Год культурного наследия в Европе: составьте план мероприятий

2018 год был назван годом культурного наследия в Европе. На это время ЕС запланировал еще больше мероприятий и образовательных кампаний, которые позволят повысить уровень осведомленности о защите культурного наследия.

Более того, программа «Креативная Европа» предоставляет финансирование проектов в этой сфере. Сейчас самое подходящее время для лидеров и специалистов по культурному наследию принять участие в инициативах, конференциях и учебных программах ЕС, чтобы узнать о новых методиках и подходах и применить их на местах.

В связи с этим мы рады представить Europa Nostra — ведущую европейскую организацию в сфере культурного наследия. Она выступает за защиту культурного наследия, инициирует кампании по сохранению объектов культурного наследия Европы, находящихся в наибольшей опасности, и обучает специалистов в этой области.

Europa Nostra проводит множество мероприятий, таких как Конгресс европейского наследия и Премия ЕС за культурное наследие/Europa Nostra Awards, а также способствует реализации европейской политики.

В частности, мы бы хотели выделить программу «7 объектов, находящихся в наибольшей опасности», реализуемую при содействии программы «Креативная Европа» с 2014 года. Учредительный партнер проекта — Европейский институт инвестиционных банков, а ассоциированный партнер — Банк развития Совета Европы. Каждые два года организаторы публикуют список объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, и мобилизуют партнеров в государственном и частном секторах для участия в их защите, а также составляют план будущих действий.

Участвовать в Europa Nostra можно по-разному: вы можете стать членом организации как юридическое или физическое лицо, помогать финансово, поддерживать кампании Europa Nostra или в качестве волонтера.

Узнайте больше о Europa Nostra и предлагаемых возможностях на сайте организации http://www.europanostra.org

 

Актуально в других разделах: