МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ ПРИНЕСЛА ЭКОНОМИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ £4,1 МЛРД

В целом, за 2014 год рынок вырос на 5%, опережая британскую экономику, которая за этот же период возросла на 2,6%. Увеличились как доходы музыкантов, композиторов и авторов — на 11% или до £1,9 млрд, так и доходы от «живых» продаж музыки — на 17% или до £924 млн. Эти цифры были опубликованы торговой организацией UK Music

Каждый седьмой альбом, проданный в мире в 2014 году, принадлежит британским музыкантам. Альбомы One Direction, Эда Ширана, Coldplay, Pink Floyd, Сэма Смита входят в десятку самых продаваемых альбомов года. Это означает, что Британия является вторым по масштабу поставщиком записанной музыки в мире, что составляет 13,7% от мировых продаж.

Есть и не очень хорошие новости: по данным UK Music, доходы от записанной музыки за прошлый год снизились на £3 млн до £615 млн.

Причину снижения видят в интернет-магазинах и потоковых мультимедиа сервисах, перехвативших доходы от продаж. «Если эту причину ослабить, нынешний рост можно увеличить в геометрической прогрессии», считает представитель организации Энди Хит.

Ежегодный опрос Measuring Music, который проводит организация, также показал, что 35% британских музыкантов не платят пенсионные взносы, а 21% — работали бесплатно в течении предыдущих 12 месяцев ради своей будущей карьеры. В общей сложности, в британской музыкальной индустрии заняты 117 000 людей. 69 300 из них являются профессиональными музыкантами. 

Комментируя доклад, министр культуры Джон Виттиндейл сказал: «Наше искусство продолжает доминировать на глобальных картах — Королевский Балет и Лондонский Симфонический Оркестр, Род Стюарт и Status Quo продают свои концерты по всему миру. На самом деле, многие люди на этой планете впервые узнают о нашей стране благодаря одной из наших музыкальных групп». Также министр сказал, что будет использовать эту статистику во время проведения встречи за «круглым столом» с представителями музыкальной индустрии, чтобы «обсудить, что мы можем сделать для закрепления британской музыки на вершинах мировых чартов».

Актуально в других разделах: