6 приоритетов Европейской политики соседства

Коротко об основных приоритетах сотрудничества Европейского союза и 16 стран Восточной Европы и Средиземноморья

Европейская политика соседства (ЕПС) является рамочным форматом, регулирующим отношения Европейского союза (ЕС) с 16 странами Восточной Европы и Средиземноморья (Алжир, Марокко, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Палестинская Автономия, Сирия, Тунис, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). В нынешнем году (впервые с 2011 года) ЕС начал процесс пересмотра политики соседства с целью найти лучшие инструменты для более эффективного сотрудничества. Запланировано, что на развитие ЕПС в течение 2014-2020 годов ЕС выделит бюджет в 15,4 млрд евро. Сотрудничество в рамках программы включает в себя огромное количество аспектов, но существуют приоритетные направления.

  • ЕС и его соседи заинтересованы в развитии тесных торговых отношений и достижении открытого и устойчивого экономического роста. В плоскости общих интересов находится и расширение возможностей относительно трудоустройства, начиная с сельского хозяйства и заканчивая научными исследованиями и цифровыми рынками.

  • Все участники программы также заинтересованы в улучшении связи (особенно в сфере экологичного транспорта и энергетики) и повышении энергетической эффективности и ее безопасности.

  • Стабильность является необходимым условием плодотворного сотрудничества и экономического процветания, поэтому ЕС и его партнеры по программе готовы бороться с угрозами безопасности, которые возникают вследствие военных конфликтов, терроризма и организованной преступности.

  • Соседи ЕС часто сталкиваются с проблемами государственного управления. Обеспечение верховенства закона, соблюдения прав человека и демократических свобод является основополагающим фактором для граждан любого государства. Повышая правовую определенность, правительство решает являющиеся очень важными для отечественных и зарубежных инвесторов вопросы, такие как борьба с коррупцией и мошенничеством, укрепление государственного финансового контроля на основе международных стандартов и др.

  • Миграция и мобильность также являются ключевыми направлениями для сотрудничества ЕС и его партнеров. Повышение мобильности, особенно в образовательной, научной, культурной сферах и в профессиональной подготовке, оказывает положительное влияние на экономику и общество в целом. Поэтому решение проблем, связанных с торговлей людьми и незаконной миграцией, это общая задача для стран-участниц ЕПС.

  • И последним приоритетом ЕПС является увеличение взаимодействия с молодыми людьми стран-соседей, в том числе за счет образовательных программ по обмену, ведь именно молодые люди будут формировать общее видение будущего ЕС.

Подробности тут

Актуально в других разделах: