Какую роль играет культура в достижении гендерного равенства?

Катя Тейлор, куратор HeForShe Arts Week 2019 в Украине, размышляет о том, стоит ли обсуждать гендерное равенство с помощью культуры.

Если сравнить Украину со странами с похожим уровнем экономического развития, мы увидим, что в достижении гендерного баланса Украина занимает не самое последнее место. Это, конечно, радует, но не отменяет проблем, над которыми нужно работать. Культура здесь способна многое менять, но она все-таки не панацея, поэтому мы не можем возложить на нее всю ответственность за гендерное будущее.

В Украине нет проблем с равными образовательными возможностями, зато существует проблема домашнего насилия. Традиционное воспитание приучает девочек и женщин это замалчивать, но я вижу здесь потенциал для диалога с молодым поколением мужчин и женщин. И не только в канун 8 Марта.

К слову, в восприятии многих 8 Марта — постсоветский праздник. Но марши женщин, проходящие ежегодно во многих городах мира, постепенно возвращают этому дню его изначальную идентичность: необязательно, чтобы 8 Марта был выходным днем, необязательно делать его праздником, но хорошо бы, чтобы у женщин был хотя бы один день в году, когда они могут «безнаказанно» говорить о своих правах (смеется).

HeForShe Arts Week-2019

Чтобы формировать новые традиции и поддерживать идею равноправия, международная организация «ООН Женщины» основала глобальную инициативу HeForShe. Ежегодно в ее рамках проходит международный арт-марафон HeForShe Arts Week, который объединяет музеи, галереи, кинотеатры и другие культурные институции вокруг темы гендерного равенства и прав человека.

Мне кажется, что обсуждать гендерное равенство с помощью культуры — верное решение. Это мягкий способ достучаться до людей, которые болезненно воспринимают тему феминизма. HeForShe ищет другую риторику, чтобы показать, что люди могут поддерживать друг друга, что в странах, где мужчины и женщины имеют равные возможности, значительно лучше развивается экономика, и что это то, к чему нам стоит стремиться.

В Украине HeForShe Arts Week проводят во второй раз. В этом году нам удалось использовать предыдущий опыт и сделать программу насыщеннее — совместно с партнерами мы запланировали более 15 событий с 8 по 15 марта. Помимо лекций, дискуссий и кинопоказов, нам удалось воплотить кое-что еще.

Публичная галерея

В партнерстве с NAMU (Национальный художественный музей Украины) наша команда создала публичную галерею, разместив на 25 рекламных плоскостях в центре Киева картины известных украинских художниц. На каждом постере, помимо изображения произведения, есть вопрос «Знаешь ли ты украинских художниц?». Это еще один способ сделать женщин в искусстве заметными.

Подготовительную работу по этому проекту вели три месяца. Все это время мы что-то согласовывали и утверждали, отбирали вместе с сотрудниками музея картины и проводили глубинный аудит произведений с юридической точки зрения: когда умерла художница и есть ли у нее наследники, которые могли бы подписать документы, разрешающие использовать изображение.

По закону можно использовать только работы авторов, которые умерли более 70 лет назад. Внезапно оказалось, что Александра Экстер, произведение которой было ключевым в этой галерее, почила 17 марта 1949 года. То есть нам не хватило пары недель, чтобы иметь право на показ ее работы на улицах города.

Также был создан специальный аудиогид по экспозиции NAMU. В нем вы не услышите исторических подробностей о создании произведения, но вместе с современными украинскими художницами поразмышляете о разных ролях женщины и сможете иначе взглянуть на работы мужчин-художников.

Премия Women In Arts

Центральным событием нынешней недели искусства стала Премия Women In Arts. Она призвана почтить женщин, чьи имена в свое время не вошли в историю, и поощрить тех, кто заслуживают этого внимания сегодня.

Всего в лонг-листе было 140 женщин творческих профессий, которые много трудятся над созданием современной украинской культуры. Лауреатками 2019 стали: Олеся Островская-Люта (культурный менеджмент), Катерина Калитко (литература), Влада Ралко (искусство), Ирма Витовская (театр и кино) и Нина Гаренецкая (музыка). Но эта премия не только о тех, кто победил. Она о всех, кто ее сделал и кто участвовал.

Актуально в других разделах: