АВТОРСТВО В ИСКУССТВЕ: МОЖНО ЛИ ЕГО ОБОЙТИ?

О том, что в визуальном искусстве защищено авторским правом, а что - нет, отныне можно узнать в специальном Кодексе, опубликованном в США

Профессиональная ассоциация американских искусствоведов и арт-критиков College Art Association (CAA) пришла к выводу, что современное искусство не может жить без копирования, цитирования и повторного использования существующего культурного наследия. Чтобы урегулировать все спорные вопросы в этих процессах, был разработан Кодекс применения принципа добросовестного использования в визуальном искусстве (Code of Best Practices in Fair Use for the Visual Arts).

Под добросовестным использованием (fair use) разработчики Кодекса понимают правовую доктрину, описывающую исключения из законодательства об авторском праве, допускающие при определенных условиях ограниченное использование защищенных авторским правом работ без разрешения правообладателя.

Разработчики Кодекса подчеркивают, что хотя он не может служить директивным документом для суда, тем не менее он даст возможность судьям перед принятием решений ознакомиться с передовым опытом в профессиональной среде.

На практике принцип добросовестного использования большей частью применяют к репродукциям в виде аналоговых или цифровых изображений, в случае если их использование не запрещено обладателем авторских прав. В то же время Кодекс не применяют к работам, являющимся достоянием общества (public domain), поскольку на них не распространяется действие авторского права.

Оригинал Кодекса применения принципа добросовестного использования можно прочесть здесь: http://www.collegeart.org/fair-use/best-practices

Актуально в других разделах: