Как сделать музеи более популярными и ближе к людям. Тактильность + интерактив

Традиционно музеи ассоциируются у нас с экспонатами за стеклом и табличками "не касаться". Но когда речь идет о физических объектах, то почувствовать фактуру, прикоснуться или взять в руки - на самом деле врожденная реакция человека. Керамистка Наталья Хананова собрала интересные факты о том, когда в музеях люди могли прикасаться к экспонатам и какие интерактивные программы музеи используют сегодня, чтобы заинтересовать посетителей.

Касаться артефактов: эволюция отношения

В детстве мы все сначала изучаем мир на ощупь. Это нормальный путь и желание - проверить визуальную картинку, дополнить ее ощущением текстуры, веса, температуры, объема и формы, которые на глаз могут восприниматься по-другому. Но впоследствии взрослые значительно ограничивают это тактильное познания: нельзя касаться чего-то потенциально опасного или грязного, других людей (разве что очень близких) или чужих вещей - в магазинах нас предупреждают об этом специальные объявления.

Мы также привыкли, что нельзя касаться произведений искусства в галереях или экспонатов в музеях. Но интересно, что это привычная для 20 века практика не была постоянной. Ведь в первых европейских музеях 17 и 18 ст. (а еще раньше в их «предшественниках» - кунсткамерах) не только разрешалось, но и предполагалось, что посетители будут касаться артефактов и взаимодействовать с ними.

Однако этот формат со временем становился более редким, особенно со второй половины 19 века, когда возникло много публичных музеев. Считалось (не без причины, ведь поток посетителей уже был гораздо большим), что такое взаимодействие аудитории с экспонатами может их повредить, к тому же распространенной стала эстетика отстраненного созерцания искусства.

Но сегодня, как показывает практика, запрет немногих останавливает от желания не только разглядеть, но и коснуться. Профессор музеологии из Великобритании Фиона Кендлин более 20 лет посвятила исследованию этой темы. По ее словам, это как хотеть вернуть море: ты можешь остановить сотню людей, которые хотят коснуться экспонатов, и взамен появляются еще двести. Так не лучше направить это стремление в управляемое поле, сознательно предложить варианты взаимодействия там, где это возможно, чем пытаться отгораживаться стеклом и отпугивать аудиторию?

Одни из первых музеев, которые вернулись (по крайней мере, частично) к практике интерактивных экспозиций - детские и научные. В классических художественных музеях перемены к большему участию и привлечению зрителей начались в конце 20 века. Частично на это повлияло общественное требование сделать музеи доступными для слабовидящих. На самом деле, во многих случаях музейные программы для слабовидящих позволили и остальным посетителям взаимодействовать с экспонатами.

В музее Виктории и Альберта. Фото с сайта музея 

Вот несколько примеров того, как музеи решают эти задачи. Например, в Британском музее уже давно существует программа Hands on Desks - отдельные зоны (столы) в рамках постоянной экспозиции, где под присмотром обученного волонтера можно подержать в руках не только реплики, но и некоторые реальные артефакты, расспросить о них, обменяться своими впечатлениями. В то же время 96% посетителей, которые подходили к этим столам, отмечали, что это значительно улучшило качество их визита в музей.

В Лувре создана так называемая Touch Gallery, где проходят тематические экспозиции для слабовидящих, а также детей и просто всех желающих изучить на ощупь слепки музейных произведений искусства (преимущественно скульптур - и древних, и современных). Раз в несколько лет экспозицию меняют, а уже сняты с показа экспонаты путешествуют другими музеями как гостевые выставки.

Подобных примеров можно найти достаточно много. Ведь этот путь - создавать и предоставлять свободный доступ к копиям или 3D-моделям произведений искусства - логический с точки зрения сохранения самых артефактов. Хотя и здесь можно найти определенный компромисс.

 Например, в экспозиции таиландского Музея керамики Юго-Восточной Азии есть отдельная секция, где любой может подержать в руках старинные гончарные изделия. Правда, в основном это  печной брак с раскопок в местах древних керамических центров. В этих образцов есть недостатки (они треснули или слиплись во время обжига и т.д.), но они - действительно аутентичные, и посетители могут прикоснуться к подлинной истории, ощутить фактуру, вес, собственноручно покрутить и осмотреть артефакты со всех сторон.

Экспозиция в Музее керамики Юго-Восточной Азии

Интерактивные форматы: как музеи привлекают посетителей к взаимодействию

Кроме возможности исследовать экспонаты на ощупь, современные музеи также вводят интегрированные программы для интерактивного познания. Обычно они направлены на детей и юношество, но могут привлекать и взрослых.

 К этому побудили исследования в образовании, свидетельствующие об эффективности эмпирического обучения. Поэтому современные музеи - это уже не просто собрание работ с соответствующими описаниями. Это, фактически, среда, где есть возможными взаимодействие, определенная игра или эксперимент.

Например, музеи могут предлагать квесты для команд или тематические маршруты с разными задачами, загадками, пазлами. Это может быть предложение сыграть в игру, которая была популярной несколько веков назад, или найти современные виды спорта на древнегреческой вазописи. Конечно, в этом помогают и современные цифровые технологии (мультимедийные экраны, виртуальные туры, игровые программы и мобильные приложения).

Поразительный опыт лондонского музея Виктории и Альберта, у которого есть большая коллекция произведений искусства и дизайна: керамики, стекла, текстиля, художественного металла, мебели рядом со скульптурой, живописью, графикой и фотографией. Здесь интегрированные много возможностей для интерактивного познания и участия.

Компьютеры с сенсорными экранами расположены по музею, в них есть игры с различными уровнями сложности, викторины, тематические туры, возможность запостить свои впечатления и почитать комментарии других посетителей. Конечно, есть и описания экспонатов, и поиск по коллекции.

Можно касаться копий, расположенных рядом с некоторыми артефактами. Для ряда объектов есть аудио интервью с экспертами-искусствоведами, их можно включить и прослушать через динамик, расположенный у экспоната. Беззвучные видеоклипы показывают объекты с разных сторон, или иллюстрируют их применения. У некоторых экспонатов есть бирки с вопросами - на их обратной стороне можно найти ответ.

В небольшом зале показывают фильмы, связанные с экспонированными объектами. Есть пункт, где можно ответить на вопрос, отправить послание сотрудникам музея. Учебный центр музея - пространство, где есть книги, компьютеры с базами данных, здесь же можно взять наборы-путеводители для семейных посещений.

Есть также стенды, где дети или взрослые могут построить архитектурную модель, примерить исторический костюм, создать свое произведение, соблюдая определенные подсказки (например, придумать дизайн ткани на основе текстиля из коллекции музея, здесь же распечатать его или отправить по электронной почте).

В музее также существует открытая мастерская, где работает приглашенный художник-керамист, а посетители могут наблюдать за его или ее работой, видеть разные стадии процесса создания керамики.

Вообще, сотрудничество музея с современными художниками-керамистами очень интересно. Это многомесячная резиденция, в течение которой художник реализует свой проект. Как правило, результат - это не традиционное отдельное самодостаточное произведение, а современная художественная интерактивная экспозиция, инсталляция или перформанс.

Показательный пример - временная инсталляция Trophy ( «Трофей»), созданная художницей-керамисткой Клэр Туми. Четыре тысячи маленьких керамических птичек, сделанные в сотрудничестве с Веджвудской керамической фабрикой, на один день были расставлены в скульптурном дворе музея Виктории и Альберта - на скульптурах из постоянной экспозиции, в нишах стен, на полу. Посетители могли забирать их, хотя об этом никто не сообщал - люди просто брали пример с других. Инсталляцию задумали как исследование человеческой натуры: наше желание обладать объектом, иметь материальное напоминание об опыте посещения музея, тяготение к коллекционированию.

«Трофей» - временная керамическая инсталляция в музее Виктории и Альберта. Фото с сайта художницы Клэр Туми

Выбор сделать объекты в стиле известной веджвудской керамики был не случайным: ведь в коллекции музея Виктории и Альберта есть богатая коллекция таких экспонатов. Тех, кто забирал птичку, просили прислать автору проекта фото или описание - что с ней дальше произошло. Художница получила много писем о птичках в их новых домах. Проект и продолжает жить, ведь «трофеи» распространяются по тысячам домов.

Конечно, дистанция между зрителем и произведением сокращается также и в случае с современным искусством. Есть художники, которые сразу закладывают в концепцию работы возможность непосредственного взаимодействия с аудиторией.

В Киеве есть музеи, которые хоть и не столь комплексно, но все же начали вводить некоторые форматы тактильных и интерактивных экспозиций. Национальный художественный музей, Музей Ханенко, Национальный исторический музей, Национальный музей украинского народного декоративного искусства - лишь некоторые из тех, кто уже сделал первые шаги и активно привлекает аудиторию через игровые и интерактивные форматы.

Назначение и функции музейных учреждений и галерей сегодня действительно заметно эволюционируют. Роль собирателя и архиватора коллекций, конечно, никуда не девается, но постепенно отходит на второй план. Зато все более важным становится создание контекста для обучения, креативного познания и участия, а также инклюзии людей с нарушениями зрения и тому подобное. Поэтому в дальнейшем, очевидно, более заметным станет движение к созданию экспозиций нового типа, например тактильных или интерактивных.

Актуально в других разделах: