6 советов, как культурному менеджеру написать успешную грантовую заявку

Гранты - эффективный способ получить финансирование для креативных проектов. Мы собрали несколько советов, как это сделать успешно.

Поймите, какой объем работы предстоит перед вами, прежде чем начать писать грант

Прежде всего у вас уже должна быть полностью сформированная концепция и цель, требующая финансирования. 

- Начинать следует из ключевых вопросов, которые вы должны задать себе самому как руководителю проекта: какую проблему решает мой проект, к кому он обращается и почему его важно воплотить? Я бы не советовала относиться к таким вопросам формально. Во-первых, это будет дисциплинировать вас и развивать проектное мышление. А, во-вторых, когда вы верите в свой проект и четко понимаете, зачем он нужен, это будет ощутимо, - рассказывает Наталья Ревко, менеджерка проектов в сфере культуры.

Помните также, что заявки на гранты обычно требуют значительного количества письменного материала. Некоторые грантовые предложения требуют многочисленные письма поддержки от заинтересованных сторон и местных организаций.

- Если вы увидели конкурс, открыли описание заявки и требований и определили, что на подготовку вам хватит определенного количества часов / дней, смело добавляйте к этому еще 50-70% времени в запасе. Худшее решение - это начать готовить заявку за пару дней до дедлайна или в день дедлайна. Над аппликационным пакетом некоторых международных программам нужно работать несколько месяцев. Я часто сталкивалась с тем, что в последнюю очередь заявители готовили сопроводительные документы. Однозначно не оставляйте это напоследок, - рассказывает Ирина Прокофьева, программная директорка Украинского института.

 

Ирина Прокофьева, программная директорка Украинского института

Не стоит писать заявку в одиночку

Ирина Прокофьева советует:

- Ключевая задача каждого заявителя - написать заявку максимально четко, конкретно и понятно, чтобы после ее прочтения не возникало дополнительных вопросов и ощущение нехватки информации. Часто эксперты, оценивающие заявки (особенно в международных программах) могут не знать ничего о вас, ваш проект или организацию. А это значит, что ваша заявка для них - единственный источник информации для принятия решений. 

С другой стороны, сложно и тем экспертам, которые знают вашу организацию, понимают ваш опыт и экспертизу, но не могут соответствующим образом оценить заявку, из которой все это не очевидно. Так что ваша цель - четко формулировать цели, задачи, концепцию, методологию, миссию и результаты. Если мы пишем все это самостоятельно, мы можем не заметить, что использовали специфическую неусталеною терминологию, не указали достаточно контекста, непрозрачно описали аргументацию. Ведь то, что нам кажется очевидным и понятным, у другого человека может вызвать много вопросов.

Именно поэтому заявку стоит писать не самому, а с коллегами. А ещё лучше давать её почитать кому-то, кто не знает деталей о сфере вашей деятельности, проект или организацию. Замечательной проверкой может быть вычитка заявки другом / подругой, коллегой из другой сферы или даже членами семьи. 

Посмотрите, какие проекты эта организация финансировала раньше

Если вы найдёте список проектов, которые ранее выиграли грант, вы можете спросить у их организаторов, готовы ли они поделиться своим успешным опытом написания заявки, чтобы вы потом не упустили какие-то важные нюансы.

Не бойтесь лично спрашивать у грантодателей, если чего-то не понимаете

Позвонив, написав или лично встретившись с сотрудником программы гранта, можно обсудить соответствие ваших идей и приоритетов. Но никогда не обращайтесь к сотруднику по грантам просто для того, чтобы произвести впечатление. Многие фонды специально просят, чтобы соискатели не связывались с сотрудником программы грантов, поэтому всегда сперва проверяйте, стоит ли.

Если дополнительная информация о гранте может быть полезна для вашего процесса написания, но вы не решаетесь обратиться, помните, что установление контакта на личном уровне может иметь некоторые очень полезные преимущества:

Если сотрудник программы грантов считает, что ваши идеи хорошо подходят для гранта, вы произвели незабываемое впечатление и увеличили свои шансы на успех.

Если сотрудник программы грантов не считает, что ваши планы соответствуют гранту, вы просто сэкономили организации время и усилия.

- Каким бы способом вы не контактировали с организацией, помните, что вы общаетесь с такими же людьми как и вы, с профессионалами, которые ожидают эффективной коммуникации, уважения и этичности, - рассказывает Ирина Прокофьева. 

- Я бы также советовала посещать форумы, воркшопы и фестивали, на которых присутствуют представители фондов. Таким образом вы сможете лучше понять направления работы, которые проекты предпочитаетгрантодательь, а также задать вопросы напрямую. Сейчас таких мероприятий становится всё больше в Украине, поэтому их не следует пропускать. Есть и другой тип сотрудничества, когда проекты поддерживают без объявления open-call, но это означает высокий уровень доверия к организации, основанный на репутации, предыдущем положительном опыте сотрудничества и качественной коммуникации в течение и после проекта, - советует Наталия Ревко.

Наталья Ревко, менеджерка проектов в сфере культуры

Разработайте реалистичный проект или часть более крупного проекта,который может быть выполнен к концу периода гранта

Ваши масштабные идеи и фантазии – это, конечно, хорошо, но если грантодатель увидит, что их слишком много, это может сыграть с вами злую шутку.

Обращайте внимание на технические критерии

- Из своего опыта оценки заявок в рамках грантовых конкурсов могу уверенно сказать: самые частые ошибки связаны с техническими требованиями грантодателя, - рассказывает Ирина Прокофьева.

Обычно технические критерии - это

  • срок отправки заявки,
  •  тема письма,
  • перечень документов, который должен представить заявитель,
  • объем текста в определённых блоках и вопросах,
  • сроки реализации проекта,
  • условия по софинансированию,
  • география или тематическое направление проекта,
  • соответствие приоритетам грантового конкурса и тому подобное.

Ирина считает, что часто по невнимательности, из-за недостатка опыта или из-за неправильно рассчитанного время на подготовку заявки участник конкурса выпускает из поля зрения все эти моменты. 

- Я видела много проектов, у которых была прекрасная, важная идея, опытная команда и необходимый опыт, чтобы воплотить в жизнь действительно нужную инициативу, но они не проходили на следующий этап конкурса именно из-за несоответствия техническим критериям. Не пропускать через это заявку далее - всегда неприятность для эксперта, который её оценивает. Важно, что все серьезные грантовые программы очень тщательно придерживаются технических требований, ведь это создает равные условия и прозрачные правила для всех,  - рассказывает экспертка.

Ирина советует участникам  внимательно ознакомиться со всеми правилами, приоритетами и техническим критериям конкурса.

Например, я, подаваясь на гранты, делала так: сохраняла себе все правила и требования, распечатывала и выделяла маркером все важные моменты. А после написания заявки и подготовки сопроводительных материалов проходила по всем выделенным блокам и отмечала, всем ли требованиям моя заявка соответствует, - рассказывает экспертка.

Ваша заявка должна быть одинаковой и в бюджете, и в описании

Слишком много раз авторы создают красивый рассказ, а бюджет лишают напоследок. Это большая ошибка! Бюджет проекта — это ещё одна возможность рассказать свою историю и продемонстрировать свой авторитет. Многие спонсоры говорят нам, что бюджет — это первое, на что они обращают внимание. 

Не ждите до последней минуты!

Это может поставить под угрозу качество вашей заявки и, в худшем случае, поставить под угрозу вашу репутацию.

 7 советов, как увеличить шансы грантовой заявки от Ирины Прокофьевой и Наталии Ревко

  • Чётко определите проблему, которую хочет решить ваш проект. Для этого я советую использовать инструменты «Дерево проблем» и «Дерево решений».
  • Уделите внимание формулировке целей, задач и результатов проекта. Я советую использовать формат логико-структурной матрицы (Project Logframe). Чётко укажите, как вы собираетесь измерить свои результаты, как поймёте, достигли ли вы успеха по завершению проекта.
  • Продумайте свою коммуникационную стратегию. Если необходимо, привлеките коллег / специалистов, чтобы они помогли вам проработать этот блок заявки максимально профессионально.
  • Не придумывают проект под грант. Эксперты, оценивающие заявки, видят искусственность такой заявки с первых строк текста. Только живая, актуальная идея будет иметь высокие шансы на победу.
  • Будьте внимательны к деталям. Грантодатель оценит соблюдение вами всех требований, адекватное форматирования текста, указания всей информации, аккуратность сопроводительных документов, реалистичность и детализированность бюджета. Опять же, заявки пользователя поспешно и на скорую руку видно сразу, и хорошего впечатления они не производят.
  • Поищите аргументы, почему ваш проект необходимо воплотить: это может быть статистика, комментарии экспертов и исследования по проблеме, на которую направлена ваша инициатива. Для того, чтобы написать действительно сильную заявку, вам понадобится время на поиск и анализ такой информации. Я бы советовала постоянно мониторить исследования и отчёты, которые публикуются по теме ваших проектов и сохранять ключевые цитаты. Это не только будет способствовать вашему профессиональному развитию, но и сохранит время при создании заявки.
  • Внимательно выбирайте партнёров. Хорошо, если у вас уже был предыдущий опыт сотрудничества. Также подумайте, будете ли вы сотрудничать и после реализации инициативы, заинтересован ваш партнер в устойчивости проекта. Этот вопрос является ключевым как для проекта в целом,таки для успеха вашей заявки.

 

Актуально в других разделах: