КУЛЬТУРНОЕ ЛИДЕРСТВО: ЭНТОНИ АТТАРД ПРО КУЛЬТУРНЫЙ И КРЕАТИВНЫЙ СЕКТОР

Чем определяется лидерство? Каковы задачи в креативном и культурном секторе? Чем можно исправить ситуaцию. Как должен поступить культурный лидер, чтобы укреплять свою позицию лидера. Энтони Аттард, менеджер культуры, актер, режиссер и преподаватель сценического искусства, стипендиат Чивнинг и в настоящее время Директор по стратегии Совета по культуре и искусству Мальты, поделился с нами своими идеями по вышеупомянутым вопросам.

1. Общение с людьми, находящимися вне сферы. Департамент культуры не оказывал поддержку художникам и творческим организациям Мальты. Из-за моего откровенного интервью в одном из ведущих газет на Мальте, в котором я подчеркнул, что государство не делало никаких вложений в культуру, так как этим шагом они не привлекли бы избирателей, мне отказали место в Совете искусства Мальты. Однако, однажды очутившись в Министерстве финансов, я смог вести полезные переговоры и понял, что зачастую большая часть нашей деятельности осуществляется вне нашей сферы. 

2. Необходимо выстраивать связи между разными секторами. Необходимо иметь своих людей в любом секторе, потому что благодаря этим связям действует сектор культуры и креативности. Речь идет о том, что эти связи выстраиваются не дизайнерами, театралами, архитекторами или разработчиками игр, а сетью между разными секторами. Именно в этом случае можно отметить рост креативной экономики.

3. Единый голос. Именно единые интересы помогут вам сотрудничать с разными секторами, вести разговоры с представителями деловой сферы, предпринимателями, правительством, международными сообществами и партнерами.

4. Экономика и культура. Именно прямая связь, существующая между этими секторами, обеспечивает рост и развитие города и страны. Пусть темы ваших разговоров с представителями туризма, промышленности, экономики и международных отношений коснутся не только культуры и искусства. Наш сектор считается могущественным в том смысле, что он предоставляет способность изменить окружающих.

5. Немного бюрократии не помешает. Вы, конечно, не желаете быть тем руководителем, который, берясь за дело, оглядывается и не находит никого рядом. Немного бюрократии поможет вам продолжить свое дело. Когда мы закончили работу над стратегией культуры, это привело к законодательным изменениям и принятию новых законов. Когда я лоббировал финансирование программ общественного искусства, это, в конечном итоге, привело ко тому, что я начал заниматься созданием рабочих групп, наращиванием потенциала, управлением СМИ и предвидением направлений в культурного сектора.

6. Пропагандой занимается любой сектор, в том числе, и культурный. Убедитесь, что вы не единственный участник процесса – надо, чтобы и сообщество стремилось к этому изменению. Возможно, вы добьетесь чего-то в первый раз, но это может не повториться. Некоторые изменения могут занять слишком много времени.

7. Политика культуры и стратегии. Социальная и международная политика влияет на культурный и креативный секторы. Если вы являетесь руководителем организации, подумаете над тем, какие стратегии вы имеете на следующие 4, 5, 10 лет и насколько они совместимы с принципами, которые бытуют в вашей стране или в вашем регионе. Вы можете разрабатывать свои приоритеты и руководствоваться ими. Не ждите, что произойдут изменения в государственной политике, делайте свое дело с ответственностью, в рамках своей деятельности. Политика и стратегии могут помочь, а временами – препятствовать.

8. Успех. Празднуете и личный успех и успех команды. Расскажите о нем всем: СМИ, коллегам, международному сообществу.

9. Честность. Необходимо честно признать свои достижения. Возможно, вы где-то ошиблись, возможно, не рискнули достаточно. Вы должны сами оценить, комфортно ли для вас то, что вы делаете. Для того, чтобы развить экономическую активность, поощрять экономический рост, вы должны распознать целевую аудиторию.

10. Креативность является самым ценным качеством. Даже при разработке политики и стратегий мы можем быть креативными в нашем мышлении и деятельности. Наша креативность может помочь разным областям в разработке новых товаров. В Швеции, например, компании нанимают художников не для того, чтобы они сидели и создавали красивые вещи, а для того, чтобы они предлагали творческие решения в кризисных ситуациях.

Не поймите меня превратно. Я не настаиваю, что это легко. Но для борьбы с вызовами, связанными с привнесением изменений в культуру, необходимо выстроить свои сети и связи. Риск в искусстве предполагает присутствие риска в его управлении. Магической формулы не существует, но можно создать нечто, работающее на вас и, самое главное, на окружающих.

---

Энтони Аттард - директор по стратегии Совета по культуре и искусству Мальты. Он был недавно назначен членом рабочей группы в Министерстве культуры и финансов, занимающейся стратегическим развитием креативной промышленности на Мальте. В 2008 году Энтони был национальным координатором Европейского года межкультурного диалога. Он также является одним из разработчиков культурной политики Мальты и по окончании проекта возобновит работу в международных программах в центре творчества Святого Джеймса на Мальте. Энтони также занимается актерской деятельностью, режиссурой и преподает сценическое искусство. В Ереване рабочая встреча состоялась в рамках программы ЕС и Восточного партнерства “Культура и креативность” при содействии Британского посольства в Ереване.

Резюме встречи культурных лидеров в Ереване, 13 мая 2016.

Актуально в других разделах: