ЕС призывает к более активному сотрудничеству между культурными и креативными индустриями в странах Восточного партнерства и государствах-членах ЕС

18 сентября, Тбилиси. Представители министерств культуры шести стран Восточного партнерства, чиновники Европейской комиссии и Совета Европы собрались на официальное открытие программы Восточного партнерства «Культура 2015-2018 гг.». Цель программы – усилить роль культурных и креативных индустрий в устойчивом социально-экономическом развитии.

По словам г-на Карло Натале, заместителя главы представительства Европейского Союза в Грузии, «благодаря участию широкой общественности и активной поддержке со стороны государственной власти, культура стала претендовать на более важное место в жизни общества. Успех развития культурной сферы напрямую зависит от вовлеченности граждан и государства на всех уровнях».

Г-жа Клаудия Лучиани, директор департамента по вопросам демократичного управления Совета Европы, отметила: «Культура современных технологий должна стать определяющей в сравнении с традиционной культурой, при этом необходимо гармонично объединить обе эти культуры. Культура должна быть в фокусе внимания общества».

Программа охватывает шесть стран Восточного партнерства (Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину) и включает в себя программу ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» и проект «Участие общества в урбанистических инициативах восстановления исторических городов» (COMUS).

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» станет важным катализатором расширения сотрудничества между культурными и креативными индустриями стран Восточного партнерства и государств-членов ЕС. Проект COMUS поможет 6 из 12 выбранных пилотных городов региона провести капитализацию своего культурного наследия как ключевого элемента устойчивого развития.

Руководитель программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» г-н Терри Санделл пояснил: «Есть искреннее стремление усилить практическую роль культуры в данном регионе. Приоритетные задачи программы – это создание взаимовыгодных союзов и интеграция местных культурных организаций в европейское культурное пространство, в том числе путем расширения их участия в европейских культурных сетях и профессиональных ассоциациях».

По словам г-на Филипа Штайна, ведущего специалиста проекта COMUS, «эволюционная политика ЕС, которая воплотилась в таких инициативах, как Устав г. Лейпцига, «Европа 2020» и «Соглашение мэров», обеспечивают мощную мотивацию для реализации проекта COMUS. Ведь целью проекта является закрепление роли культурного наследия как ключевого движущего фактора комплексного и устойчивого развития городов при активном участии в этом общества».

Г-н Роб Ван Ирзел, координатор программы Европейской Комиссии «Креативная Европа», представил данную программу, направленную на то, чтобы европейская индустрия культуры и медиа-индустрия получила доступ к новым возможностям, рынкам и более широкой международной аудитории. Вот его советы для тех, кто будет подавать заявки на участие в программе: «Прежде чем начать собственный проект, поучитесь у других и наберитесь опыта. Проконсультируйтесь со своими европейскими партнерами и узнайте все «плюсы» и «минусы»». Грузия и Молдова уже участвуют в «Креативной Европе», а вскоре к программе присоединится и Украина. 

 

 

 

 

Актуально в других разделах: