Главные события в культурной жизни Польши

Знакомьтесь с обзором основных видов деятельности Национального центра культуры Польши за последние два года

Национальный центр культуры Польши (НЦК; польск. Narodowe Centrum Kultury) — это культурная организация с 60-летней историей, работающая под этим названием с 2002 года. Внимание Центра сосредоточено на развитии и профессионализации культурного сектора путем совершенствования компетенций и навыков руководителей, аниматоров и других специалистов с помощью различных тренингов под руководством польских и международных экспертов, а также образовательных и программ по обмену. В то же время наряду с культурным наследием Польши Национальный центр культуры стремится поддерживать и популяризировать национальные и государственные традиции, а также поощрять культурное образование и подпитывать интерес к культуре и искусству.

Центр:

  • запускает и поддерживает исследовательские проекты, дискуссии, конференции и семинары с целью популяризации эффективного внедрения культурной политики на разных уровнях;

  • разрабатывает и обслуживает платформу, фиксируя полезные практики в сфере культурной политики;

  • составляет исследовательские отчеты, а также наблюдает за деятельностью национальных и иностранных культурных обсерваторий и исследовательских институтов;

  • вдохновляет и поддерживает общественные движения и организации, работающие в сфере культуры и национального наследия;

  • распространяет информацию о культуре и популяризирует исследовательскую деятельность в сферах культуры и национального наследия;

  • повышает квалификацию работников культурного сектора. 

Обзор основных видов деятельности в культурном и творческом секторах за последние два года:

25-й юбилей органов местного самоуправления в сфере культуры

25-й юбилей органов местного самоуправления — это возможность проанализировать ранее осуществленную деятельность в сфере местных культурных политик и стратегий. Национальный центр культуры совместно с органами местного самоуправления координирует цикл дискуссий о местных культурных стратегиях, межотраслевом сотрудничестве, влиянии местных деятелей культуры и общественных организаций на культуру.

http://www.nck.pl/kultura-samorzadowa-25/

Доступная культура

Доступная культура — это регулярное мероприятие, целью которого является устранение финансовых и связанных с развитием компетенции препятствий для граждан, не имеющих отношения к культурной жизни. Доступная культура — это программа, запущенная Министерством культуры и национального наследия Республики Польша. Цель программы состоит в увеличении количества мероприятий и инициатив, развивающих уважение к культуре и традициям, а также обеспечивающих доступ к культурной жизни. Как часть этой программы, Национальный центр культуры реализует проект «Доступная культура в кино» и руководит работой обозревателя культурных событий.

https://kulturadostepna.pl/

Клуб культуры, бизнеса и массмедиа

Исходным положением инициативы является учреждение престижного клуба, объединяющего сферу бизнеса, культуры и массмедиа. Своей деятельностью клуб поддерживает культурные организации и деятелей культуры, а также повышает понимание роли бизнеса и массмедиа в культуре и социально-экономическом развитии.

http://kulturasieliczy.pl/klub_kultura_bizes_media/

Центр культуры +

Программа нацелена на работу с домами культуры по всей стране. Ее задачи фокусируются на поддержании развития компетенции сотрудников и выработке художественных навыков и чувственного восприятия у детей и молодежи.

http://www.nck.pl/dom-kultury-plus/

Культура — интервенции

Стратегическая задача этой целевой программы состоит в создании условий для укрепления идентичности и усиления культурного участия на местном и национальном уровнях с помощью финансовой поддержки проектов, которые распространяют информацию о культурном наследии и увеличивают присутствие культуры в жизни общества.

http://www.nck.pl/kultura-interwencje/

Культурная платформа

Культурная платформа — это интерактивный веб-сайт, посвященный культуре и культурному образованию. Она предоставляет обширную информацию о культурном секторе, культурном образовании и социокультурной анимации. Веб-сайт создан как полноценная база информации о программах и деятельности НЦК, МКиНН (Министерства культуры и национального наследия) и партнерских инициатив, а также местных организаций и различных культурных учреждений по всей Польше.

http://www.platformakultury.pl/

Gaude Polonia

Gaude Polonia — это гуманитарная программа Министерства культуры и национального наследия для деятелей культуры и переводчиков польской литературы в возрасте до 40 лет, проживающих в странах Центральной Европы, в основном в Беларуси и Украине, и работающих в таких сферах: кино, фотография, сохранение произведений искусства и архитектуры, литература/перевод, музыка, изобразительное искусство, театр, искусствоведение.

http://www.nck.pl/gaude-polonia/

Радио eNCeK

В октябре 2014 г. Национальный центр культуры учредил проект под названием «Радио eNCeK». Каждые несколько дней на сайте Национального центра культуры выкладывают аудиоматериалы, например, интервью с деятелями культуры, освещение культурных мероприятий, рекомендации и культурные обзоры.

http://www.nck.pl/encek-radio/

Kultura Współczesna — ежеквартальный журнал

Kultura Współczesna [рус. Современная культура] — это академический журнал, который занимается изучением современных проблем в сфере культуры и культурологии. Он является площадкой для обмена идеями и дискуссий, выходящих за рамки традиционного академического дискурса. Партнером журнала является Польская ассоциация культурологов.

http://www.kulturawspolczesna.pl/

Карта культуры

Карта культуры — это интерактивная карта Польши, собравшая воедино всю информацию об интересных местах, занимательных мероприятиях и достойных упоминания личностях. Она приглашает любителей культуры публиковать интересные факты, истории и события, формирующие индивидуальность конкретной местности.

http://www.mapakultury.pl/

Родной язык — добавь в избранное

Социально-образовательная кампания и целевая программа, нацеленная на воспитание креативного, ответственного и осознанного отношения к языку и развитие языковых навыков путем распространения знаний о польском языке и улучшения языковых навыков.

http://www.nck.pl/ojczysty/

Культурные обсерватории

Культурная обсерватория была основана в качестве постоянной платформы сотрудничества, дискуссий и обмена мнениями между высокопоставленными должностными лицами и руководителями в сфере культуры и научным сообществом. Обсерватория стремится развить и популяризировать модель принятия решений, основанную на знаниях в рамках культурного сектора. Она инициирует, поощряет и поддерживает культурологические исследования, проводимые специалистами по статистике, экономистами, социологами и представителями других наук.

http://www.nck.pl/obserwatorium-kultury/

Польско-украинский молодежный обмен

Программа нацелена на детей в возрасте 12-18 лет. Юные поляки и украинцы совместно работают над различными проектами, дающими им возможность встречаться и понимать друг друга, узнавать больше о современной Польше и Украине, наблюдать культурное сходство и различия, а также знакомиться с местной культурой.

http://www.nck.pl/obserwatorium-kultury/

Публикации

Национальный центр культуры специализируется на публикации материалов, помогающих улучшать навыки деятелей культуры, исследовать современную культуру и популяризировать национальное наследие нетрадиционными способами. Среди серий книг, изданных Центром: «Культура имеет значение!» (Kultura się liczy!), в которой рассматриваются отношения между культурой и экономикой; «Курс на культуру» (Kurs na kulturę), популяризирующая лучшие диссертации в сфере культурологии; «Библиотека современной культуры» (Biblioteka Kultury Współczesnej), в которой представлены классические работы в сфере культурологии; «Современная культура» (Kultura współczesna), ежеквартальный журнал по культурологии; «Перекрестки времен: альтернативные истории» (Zwrotnice czasu — Historie alternatywne), рассказывающая об изменениях с точки зрения истории.

http://sklep.nck.pl/

Расцвет восточной культуры

Расцвет восточной культуры — это уникальная программа культурного сотрудничества восточных городов Польши со странами Восточного партнерства. Три польских города — Белосток, Люблин и Жешув — открывают новые возможности для сотрудничества сообществ с целью улучшения межгосударственного распространения культуры, художественного и культурного обмена, а также мобильности деятелей искусства и их работ. Эта программа основывается в первую очередь на инициативах местных деятелей культуры и искусства, обмене художественными проектами между городами и совместных проектах с деятелями искусства из стран Восточного партнерства.

http://wschodkultury.eu/

https://www.youtube.com/watch?v=Gzmco1A0tv0&list=PLKjKY86ZnTIl9K1VRSjdcqqZqtaLDCpD0&index=18

Молодая Польша

Молодая Польша — это гуманитарная программа, созданная для польских деятелей искусства в возрасте до 35 лет, имеющих выдающиеся достижения в сфере своей деятельности (музыка, кино, фотография, изобразительное искусство, хореография, театр, литература, искусствоведение). Грант, полученный на конкурсной основе, можно использовать на финансирование собственного проекта деятеля искусства, на закупку необходимых инструментов и оборудования или на финансирование исследования и проживание за рубежом.

http://www.nck.pl/mloda-polska/

Читайте также:

Как наладить сотрудничество культурных организаций с бизнесом и медиа - case study

 

Почему культура имеет значение

Актуально в других разделах: