НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ГРУЗИИ: СМОТРИТЕ И УДИВЛЯЙТЕСЬ

Семь суперсовременных зданий, которые стали символом изменений в стране

Современная архитектура Грузии - свидетельство динамических трансформаций в стране. Рядом со старыми зданиями появляются новые – сооружения из стекла и металла, как символ прозрачности власти. Правительство страны постоянно перенимает опыт западноевропейских архитектурных бюро с целью построить и открыть миру новую Грузию. Предлагаем взглянуть на семь архитектурных чудес государства, воплощенных в жизнь:

1. Sarpi Border Checkpoint by J. Mayer H., Sarpi 
Форма здания приграничного контрольно-пропускного пункта в с. Сарпи обусловлена географическим расположением – граница с Турцией – и повторяет очертания окружающих гор. Сооружение получилось очень смелым и достаточно эксцентричным, а с его балконов открывается прекрасный вид на море.

2. Prosecutor’s Office Tbilisi by Architects of Invention, Tbilisi 
Здание прокуратуры в Тбилиси успешно объединяет две, казалось бы, несовместимых характеристики: с одной стороны, оно прозрачное и доступное любому взору, а с другой, – сооружение имеет форму сейфа и абсолютно непроницаемый вид.

3. Rest Stops by J. Mayer H., Gori 
Грузия гордится своими ультрасовременными автотранспортными остановками, которые расположены вдоль новой магистрали, соединяющей Азербайджан и Турцию. Они цепляют взгляд своей необычной формой и заставляют туристов удивляться.

4. Office Building in Lazika by Architects of Invention, Lazika Municipality 
Необычное офисное здание в Лазике выполняет тройную функцию: муниципального управления, государственной службы и свадебного зала. Фасад этого ультрасовременного здания выполнен с помощью монтажа таких современных технологий, как сплошное остекление и алюминиевые композитные панели, являющихся трендом.

5. Fuel Station + McDonald’s by Khmaladze Architects, Batumi
Архитектурное творение является красивой геометрической фигурой, в стеклянном фасаде которой отражаются небольшой пруд и близлежащие постройки. Ее функциональные зоны изолированы друг от друга: АЗС расположена под навесом и скрыта от взора посетителей ресторана. На крыше навеса спроектирована зеленая зона – это открытый внутренний дворик McDonalds.

6. Mestia Police Station by J. Mayer H., Mestia
По заказу Министерства внутренних дел в небольшом поселении Местиа были построены необычные полицейский участок и административный центр с названием «Дом справедливости». Их здание двухэтажное, стены образуют четыре шестиугольника неправильной формы, два входа расположены в углах, а окна растянулись вдоль нескольких этажей, словно тающий снег.

7. Airport Building by J. Mayer H., Mestia
Это уникальное здание было построено всего за 3 месяца и состоит из двух частей, которые поднимаются в небо, кажется, что здание просто парит над землей, хотя выполнено их стекла и бетона. Плавные и элегантные линии позволяют аэропорту выглядеть элегантно и современно, на фоне красивых гор.

Актуально в других разделах: