КАК В БРИТАНИИ ФОРМИРУЮТ КУЛЬТУРНУЮ ПОЛИТИКУ?

В преддверии публикации «Белой книги по культуре» правительство страны открыло серию онлайн-дискуссий, и приглашает общественность к обсуждению роли культуры и культурного наследия в формировании по всей Британии мест, где хотелось бы жить, работать и отдыхать

Прошло 50 лет с тех пор, как по инициативе Дженни Ли, первого министра культуры и искусств, была опубликована первая «Белая книга» по искусству. В этом документе министр написала об «однообразии и безрадостности социальной инфраструктуры» и о важной роли «живого художника» в решении данной проблемы.

За прошедшие годы преодолен большой путь. Роль правительства в поддержке культуры и искусств значительно выросла и видоизменилась; ответственность за сферу искусств, музеи, библиотеки и культурное наследие теперь возложена на один правительственный департамент; Национальная лотерея создала для культурных индустрий возможности финансирования; а британские национальные музеи, благодаря свободному доступу, открыли свои двери новой аудитории.

Тем не менее, с момента выхода «Белой книги» Дженни Ли правительство ни разу не проводило подобный обзор культурных индустрий и своей роли в их развитии, а публиковало лишь общее видение и программу планируемых мероприятий. И вот пришло время для такого обзора.

Четыре обширные темы

В новой «Белой книге», которая увидит свет в ближайшие месяцы, будут рассмотрены четыре основные темы:

  • Первая тема – это роль культуры в обустройстве мест, где люди хотели бы жить, работать и отдыхать; это вклад культуры и культурного наследия в создании живых, здоровых местных сообществ по всей стране, а также поддержка данного процесса со стороны правительства.
  • Вторая тема будет касаться обеспечения финансовой устойчивости культурных организаций и учреждений за счет новых моделей финансирования, чтобы такие организации и учреждения могли выживать и процветать в жестких экономических и финансовых условиях.
  • Третья тема посвящена людям и их вовлеченности в сферу культуры, в частности тому, как будет обеспечиваться то, чтобы все могли познавать культуру, обучаться через нее, а также получать поддержку и возможности для участия в культурной деятельности на протяжении своей жизни.
  • И, наконец, четвертая тема будет охватывать сотрудничество с культурными учреждениями в сфере продвижения Великобритании за рубежом в государственных отношениях с другими странами и международными организациями, а также в сфере развития торговли, экспорта, внутренних инвестиций, въездного туризма и представления культурных артефактов. 

Поделитесь своими идеями

С целью поддержки готовящейся к публикации «Белой книги», запускается тематическая дискуссионная платформа «Наша культура», на которой в течение следующих месяцев будет поочередно обсуждаться каждая из четырех тем. Данная платформа – это возможность представить и обсудить идеи по каждой теме. Правительство хотело бы, чтобы на обсуждение были вынесены инновационные предложения, и будет радо живым дискуссиям, ведь последние продемонстрируют активный интерес нации к культурным индустриям и способность обеспечить выживание и процветание этой отрасли для будущих поколений. #OurCulture

Подробнее: http://dcmsblog.uk/2015/09/share-your-ideas-for-a-new-cultural-programme/ 

Актуально в других разделах: