Децентрализация в действии: кейс галереи в Днепре

Галерея «Артсвіт» существует в Днепре с 2013 года, и с того времени стала частью процесса децентрализации культуры в Украине. Кейс пространства «Артсвіт» интересен международными проектами, работой с различными форматами культурных мероприятий и исследованием локального художественного контекста.

Директор пространства Ирина Поликарчук и координатор культурных проектов Вита Попова рассказали, как привлекать аудиторию, говорить о современном искусстве и почему для этого важен образовательный компонент. 

Децентрализация

Изначально мы поставили перед собой задачу – занять лидирующую позицию в сфере современного искусства и культуры Днепропетровского региона. Мы стали привлекать художников, кураторов и культурных активистов со всей страны, которые могли бы привозить свои выставки, выступать с лекциями или создавать уникальные проекты, сфокусированные на истории или современности Днепра. Для нас было и остается важным сломать стереотип, что индустриальный город недостаточно развит в культурном плане, что в нем отсутствует творческая среда.

Такие наши проекты как «Днепропетровская школа фотографии», а также выставки молодых художников, например, Никиты Шаленного, которые живут и работают в Днепре, показывают, что в городе есть потенциал. «Артсвіт» – это пример децентрализации культуры в Украине, так как существует мнение, что Киев является столицей во всех смыслах, и большинство институций находится там.

Локальный контекст

Работа над локальным контекстом делится на две части: исследовательские проекты и резиденции для молодых художников, которые так или иначе сфокусированы на истории и современности Днепра. К первому относится, например, упомянутая «Днепропетровская школа фотографии» – проект, который исследует уникальное и пока не очень известное явление 1970-80-х годов. Что касается резиденций, то это проект Алисы Олевой, в котором она использовала жанр walking, то есть прогулку как художественную стратегию, и «Во время войны» Давида Чичкана.

Образование

Это очень важное и очень необходимое направление нашей работы. Мы решили, что нельзя показать современное искусство, просто развесив работы или поставив инсталляцию посреди галереи. Нужно объяснить, провести лекцию – отсюда и появляются наши образовательные проекты. 

Другая важная для нас инициатива – это «Артсвіт детям». Проект работает почти с самого открытия галереи и имел множество форматов. Главная его задача – не учить детей рисовать, а быть открытыми к искусству. Ведь искусство – это особый язык и, как известно, языки лучше изучать с детства. Каждый семестр программы завершается выставкой. Раньше они были очень камерными, но осенью финальный проект детей занял все выставочное пространство галереи. Работы наших учеников стали окном в мир бессознательного, их рисунки лишены тех стереотипов, которые мы впитываем во взрослом возрасте, поэтому выставка стала ценным опытом как для детей, так и для взрослых.

Интердисциплинарность и аудитория

Если в 2013 году «Артсвіт» задумывался как классическая галерея, то сегодня она превратилась, скорее, в платформу или центр, который находится на стадии переформатирования и проводит очень разные мероприятия. Мы пришли к социально-критическому направлению работы: в стенах «Артсвіт» проходят лекции, посвященные гендерной тематике, правам человека и городским интервенциям, организованные нами или партнерами. Того же направления мы придерживаемся и планируя выставки, так как это актуально в контексте мировой и украинской культуры.  Кроме того, разные направления работы привлекают к нам и разную аудиторию. Например, у нас работает киноклуб, и часть его аудитории даже бывает не в курсе выставок, пока не придет в наше пространство на фильм.

Международное сотрудничество

Работа в этом направлении имеет два неоспоримых преимущества: финансовая поддержка и возможность привозить в Днепр художников из других стран. Например, мы хотели пригласить художницу Имке Руст (Германия/Намибия), для того чтобы она прочитала лекцию о работе с городским пространством, поделилась своим опытом реализации культурных проектов в Намибии и создала проект в нашем городе. Во время реализации мы сотрудничали с немецким консульством, а Генеральный консул предложил еще одну участницу проекта – азербайджанского куратора Сабину Шихлинскую. К проекту также подключился Азербайджанско-украинский молодежный союз. Таким образом, у нас состоялась и, надеемся, будет иметь продолжение, дискуссионная платформа «Диалоги», посвященная городу и искусству, деревянные скульптуры Имке Руст в центре Днепра и вскоре ожидается выставка молодых художников из Азербайджана.

Актуально в других разделах: