Местный Букер: 10 литературных премий в странах Восточного партнерства

В шести странах региона ежегодно вручают несколько десятков различных премий в области литературы. Публикуем краткий список некоторых из них, о которых стоит знать.

Армения

Премию имени Вагана Такеяна вручают с 2004 года в нескольких категориях, среди которых есть и «Художественная литература». Номинироваться могут как граждане Армении, так и представители армянской диаспоры. Лауреаты получают дипломы, медали и денежное вознаграждение.

Азербайджан

Премия «Золотое слово» ("Qizil Kəlmə")  присуждается раз в два года в первой декаде мая (в 2017 году заявки от кандидатов принимают до 15 апреля) и призвана содействовать творческой работе талантливых писателей. Лауреаты получают дипломы, медали и денежное вознаграждение.

http://mct.gov.az/news-details?id=3036

Беларусь

Премия имени Ежи Гедройца вручается с 2012 года за лучшую книгу прозы, изданную (в бумажном или электронном виде) в предыдущем году на белорусском языке в жанрах художественной прозы и эссеистики. Лауреаты получают денежные призы и творческие поездки.

http://gedroyc.by/

Премия «Золотой апостроф», учрежденная литературно-художественным журналом «Дзеяслоў» Союза белорусских писателей, вручается за лучшие прозу, поэзию и дебют авторам, которые публиковались в журнале в течение года.

http://dziejaslou.by/

Грузия

Премию «Саба» вручают с 2003 года. Оценивают литературный процесс и выявляют сильнейших литераторов года. Лауреатов 11 номинаций награждают статуэтками «Саба» и денежными призами (в 2017 этом году премиальный фонд составляет ~20 000 долларов).

https://saba.com.ge/

Премия имени Важа-Пшавела вручается с 2015 года раз в два года за творческую активность, развитие и общий вклад в художественную литературу Грузии. Кроме денежного вознаграждения в 10 000 лари (~3800 долларов), лауреат получает золотую медаль.

Украина

Литературная премия Metaphora — это частная литературная премия для переводчиков в жанрах «поэзия» и «эссеистика» за переводы со всех европейских языков, кроме русского. Денежный эквивалент награды составляет 600 долларов США.

http://www.metaphora.in.ua/

Премия имени Джозефа Конрада учреждена Польским институтом в Киеве. Присуждается украинскому писателю не старше 40 лет решением совместного польско-украинского жюри. Лауреат премии получает 3 000 евро и стипендию для полугодового пребывания в Польше.

http://www.polinst.kiev.ua/

Премия «Книга года Би-Би-Си» — знакомит украинского читателя с лучшими произведениями современной украинской литературы. Каждый из двух победителей получает вознаграждение £1000 в гривневом эквиваленте. Издатели двух книг-победителей получают право использовать логотипы Книги года ВВС в своих последующих изданиях.

http://www.bbc.com/ukrainian/topics/book_award

Молдова

Премия «Белый Арап» – первая в Молдове независимая литературная премия, которую вручают с 2008 года русскоязычным писателям, проживающим на территории Молдовы. Лауреат премии получает приз «Серебряная подкова».

Актуально в других разделах: