3 причины поддерживать инклюзивное искусство

Искусство - это искусство, инклюзивное в том числе. И программа Unlimited: Making the Right Moves от Британского совета пытается доказать это. Это программа по искусству и инвалидности, запущенная в 2015 году в Армении, Азербайджане, Грузии и Украине с идеей, что нет никаких ограничений для тех, кто мечтает о большом, независимо от происхождения или физических способностей. Заза Пурцеладзе, директор Британского Совета Грузии, объясняет, почему важно развивать и поддерживать инклюзивное искусство.

«Одной из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся в Грузии, является недостаточная инфраструктура не только в сфере искусства, но и в целом. Есть несколько инициатив, правительственных и неправительственных, для решения этой проблемы. Однако мы добились значительного прогресса в этом направлении. Другой серьезной проблемой является восприятие людей с ограниченными возможностями в целом и искусстве в том числе. Чтобы изменить это, ещё надо проделать большую работу», - говорит Заза Пурцеладзе.

Итак, вот 3 простых причины поддерживать инклюзивное искусство.

Чтобы показать людям, что инклюзивное искусство - это то же самое искусство

Некоторые люди воспринимают инклюзивное искусство как нечто иное. Искусство - это искусство, инклюзивное в том числе. Это также тесно связано с качеством инклюзивного искусства в стране. К сожалению, качество некоторых программ и проектов или инициатив, которые представляются более широкой аудитории, не так высоко из-за недостаточного финансирования, недостаточных ресурсов, возможностей и технических навыков.

Повысить осведомленность об инклюзивном искусстве

Я думаю, что одним из главных достижений программы Unlimited было повышение осведомленности об искусстве людей с ограниченными возможностями. Я думаю, что осведомленность почти не существовала несколько лет назад в Грузии, когда мы начали программу. Люди очень мало знали, если не знали об инклюзивном искусстве и о людях с ограниченными возможностями, создающих удивительное искусство.

Поднять инклюзивное искусство на государственный уровень

Вторым достижением была также наша попытка рассмотреть некоторые политические инициативы в этой области. Я горжусь тем, что в рамках программы Unlimited мы привлекли британских экспертов в Грузии, которые тесно сотрудничали с Министерством образования, науки, культуры и спорта в определении критериев оценки программ, проектов и инициатив в области инклюзивного искусства. Таким образом, в настоящее время рекомендации передаются соответствующим департаментом Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, и я ожидаю, что в этой области скоро произойдут изменения. Это подчеркнет важность инклюзивности в сфере искусства и заинтересованность правительства на самом высоком уровне: в этом секторе и в секторе инклюзивности в целом. Это привлечет большое внимание средств массовой информации и, в свою очередь, поможет нам охватить максимально широкую аудиторию в Грузии. Тем самым мы достигнем самого высокого уровня осведомленности об инклюзивном искусстве, и у большего числа людей будет возможность узнать об этом.

 

Актуально в других разделах: