Дадаш Мамедов: «Комиксы – лучший способ привлечения внимания к проблемам творческих людей»

Программа «Культура и Креативность» выпустила комиксы, направленные на поддержку культурного сектора.

Цель создания комиксов состоит в том, чтобы продемонстрировать значимость культуры и искусства, убедить госструктуры в перспективности данного сектора и в том, что «культура способствует экономическому развитию, а также является ключом к решению многих социальных проблем».

С начала XX века в Азербайджане особое место занимал жанр комиксов. Они поднимали множество проблем и показывали пути их решения посредством рисунков. Темы комиксов затрагивали сферы культуры, образования, просвещения и др. Несмотря на богатый опыт азербайджанских комиксов в сфере образования, социальных проблем и социального развития, в последние годы этот жанр воспринимают как нечто негативное.

Как рассказал автор идеи Дадаш Мамедов, «мы хотим возродить этот жанр и использовать комиксы для описания жизни творческих людей, повысить осведомленность общества в преимуществах культуры и искусства, а также сосредоточить внимание на необходимости решения социальных проблем в сфере культуры и креативного сектора. В первую очередь предстояло выяснить основные проблемы культурного сектора. Поэтому в рамках кампании мы встречались с заинтересованными сторонами, правительственными и неправительственными организациями, представителями сектора культуры».

Основная задача проекта – привлечение внимания к потенциальным возможностям культурных и творческих сфер и к проблемам, существующим в данном секторе, определить ключевые этапы развития креативных индустрий в Азербайджане.

«Три нарисованные истории отражают сложности, с которыми сталкиваются люди творческих профессий в Азербайджане. С помощью рисунков поднимаются и обсуждаются проблемы, присущие этим отраслям, наглядно демонстрируются различные пути их решения, что способствует поиску правильных направлений культурной политики. Идея комиксов, предложенная руководителем Arts Council Azerbaijan Дадашем Мамедовым, была реализована молодым талантливым художником-карикатуристом Зохрабом Салам-заде. Осуществить этот необычный проект удалось в рамках Программы ЕС и Восточного Партнерства «Культура и Креативность», – отметила Севиндж Агазаде, координатор программы.

Комиксы предлагают решение следующих проблем, с которыми сталкиваются творческие люди в первую очередь:

•     Усовершенствование механизма оформления документов для открытия мастерских для людей искусства. Государственная поддержка развития творческих индустрий.

•     Снижение таможенной пошлины на художественный инвентарь.

•     Совершенствование механизма защиты авторских прав.

Творческие люди играют большую роль в развитии государства, и их проблемы оказывают огромное влияние на культуру, искусство и экономику страны. Они являются неотъемлемой частью культуры и экономики каждой развитой страны. Очень важно относиться с вниманием к их проблемам и всесторонне поддерживать их. Культура – наилучший способ улучшения взаимопонимания между людьми.

Комиксы будут распространены в государственных и негосударственных организациях и учреждениях, включая Министерство культуры и туризма, Министерство налогов, Министерство финансов, Академию искусств.  

Комиксы можно посмотреть здесь.

Вопросы и дополнительная информация: azerbaijan@culturepartnership.eu   

www.facebook.com/culturepartnership   

www.culturepartnership.eu

Актуально в других разделах: