ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТ: 18 КРАУДФАНДИНГОВЫХ ТРЕНДОВ

Заглядывая на 5 лет вперед, можно быть абсолютно уверенным, что краудфандинг ждет большое и светлое будущее

Что нужно, для того чтобы снять фильм, организовать фестиваль или создать произведение искусства? Если дело упирается в деньги, то это не повод опускать руки. Можно попытаться «попросить» у Интернета, найти единомышленников и реализовать идею на народные деньги. В этом и есть вся суть краудфандинга (Crowdfunding). Реальные возможности этой технологии для культурной сферы – огромны.

  1. Западные эксперты убеждены, что уже в ближайшее время краудфандинг станет обычным и привычным делом, таким же, как соцсети.
  2. Краудфандинг постепенно будет переходить на роялти-основу, поскольку компьютерные системы позволят легко управлять сложными роялти-выплатами.
  3. Крупные компании будут активно использовать краудфандинг для выстраивания своей стратегии и маркетинга. Наибольший эффект будет наблюдаться в сфере фармакологии, экотехнологий и пищевой промышленности.
  4. Бизнес-кредиты, выданные на основе хорошей краудфандинговой статистики, станут нормой для предпринимателей; появятся гибриды заемных средств, не обремененные законодательством о ценных бумагах.
  5. Участники движения станут более крупными, они будут или глобальными (не привязанными к конкретному географическому месту), или откровенно локальными.
  6. На краудфандинговый рынок выйдут игроки электронной коммерции.
  7. Аутсорсинговые компании будут работать для краудфандинговых платформ.
  8. Женщины будут успешнее мужчин благодаря своей склонности к сотрудничеству и опытом работы с социальными медиа.
  9. Все этапы проведения кампаний также будут иметь свои особенности.
  10. Предпосылкой удачной кампании будет полная ее прозрачность.
  11. Строгая идентификация сторон-участников, даже с использованием биометрических данных, станет обязательной.
  12. Участники сами будут контролировать друг друга и сообщать о малейших нарушениях. Пользователи смогут черпать информацию из разных источников, и для успеха кампании будет важно, чтобы эта информация совпадала. Отсутствие прозрачности очень хорошо чувствуется в интернет-сообществе.
  13. В некоторых кампаниях именно интернет-сообщество будет определять награду, помогать с подготовкой и решать все проблемы перед запуском.
  14. Основной сбор средств будет проводиться среди аккредитованных инвесторов.
  15. Согласование с инвесторами и документирование процессов будут полностью автоматизированы.
  16. Вокруг краудфандинговых компаний будут собираться сильные интернет-сообщества, которые продолжат свое существование и развитие даже по окончании сбора средств.
  17. Мониторинг результатов будет легкодоступным благодаря разным сервисам, сосредоточенным на том, что происходит после завершения сбора средств, и оценивающим как инвесторов, так и предпринимателей.
  18. Истории участников будут в свободном доступе. Обратная связь будет построена по принципу eBay: пользователь получает рейтинг, основанный на процентном соотношении позитивных и негативных оценок после завершенных трансакций за последние 12 месяцев.
Актуально в других разделах: