Как сделать музеи более доступными для незрячих. Международный опыт

Традиционные музеи с экспонатами за стеклом мало что дают незрячему или слабовидящему человеку. Но учреждения развиваются, чтобы все могли узнать что-то новое для себя. Мы собрали несколько примеров музеев, которые покажут, как можно быть более доступными для слабовидящих людей.

Есть много способов, с помощью которых музеи могут сделать посещение более интересным для слабовидящих людей. Это могут быть аудиогиды или аудио описание. Но это также могут быть более инновационные подходы, например, тактильные выставки и даже 3D-печать. Музеи во всем мире теперь предлагают больше, чем просто зрелище. Они обращаются к зрению, звуку, осязанию и запаху.

Возможность прикоснуться к музейным экспонатам –не новая концепция.

Например, музей V & A предлагает тактильные мероприятия для слабовидящих посетителей с 1985 года. Программа часто меняется и ориентирована на различные коллекции музея. Это побуждает людей возвращаться и наслаждаться новыми впечатлениями.

Помимо этого, V & A является отличным примером музея, который предлагает целый пакет инструментов. Для многих людей одним из ключевых вопросов является доступность информации. Посетители часто должны знать, какие услуги доступны заранее. Это помогает им планировать свою поездку и быть независимыми. V & A стремится к доступности и предоставляет подробную информацию онлайн. Музей предлагает специальную услугу гида, которую можно предварительно забронировать. Также есть тактильные книги и аудио описания. Есть много тактильных объектов, расположенных по всему музею. Посетители могут подобрать аудиогид с сенсорным туром, чтобы помочь им найти их.

V & A также обслуживает детей и семьи с нарушениями зрения, используя сенсорный рюкзак. Это позволяет маленьким посетителям осмотреть музей. Рюкзак содержит множество предметов для прикосновения, таких как керамические модели и различные материалы.

Есть много музеев по всему миру, которые используют 3D-печать. Одним из ключевых преимуществ этой новой технологии является то, что она может дать людям с нарушениями зрения возможность по-новому «взглянуть» на музейные объекты.

Например, в 2018 году Национальная галерея в Праге запустила «Трогательные шедевры», проект виртуальной реальности, который позволяет слабовидящим и незрячим посетителям «прикоснуться» к некоторым из самых известных скульптур музея, включая бюст Нефертити и Давида Микеланджело.

Мультисенсорный музейный опыт

В 2010 году Ferens Art Gallery разработала музейный тур, который был действительно мультисенсорным. Никки Меллорс, специалист по изучению наследия в Hull Museums and Art Gallery, рассказывает, как возникла идея мультисенсорного тура. «Мы просто закрыли глаза и представили, каково это - погрузиться в мир картины, которую мы не могли видеть. Какие элементы нам понадобятся, чтобы отправить нас туда?», – говорит она.

Помимо аудио, музей также использует тактильные картины. Посетители могут слышать звуки, которые напоминают сцены из картин. Они могут чувствовать запах, который отражает происходящее на картине. 

Одним из наиболее важных аспектов, которые следует учитывать музейным работникам, когда они делают свои объекты доступными для людей с нарушениями зрения, является удобство путешествий. Другими словами, должны быть предусмотрены функции, которые помогут человеку ориентироваться в здании. Это может быть даже просто буклет шрифтом Брайля или с большим шрифтом с картой музея.

Специализированные аудиоустройства также могут помочь людям с нарушениями зрения ориентироваться в музеях. Эти устройства также могут быть запрограммированы для аудио описания местоположения различных экспонатов по всему музею.

Аудио описание можно легко предварительно записать. Но в таких местах, как аквариумы или зоопарки, слабовидящий человек не сможет оценить действия животных в режиме реального времени. В этих случаях лучше, чтобы гидом был человек.

Музеи должны общаться с людьми с нарушениями зрения. Им нужно слушать и работать с ними, чтобы понять их потребности. Эти примеры показывают, как небольшие изменения и дополнительные услуги могут изменить многое. Так музеи помогут слабовидящим и незрячим людям чувствовать себя действительно желанными гостями.

 

Актуально в других разделах: