Почему культура имеет значение

Кшиштоф Дудек, директор Национального центра культуры в Польше, делится мыслями об отношениях бизнеса и культуры

Профессор Джованни Скьюма*, недавно посетивший Варшаву, сравнил отношения между культурой и бизнесом с романом, в котором в лучшем случае выигрывает только одна сторона. Как это часто бывает в отношениях, причина такой ситуации кроется в трудностях, возникающих из-за недопонимания и неспособности каждой из сторон определить потребности другой. Как правильно подчеркнул профессор, в такой ситуации необходимо привлечь организацию с опытом подобных отношений, как с бизнесом, так и с культурой. Она станет своего рода мостом между двумя мирами. Эта идея совсем нереволюционна. Одна из первых попыток в этом направлении была предпринята организацией Artist Placement Group еще в середине шестидесятых годов прошлого века в Великобритании. Их усилия, изначально направленные на выход творческой личности за пределы студии и создание произведений искусства в деловой среде или обществе, оказались беспрецедентным масштабным явлением. Другим примером того, сколько внимания британцы уделяли сближению этих отраслей, является организация «Искусство и бизнес», которая в этом году празднует свой 35-й юбилей. Среди главных ее задач — финансовая и предметная поддержка деятелей искусства, культурных организаций и бизнеса с целью создания совместных проектов. Немного другая модель действий, также призванная начать межотраслевое сотрудничество, — это французский проект Admical. Организация была основана в 1979 году и в течение 35 лет занималась подготовкой в обеих отраслях.

Существует много примеров подобных инициатив в Европе. Исследование компании «КЕА Юропиан Аффейрс» в рамках проекта «Соединяя искусство и бизнес» указывает на то, что существует более сотни подобных организаций в тринадцати европейских странах, выбранных исследователями. Потребность в сближении культуры и бизнеса была стартовой точкой кампании «Культура имеет значение» Национального центра культуры, инициированной в 2010 году. Ее организаторы уверены, что необходимо привлечь внимание сообществ, связанных с сообществами культуры и бизнеса, к потенциалу развития культуры, который сложно переоценить, так как она развивается вместе с экономикой Польши.

Толчком к действиям стали обсуждения во время Конгресса культуры в Кракове в 2009 году, которые указали на возрастающее понимание социальных и экономических последствий и условий развития культуры, а также обличили иное неприятное явление — недостаток качественных знаний и достоверной информации в этой теме.

Таким образом, момент посчитали подходящим для презентации этой проблемы, присутствующей в дискуссиях европейских исследователей и практикующих специалистов как минимум с конца шестидесятых годов ХХ века, более широкой аудитории в Польше, а также для попытки применить результаты этих дискуссий на практике в Польше. Кампания проводилась в нескольких направлениях.

Национальный центр культуры инициировал и организовал ряд дискуссий и конференций с участием представителей государственных служащих различных уровней, представителей бизнеса, культурных учреждений и науки. Среди приглашенных гостей, участвовавших в дискуссиях, можно назвать профессора экономики Университета Маккуори в Сиднее, Дэвида Тросби, Филиппа Керна из «КЕА Юропиан Аффейрс», профессора Богдана Юнга из Варшавской школы экономики, профессора Ежи Хауснера из Краковской академии экономики, Марка Сандса, директора отдела массмедиа и аудитории в галерее «Тейт», Майкла Пайнера из «Шордитч Траст», лондонской организации, работающей над решением проблем неравенства и изоляции в самых бедных и обделенных регионах, Хенрика Бохняжа из Конфедерации частных польских нанимателей «Левиатан», Михала Дембиньски из Британско-польской торговой палаты, Михаэля Хуттера, профессора Технического университета Берлина и руководителя научно-исследовательских работ Центра социологических исследований в Берлине (WZB).

Среди мероприятий, организованных в рамках кампании «Культура имеет значение», например: дискуссия «Кому выгодно финансировать культуру?» (май 2010 г.); международная конференция «Экономика культуры — от теории к практике» (ноябрь 2010 г.); дискуссия «Партнер или клиент? Свежий взгляд на отношения культуры и бизнеса» (октябрь 2011 г.).

В марте 2010 г. совместно с университетом Collegium Civitas организована серия семинаров «Культура и развитие», проведенная под руководством Эдвина Бендыка. Их цель состояла в представлении современных исследований и обсуждении в Польше и на международном уровне вопросов, связанных с руководством в сфере культуры, экономикой культуры и социальным капиталом, а также попытками предоставить рекомендации для государственной культурной политики. К 2014 году эти семинары проводили четырежды.

Как один из видов образовательной, информационной и популяризационной деятельности, Национальный центр культуры также создал серию публикаций «Культура имеет значение!», частью которой были первые польские переводы активно обсуждаемых книг, анализирующих современные отношения между культурой, экономикой и творчеством. На сегодняшний день в серии вышло уже девять томов. Среди авторов этих работ — выдающиеся польские и иностранные экономисты, культурологи и социологи. В рамках серии вышли такие работы: «Экономика и культура», Дэвид Тросби; «Расцвет креативного класса», Ричард Флорида; «От культурной индустрии до культурной экономики», под ред. Анджея Гвуздзя; «Культура: менеджмент, анимация, маркетинг», Милена Драгичевич-Шешич и Бранимир Стойкович; «Справочник по культурной экономике», Рут Тоусе; «Экономика престижа», Джеймс Ф. Инглиш; «Креативный город», Чарльз Лэндри; «Культура и развитие», под ред. Ежи Хауснера, Анны Карвиньской и Яцека Пурхли.

Под влиянием кампании «Культура имеет значение!» сообщества, связанные с культурой, признали и оценили по достоинству экономическое и ориентированное на развитие влияние их деятельности, а также начали эффективно использовать соответствующие аргументы во время переговоров с органами власти различного уровня относительно принципов, направлений и размеров финансирования культуры из государственного ресурса. Переговоры в сфере бизнеса значительно сложнее, но все же некоторых успехов удалось достичь.

В 2011 году команда «Культура и бизнес» совместно с «Левиатаном» разработала «Кодекс культурного спонсорства». Перед его презентацией на заказ НЦК было проведено исследование среди бизнес-сообществ и культурных учреждений, целью которого была оценка такого явления как спонсорство и частота его проявления среди предпринимателей, работающих на территории Польши. Положения Кодекса, разработанные командой, служат для согласования часто различных интересов компаний и культурных учреждений, а также вырабатывают и популяризируют полезные практики. Богдан Здроевский, Министр культуры и национального наследия, а также представители деловых кругов подписали «Кодекс культурного спонсорства» в декабре 2011 г. на конференции «Креативное партнерство. Культура в бизнесе и бизнес в культуре», которая проходила на Варшавской фондовой бирже.

Национальный центр культуры распространяет идею объединения культуры и бизнеса, а также понимание преимуществ такого союза для обеих сторон и среди бизнес-сообществ через участие в организованных ими конференциях и встречах. Мы присутствуем на таких мероприятиях, как «Экономический форум» в Крынице, организовав обсуждения на тему культуры и ее значения для экономики, а также пригласив деятелей искусства для презентации их новых работ. Мы также организовали дискуссии на «Конгрессе регионов» в Свиднице или на «Европейском экономическом форуме» в Катовице.

Тем не менее, пришло время сделать следующий шаг. Вслед за примером наших западных соседей Национальный центр культуры совместно с компанией PZU инициировал создание Клуба культуры, бизнеса и массмедиа, цель которого состоит в организации ряда семинаров, подготовленных и проведенных бизнес-сообществами для людей, работающих в сфере культуры, а также культурными сообществами для сферы бизнеса. Суть идеи в том, чтобы понять друг друга, найти общий язык и устранить предубеждения и разногласия о взаимных намерениях, все еще существующих в рамках обоих сообществ. Чтобы это произошло, кроме продолжения выполнения уже начатых действий, необходимо также осуществлять постоянный контроль и наблюдение за тем, как практики сотрудничества между двумя сообществами изменяются, что влияет на это сотрудничество и какие существуют препятствия для его развития.

* Профессор Джованни Скьюма является директором Центра инновационных исследований при Университете искусств в Лондоне. Он получил всемирную известность как один из важнейших экспертов, популяризирующих объединение искусства и бизнеса, а также стратегический менеджмент знаний. Он занимается исследованием процессов, связанных с руководством, методами координации проектов и наблюдательными исследовательскими группами.

Знакомьтесь с обзором основных видов деятельности Национального центра культуры Польши

Как наладить сотрудничество культурных организаций с бизнесом и медиа - case study

Актуально в других разделах: