных практических советов, которые мы выделили из курса Магдалены Красовской-Играс, тренера из Польши, которая занимается составлением проектных заявок уже более 12 лет.

Изучите свою организацию и профессиональную среду

Успех проектной заявки зависит от того, насколько интересны ваши идеи и подходы. Спонсорские организации придают значение международному или междисциплинарному сотрудничеству, способности анализировать среду и разрабатывать стратегию. Магдалена Красовская-Играс советует начать с анализа преимуществ вашего учреждения и его значения среди других подобных организаций. Задайте себе вопросы: каков ваш нынешний опыт, каковы потребности аудитории и какие проблемы могут возникнуть в ходе реализации проекта?

Развивайте партнерские отношения

Лектор советует принять во внимание возможности развития на международном уровне. Для того чтобы найти подходящего партнера, нужно оценить направления деятельности разных организаций, проанализировать их опыт и то, есть ли у вас с ними общие цели и видения. Если вы не найдете соответствующего партнера, то создайте черновой вариант заявки, которая бы отображала опыт вашей организации, а также кратко изложите основные понятия вашего проекта и способы его финансирования. После того как проект утвердят, организуйте как можно больше встреч и переговоров и подпишите контракт для распределения задач и обязанностей.

Определите проблему

Ваш проект должен решать какую-то актуальную проблему общества. Вам необходимо понимать ее причины, на основании которых вы сможете разработать вашу стратегию и дальнейшие действия. Безусловно, результаты проекта не смогут кардинально изменить ситуацию, но они должны способствовать изменению общей картинки в будущем.

Выберите правильного спонсора

Для этого вам нужно проанализировать приоритеты программы, на которую вы подаете заявку. Рекомендуем вам просмотреть проекты, которые данная организация уже профинансировала. При подаче заявки позиционируйте себя профессионалом, то есть ваши цели и приоритеты таковыми действительно являются. Более того, вы можете ссылаться на официальные, международные и местные документы и исследования.

Поработайте над слогом и форматированием вашей заявки

Представители спонсорских организаций пересматривают огромное количество заявок. Поэтому ваш посыл должен быть четким и понятным. Чтобы текст был еще более доступным для восприятия, старайтесь сложную терминологию разбавлять разговорным языком. Используйте броские заголовки и подчеркивайте ключевые слова. И, что очень важно, не скучайте при написании вашей заявки. Если ваша заявка скучная, читать ее тоже будет скучно.

Кроме данного онлайн-курса по написанию проектных заявок, на нашем веб-сайте есть курсы о стратегическом планировании, об общественных компаниях по продвижению социальных изменений и об успешной подаче заявки на участие в программе «Креативная Европа».

Актуально в других разделах: