6 неоднозначных перфомансов в мире искусства

Каким был первый арт-перфоманс, что художники ели кроме банана и зачем художник возил по городу тележку с 99 телефонами? Мы рассказываем об необычных и иногда очень странных перфомансах.

Первый перфоманс

Впервые перфомансом было названо произведение Дж. Кейджем в 1952 году «4′33″» (4 минуты 33 секунды звуков окружающей среды, которые будут услышаны во время прослушивания композиции). Этот перфоманс связан с проблемами живописи авангарда: преодоление живописного пространства картины, выход к конструкции как основная тенденция авангардного искусства.

Когда не понимаеш – пакет с пончиками – это арт-объект или нет

Наверное, вы все помните арт-инсталляцию за $120 000, где банан скотчем приклеен к стене. А потом этот банан съел художник. Так вот, похожая история произошла 30 лет назад. Но не с бананом, а с пончиками. В Галерее Полы Купер в Нью-Йорке художник, арт-критик и куратор Эд Бжезинский «не устоял» перед «Пакетом с пончиками» Роберта Гобера.

Эта инсталляция находилась в одном зале с другими работами художника. Там были вазы из наполнителя для кошачьего туалета и другими чудными вещами. Но критик решил, что художник забыл пончики в зале, и надкусил один. Но тот оказался черствым. Cамое обидное, пончики были опрысканы химическим препаратом, помогающим сохранять товарный вид. И голодного, и отравленного критика увезла «Скорая».

«Рождение ребенка X»

В 2011 году нью-йоркская исполнительница Марни Котак родила здорового мальчика во время продолжительной выставки под названием «Рождение ребенка X». Для этого она построила центр родовспоможения в Microscope Gallery, пригласила аудиторию (и доулу) для наблюдения и создала коллекцию памятных вещей о рождении, включая 10-футовый трофей, присужденный Малышу Х за то, что он родился. Вряд ли она угрожает своему сыну, но она, безусловно, использовала его для коммерческого искусства.

Авраам Пуанчеваль, человек, который жил в туше медведя в течение двух недель

Представление французского художника Авраама Пуанчеваля в 2014 году было простым: он спал в мертвом медведе две недели. Да, он был снабжен небольшим количеством еды и воды (плюс свет, подушка, книги, чайник и туалет), он спал в остатках медвежьего желудка в музее. И фанаты смотрели на него онлайн.

Перфомансы Марины Абрамович

Марина Абрамович — одна из наиболее известных художников, которые делают перфомансы. Только он может высидеть на стуле 736 часов, вырезать ножом звезду у себя на животе или позволить зрителям отрезать себе волосы.

Все её перфомансы особые и неоднозначные. Например, «Смерть себя». Участие в этом перфомансе принимал и ее тогдашний возлюбленный – немецкий художник Улай. Они соприкасались ртами, передавая друг другу кислород и выдыхая углекислый газ. Через семнадцать минут оба потеряли сознания, потому что их легкие были переполнены углекислым газом.

Мужчина возил по городу тележку с 99 телефонами, чтобы создать пробки в Google Maps

Берлинский художник Саймон Веккерт провел эксперимент, чтобы проверить работу Google Maps. Он ходил по городу с тележкой, на которой было 99 смартфонов. Их сигнал должен был ввести в заблуждение сервис и сообщить водителям о серьезных пробках на дорогах. Карты действительно показали, что по этой дороге ехать не стоит. А улица была почти пуста. Этим он хотел показать, как технологии могут искажать реальность.

 

Актуально в других разделах: