10 успешных проектов Программы «Креативная Европа»

Об этих проектах стоит знать: они прошли конкурсный отбор и получили финансирование от 150 тыс. до почти 2 млн. евро!

1. Новые перспективы для государственных библиотек. На сегодняшний день библиотеки являются местом, где люди всех возрастных категорий, имеющие разный опыт и уровень образования, занимаются самообучением. В некоторых уголках Европы библиотеки — все еще единственный информационный центр. Проект направлен на то, чтобы сделать библиотеки более доступными для всех прослоек общества, а также создать новые виды услуг для читателей в эпоху цифровых технологий. Проект разрабатывается совместными усилиями Италии, Дании, Румынии и Португалии.

http://ec.europa.eu/programmes/creative-europe/projects/ce-project-details-page/?nodeRef=workspace://SpacesStore/7b046043-a2cc-4c04-92c8-fa700ae96c33

2. Un-Label — новая площадка для инклюзивного исполнительского искусства. Это инклюзивный междисциплинарный художественный проект, направленный на принятие инаковости. Восемь молодых художников, включая людей с ограниченными возможностями, войдут в рабочую группу проекта, которая посетит все страны-партнеры, делясь идеями и проводя семинары на тему инклюзивного исполнительского искусства. Организаторы программы Un-Label уверены, что «без инаковости не может быть личности». Реализацией этого проекта занимаются Германия, Греция, Великобритания и Турция.

http://www.creativeeuropeuk.eu/funded-projects/un-label-%E2%80%93-new-grounds-inclusive-performing-arts

3. Cineuropa — площадка для европейского кино. Данная онлайн-платформа доступна на четырех языках для широкой аудитории и профессионалов в области киноиндустрии. Здесь можно найти спецрепортажи, базы данных компаний, анализ сценариев и много другой полезной информации. Кроме того, на сайте размещены статьи о культуре в Европе. Внедрением проекта занимается Бельгия.

http://www.cineuropa.org/  

4. Проект PHONE HOME. Результат сотрудничества трех театров из разных стран Европы. В чем инновационность их выступлений? Для них используются интернет-коммуникации. Иными словами, чтобы воспроизвести жизненные истории, во время выступлений будут проводиться телеконференции. Постановки — размышления на тему неоднозначного проблемного вопроса, актуального во всех странах — вопроса беженцев и миграции. Каждый театр будет привлекать к творческому процессу эмигрантов. Реализацией проекта занимаются Греция, Германия и Великобритания.

http://www.creativeeuropeuk.eu/funded-projects/phone-home

5. Международный фестиваль анимационных фильмов Animateka. Это платформа для авторских анимационных фильмов из Центральной и Восточной Европы; мероприятие дает шанс показать себя странам с низкой продуктивностью аудиовизуального сектора. Программа фестиваля состоит из современных анимационных фильмов и ретроспективы авторов из 35-ти стран. Кроме того, проект нацелен на повышение медиаграмотности путем привлечения аудитории к участию в мастер-классах и семинарах. Одной из целевых групп фестиваля являются семьи с детьми: образовательные программы выходного дня для них стали неотъемлемой частью мероприятия. Фестиваль проходит в Словении.

http://www.creative-europe-media.eu/festivals/festivals/item/491-animateka-international-animated-film-festival

6. ПРОЕКТ СОТРУДНИЧЕСТВА ARTCYCLING COOP: долгосрочное и инклюзивное декоративное искусство. Цель проекта — уменьшить негативное влияние искусства на окружающую среду. Это международный проект-коллаборация (в том числе для людей с ограниченными возможностями), который сосредоточится на апсайклинге. Итогом станет создание интернет-магазина по продажам произведений искусства. Задача проекта — проинформировать общество о влиянии объектов декоративного искусства на окружающую среду и общество. Главный партнер проекта из Испании выбрал партнеров из Дании, Венгрии и Великобритании.

http://www.creativeeuropeuk.eu/funded-projects/artcycling-coop-sustainable-and-inclusive-decorative-arts

7. Creative Lenses. Цель проекта состоит в подготовке активистов в сфере культуры. Организаторы считают, что новые исследования, тренинги и конференции помогут увеличить уровень профессионализма в секторе и сделать европейскую культуру более жизнеспособной. Проект будут курировать 13 культурных центров, университетов и культурных организаций. Финляндия является главным партнером и сотрудничает со Швецией, Бельгией, Грецией, Италией, Словакией, Нидерландами и Великобританией.

http://www.creativeeuropeuk.eu/funded-projects/creative-lenses1 

8. «Ведьмак-3: кровь и вино». Разработку игры финансировала программа «Креативная Европа». Организаторы планируют вторую версию игры с новыми локациями, персонажами и заданиями. Реализацией проекта занимается Польша.

https://www.cdprojekt.com/en/

9. Цифровой проект «Европейская опера». Организаторы работают над онлайн-платформой по изучению всего, что касается европейской оперы. На сайте будут транслироваться прямые эфиры выступлений с субтитрами на шести языках. Чтобы актуализировать для зрителей оперу как форму искусства 21-го века, партнеры будут размещать интервью, давать доступ к древним рукописям, а также активно использовать социальные сети. Этот проект — результат сотрудничества пятнадцати оперных театров из двенадцати стран.

http://www.creativeeuropeuk.eu/funded-projects/european-opera-digital-project2

10. Европейская сеть современного аудиовизуального творчества. Проект направлен на упрощение сотрудничества между деятелями аудиовизуального искусства и исследователями. Одной из его главных целей является открыть новую аудиовизуальную культуру более широкой аудитории, а также поразмышлять о среде, в которой мы живем. За все время проведения проекта организаторы из шести европейских стран (Испания, Франция, Сербия, Германия и Австрия) и четыре страны, не входящие в состав ЕС (Швейцария, Канада и Мексика) планируют создать 20 исследовательских и производственных учреждений, а также провести двенадцать мастер-классов и двадцать четыре публичных выступления.

http://www.ctm-festival.de/projects/encac-european-network-for-contemporary-audiovisual-creation/

Актуально в других разделах: