Что может сделать культура в постконфликтном восстановлении: исследование

«Одна из причин, по которой многие конфликты так трудно разрешить, заключается в том, что они часто обусловлены проблемами идентичности и культуры, а также конкуренцией за ресурсы или социально-экономическими проблемами», - говорится в докладе Британского Совета «Искусство мира: ценность культуры в восстановлении после конфликта». В этом тексте мы передаем важные тезисы доклада, который освещает значение культуры в постконфликтном восстановлении.

Британский Совет сделал доклад «Искусство мира : ценность культуры в восстановлении после конфликта» на основе исследования, проведенном Университетом на западе Шотландии, в котором изучалась научная литература и тематические исследования по странам в целях лучшего понимания роли культуры в смягчении конфликтов и построении мира.

Вот что они узнали:

Использование искусства и культуры для решения конфликтных вопросов широко распространено

Использование искусства и культуры для решения конфликтных вопросов широко распространено. Они могут быть государственными, международными, инициированными организациями по культурным связям. 

Как и в случае других видов вмешательства, культурные программы не дают каких-либо простых решений сложных проблем конфликта и мира

Художественная выставка или проект общественного театра никогда не смогут остановить насилие напрямую. Но искусство как процесс и подход может оказать значительное влияние на отдельных людей, общины и общество в целом и способствовать созданию благоприятных условий для мира. В «горячих точках», где насилие усугубляется этнической напряженностью или социально-экономической маргинализацией, культурные программы могут помочь разрядить напряженность, способствовать примирению, предложить альтернативные пути и вооружить общины навыками, которые им необходимы для постконфликтного восстановления.

Культурные программы могут примирить и укрепить гражданское общество

Колумбия является еще одним примером интеграции программ в области культуры и искусства в правительственную стратегию национального примирения. В их число входит программа «Музыка для примирения», которая предоставляет пространство для реинтеграции жертв войны - дает молодым людям качественное музыкальное образование с акцентом на групповое музыкальное творчество, чтобы помочь примирению и выздоровлению.

Искусство и культура предлагают более нейтральную почву для взаимопонимания, чем явная миротворческая деятельность

В докладе подчеркиваются две сильные стороны художественных и культурных программ во время конфликтов. Первая – это способность вовлекать общество с помощью их собственного культурного языка. Вторая – способность способствовать пониманию. Искусство и культура предлагают более нейтральную почву для взаимопонимания, поскольку они способны объединять людей из разных групп вокруг общих интересов и целей, а не вокруг вопросов, связанных с конфликтом. Но исследование предупреждает, что способность искусства трансформировать конфликты не должны быть преувеличены, потому что существует вероятность, что они могут также усугубить конфликт. Он также определил ряд ключевых рисков и проблем для таких программ в условиях конфликта, например, нереалистичные ожидания, ограниченная доказательная, отсутствие чувствительности к конфликтам и другие.

Программы по искусству и культуре могут быть успешными, если они проводятся на местном уровне

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что программы в области искусства и культуры могут иметь успех, если они осуществляются на местном уровне, основаны на понимании местных культурных традиций и связаны с более широкими программами примирения и восстановления.

Источник

Доклад можно найти здесь

Актуально в других разделах: