КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В ГИМНАЗИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Краткий обзор политики для Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность»

Согласно докладу Министерства Просвещения Республики Молдова и Национального Агентства по Куррикулуму и Оценке, по результатам программы PISА 2015 Республика Молдова заняла 50-е место в рейтинге из 72 стран участниц. В отчете международной Организации по Сотрудничеству и Экономическому Развитию (OECD) этот показатель является ниже среднего по странам. 

Для инициирования и создания инновационных  методических инструментов в образовании, Министерству Просвещения рекомендуется наладить сотрудничество с Министерством Культуры, которое бы способствовало созданию единой платформы партнёрств специалистов из сферы культуры и образования в стране.

Образовательная система должна пересмотреть подход к образовательному процессу. Специалисты культурных индустрий и искусства (IT–специалисты, фотографы, художники, актеры, музейные работники, библиотекари, танцоры) – могут сыграть важную роль в положительных изменениях процесса обучения, образования и воспитания в гимназии. Согласно Кодексу Республики Молдова об Образовании – гимназия является 2 уровнем образования (Статья 12, Глава I, Раздел II). Гимназия – это образовательная ступень, в которой появляются такие точные науки, как физика, химия, алгебра, геометрия, а также происходит углубленное изучение социальных наук – литературы, истории, гражданского воспитания, художественного и музыкального воспитания. Именно в этот период – с 5 по 9 класс включительно – ученики сталкиваются с трудностями школьной программы.

Возможны три варианта сценария:

Сценарий А – в котором не предпринимаются никакие меры по улучшению ситуации;

Сценарий В – успешное взаимодействие и эффективное использование креативных индустрий, как современных, так и классических в образовательных программах;

Сценарий С – создание совместной платформы для коммуникации специалистов в области культуры, искусства и специалистов образовательного сообщества.

Рекомендации или что можно предпринять?

Создание коалиции из нескольких неправительственных организаций из области культуры и образования для организации действий, мероприятий по изменению ситуации, с обязательным вовлечением Министерства Культуры и Министерства Просвещения. Участие неправительственного сектора, как управленческого органа в этом процессе, будет являться независимым арбитром между министерствами. 

Policy Brief (EN)

Policy Brief (RU)

Актуально в других разделах: