9 книг об искусстве и культуре, которые стоит прочесть каждому

Мы подготовили для вас подборку книг, которые откроют новые грани восприятия и расскажут о новых тенденциях культуры и искусства.

"Искусство видеть", Джон Бергер

В своей книге арт-критик рассматривает важные изменения, которые произошли с восприятием искусства за последние 100 лет. Бергер сравнивает известные произведения изобразительного искусства с сегодняшней масс-медийной культурой, в частности рекламой и всеми визуальными образами, которые с ней связаны, показывая, что связь между ними все же существует. Книга является фундаментальной для понимания современной культуры.

"Индивид в истории культуры", Петер Воге

700-страничное путешествие по истории средиземноморско-европейских представлений об индивиде. Автор – норвежский философ, знаток русской культуры. Написано легко, живо, остроумно. Но, к читательскому счастью, нет и тени профанации сюжета. Хотя под одной обложкой оказались Гегель и Гарри Поттер, популярность изложения не в этом, а в простоте слога и «щадящем» читателя режиме подачи трудных тем.

"Продано! Искусство и Деньги", Пирошка Досси

В книге авторка рассказала, как устроен современный арт-рынок. В книге Досси попыталась доступным языком описать взаимосвязь между экономикой и искусством. Почему некоторое работы продаются за тысячи и миллионы долларов, как оцениваются современные произведения искусства – на эти и многие другие вопросы Пирошка Досси дает развёрнутые ответы. По ее мнению, в наши дни, когда предметы искусства стали символами статуса, а мастерство автора перестало быть основным критерием оценки, исследовать процесс ценообразования произведения искусства становится намного интереснее, чем в “классическую” эпоху.

"Книжечка о человеке", Роман Ингарден

Книга о трагизме, ответственности, достоинстве, ценностях, надежде. Свой труд он иронично назвал «книжечкой», но читателю не стоит расслабляться. Это – Книга. По сравнению с другими книгами Ингардена она написана просто, в ней очень мало ссылок, но фоном его рассуждения являются сложные и трудные споры, которые вели в ХХ веке феноменология, неокантианство, экзистенциализм, антропология. Читатель получит некоторое знание о них «из первых рук». Хотя бы поэтому стоит потрудиться.

"Искусство и революция. Художественный активизм в долгом двадцатом веке", Геральд Рауниг

Книга интересна тем, что детально рассматривает и даёт понимание того, что искусство и политика часто имеют общие точки пересечения. Ведь изучая искусство любого периода в первую очередь нужно учитывать время и контекст, в котором оно создавалось. Философ Геральд Рауниг написал альтернативную историю искусства и политики двадцатого века, в которой описал активистские художественные практики. Он утверждает, что художник на протяжении двадцатого века и сегодня – это активист, который с помощью своих художественных жестов выражает свою политическую и социальную позиции.

"Музыка. Почему она так важна для нас", Дэвид Хезмондалш

В своей книге автор исследует политическую и социальную значимость музыки, её роль в нашей жизни. Это первая в своем роде книга, в которой автор, используя исторический и социологический подходы, рассматривает роль музыки в контексте социальной власти и социального неравенства. Автор анализирует огромное множество, ныне существующих, музыкальных форм, жанров, и практик - начиная от современного рока и заканчивая этнической африканской музыкой. Автор предлагает рассматривать музыку как то, что в целом способствует процветанию и благополучию человека, как раскрытие его потенциала, как обогащение, как мощный инструмент, который объединяет людей в группы, воплощает идеалы и формирует идентичность.

"Искусство с 1900 года", Хэл Фостер

В четырёх введениях подробно рассмотрены основные методологии, направляющие историю искусства наших дней: это поможет читателю лучше понять сегодняшние критические подходы.

В рамках двух круглых столов авторы совместно обсуждают некоторые вопросы, поднятые искусством первой и второй половины XX века, а также выступают с предположениями о будущем. Дополнительная информация о внешних, но важных для истории искусства событиях, местах и людях дана во врезках, пунктиром сопровождающих текст.

"Мы-думаем. Массовые инновации, не массовое производство", Чарльз Лидбитер

Эта книга — приглашение к разговору о том, как можно максимально использовать потенциал Интернета — платформы для коллективного самовыражения и самоорганизации, совместного поиска знаний и принятия решений.

 

Актуально в других разделах: