Светлана Гречуха: «От проведения Дня Подола в Берлине мы бы не отказались»

Основательницы киевского проекта АРТ ПОДОЛ — Светлана Гречуха и Виктория Журавлева — рассказывают о культурном сердце Киева и важности проведения культурных мероприятий.

О живой культуре

Украинская культура всегда была интересна международным фондам. Особенно если речь шла о масштабных проектах. Но есть еще и небольшие локальные инициативы, которые тоже нуждаются в поддержке. Это живая культура, которая рождается каждый день и требует ресурсов для развития.

Большинство наших знакомых художников и музыкантов, помимо своей творческой деятельности, работают еще и на обычных работах. Знаем несколько примеров, когда музыканты едут работать по контракту за границу, чтобы записать свой альбом в Украине. В идеале, чтобы развиваться, такие люди должны иметь возможность зарабатывать своим творчеством, чтобы полностью посвящать себя ему.

Также важно вливать деньги в имидж города. Сейчас туристов уже не удивить историческими достопримечательностями, они все чаще ищут особые атмосферные места. Подол — именно такой район. Его любят сравнивать с Берлином, хотя уместнее  сравнивать с Берлином 80-х, а не с нынешним. Но этот район без преувеличения — культурное сердце Киева. Подол стоит того, чтобы его постоянно открывали для себя не только киевляне, а также все ценители современной культуры.

Именно поэтому мы и создали АРТ Подол — платформу для презентации уникальных подольских локаций и взаимодействия тех, кто создает интересный культурный контент. Проект стартовал летом 2018 года, был создан сайт с интерактивной картой культурных мест и актуальным календарем событий, а в августе прошла «Мистецька декада» — фестиваль, в котором приняли участие два десятка подольских арт-площадок — галерей, музыкальных клубов, арт-пространств. За десять дней мы вместе провели более 60-ти ивентов-концертов, выставок, лекций, литературных вечеров, экскурсий. Сайт проекта постоянно обновляется, а мы уже планируем «Мистецьку декаду-2019».

О кооперации жителей Подола

В рамках проекта у нас есть идея устраивать клубные встречи на регулярной основе и собирать людей, которые имеют силы для поддержки и продвижения культуры. Клуб для местных представителей культурных и креативных индустрий, где мы могли бы делиться опытом, историями, поражениями и успехами, а также ресурсами, в том числе оборудованием и техникой.

Есть много вопросов, которые нуждаются в обсуждении. Например, взаимоотношения с местной общиной. Взять тот же «Самосад». Казалось бы, это образец самоорганизации: люди взяли и разбили небольшой сад на месте пустыря на углу Волошской и Спасской — посадили деревья и цветы, установили скульптуры и лавочки, даже продумали полив. Но все равно нашлись те, кто оказался этим недоволен. Почему так происходит, и как искать общий язык?

По сравнению с другими районами, на Подоле очень активная общественность. Но нужно еще больше публичности, еще больше вовлеченности во все процессы. Необходимо активно приглашать людей к обсуждению. Мы все должны понимать, что  собой представляет Подол, какое он имеет значение в туристическом и культурном смыслах.

Об опыте и сложностях

Если говорить о местах, у которых можно перенять опыт, район Ужупис в Вильнюсе как раз такой. Да и вообще, в мире есть много мест, которые вдохновляют и являются яркими кейсами — бери и делай. Но локальная ситуация не всегда пригодна для копирования.

Две большие украинские проблемы — несовершенство законодательной базы и действующая система постфинансирования. Провести большой концерт, в котором оборудование и все необходимое оплачивают спустя определенное время после события, можно только, если большинство задействованных людей — твои друзья. Из-за этого сложностью становятся даже такие простые вещи, как покупка воды для волонтеров.

И тем не менее, мы рады, что людей, которые готовы объединяться и создавать культурные инициативы, много. Маленьких проектов становится все больше, и это прекрасно.

О мотивации и планах

Нас спрашивают, почему мы это делаем, и зачем нам это нужно? Мы считаем, что потребность в искусстве и культуре — базовая потребность человека. Но часто культура становится недоступной: не всегда можешь позволить себе все, что хочешь. Кроме того, есть достаточно большой слой качественной музыки, художников, авторов, которых мало кто знает.

Окружение формирует наш вкус. Если у человека есть возможность выбора, то больше шансов, что у него появится тяга к хорошей музыке, искусству, литературе. Молодежь всегда была гораздо более пытливая, чем старшее поколение. А при наличии возможностей доносить до нее качественный культурный продукт, больше вероятности, что у молодых людей возникнет постоянная в нем потребность.

У нас масса планов. Хотелось бы сотрудничать с другими городами — проводить фестивали, обмениваться событиями и артистами — музыкантами, художниками, поэтами, писателями. Украина очень большая, везде есть какие-то особенности.

А там гляди дойдем и до сотрудничества с другими странами. От проведения Дня Подола в Берлине мы бы не отказались.

Актуально в других разделах: