Артур Гукасян: «Человек, даже если он гений, ничего не сможет сделать один»

Актер и продюсер о работе над многожанровым фестивалем High Fest (Армения).

О самых успешных проектах

Самый успешный проект, конечно, – фестиваль High Fest, который проводится с 2003 года. Это многожанровый фестиваль исполнительских искусств. Цель состоит в представлении новаторских произведений современного исполнительского искусства и эксклюзивных зарубежных художественных постановок. Здесь представлены многожанровые спектакли из разных стран. Но я не могу среди успешных проектов не упомянуть первый фестиваль  «Назеник». Он не имел такого большого успеха, как High Fest, поскольку был первой попыткой, но этот фестиваль пантомимы и современного танца был первым из подобных мероприятий в Армении. High Street тоже был успешным проектом, и уже был проведен в России, Германии и в Нидерландах. Следующий проект  «Говоря друг с другом», который проводится совместно с Турцией. В рамках проекта организовывают выставки, в которых включены воспоминания людей, переживших Геноцид. Проводился в 4 городах Армении и Турции. Это было очень важно, так как слово геноцид неоднократно прозвучало в Турции.

Для успешного проекта, во-первых, необходимо иметь правильную идею  особенную и качественную. Во-вторых– команду профессионаловПроект должен быть простым и конкретным, поддающимся оценке, достижимым, реалистичным и своевременным. Каждый проект должен способствовать социально-культурному развитию страны.

High Fest не имеет себе равных в Армении

Привлекать и заинтересовать людей удается благодаря всему тому, что я перечислил в предыдущем ответе. Плюс, я очень хороший и харизматичный :) 

Иногда меня спрашивают, мол, почему я приглашаю того или иного человека... Другими словами, мне говорят: "Артур, держи себя в руках! Почему ты хочешь привести лучших режиссеров?" Я отвечаю, что так хочу! Потому что это спасает. Потому что так мы будем иметь высокие стандарты. Потому что так мир узнает, что делают в Армении. По этой же причине High Fest удался, он не имеет себе равных в Армении. 

---
Актер и продюсер. 1988-92 гг. учился в Ереванском государственном художественно-театральном институте на факультете актерского искусства и режиссуры. В 1989 году учился в лондонском университете «Сити» и в Институте современных искусств, в 1999 году – в университете Амстердама, в 2001 году – в Академии менеджмента и медиа в Зальцбурге. 1989-93 гг. был ведущим актером Театра-студии имени Р. Туманяна. 1993-99 гг. руководил Актерской студией Ереванского государственного камерного театра. 1996-99 гг. был исполнительным директором конкурса красоты «Мисс Армения». В 1998 году в Ньюкасле, Великобритания, в городском драматическом театре в качестве продюсера поставил спектакли «Бред» и «Принцесса гоблинов». 1998-2002 гг. работал на телевидении, где вел несколько телевизионных шоу. С 2000 года – президент Союза армянских актеров, с 2001 года – генеральный директор Международного фестиваля пантомимы «Назеник», с 2002 года – президент Международного театрального фестиваля High Fest, с 2003 года – главный секретарь Национального центра ITI в Армении, Председатель национального центра ASSITEJ в Армении, член IETM, с 2006 года – член IFEA. С 2001 года организовал в Армении большое количество семинаров по арт-менеджменту и культурной политике. С 2001 года проводил семинары и лекции во многих городах: Ереване, Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Эдинбурге, Амстердаме, Афинах, Стокгольме, Хельсинки и др. С 2002 года преподает арт-менеджмент и культурную политику в Ереванском государственном институте театра и кино. С 2005 года является приглашенным профессором Лондонского университета «Метрополитен». С 2004 года – заведующий отделом связей Ереванского государственного института кино и театра, с 2011 года – руководитель кафедры арт-менеджмента и культурной политики. В 2014 году удостоен звания заслуженного деятеля культуры Армении.

Актуально в других разделах: