Как мы пишем тексты: 5 основных правил

За два года мы выпустили более 800 статей, которые прочитали полмиллиона менеджеров культуры из 6 стран Восточного партнерства. Сайт Программы «Культура и Креативность» изначально должен был стать платформой практичных и читабельных стетей для культурных менеджеров. Команда Программы «Культура и Креативность» рассказывает о том, как этого удалось достичь.

Правило 1. Использовать конкретные факты и цифры. Это придает тексту убедительности и выполняет адвокативную функцию.

Пример: «Компании креативного сектора составляют около 4,5% экономики ЕС. Как культурный сектор привлекает инвестиции и помогает развивающимся регионам?».

Правило 2. Сложные факты – понятными словами. Любые статистические данные и исследования мы оформляем в доступной форме, которая вызывает интерес читателей.

Пример: «Три факта из отчета World Cities Culture Finance»

Правило 3. Подборки полезных ресурсов. Наша задача – дать менеджерам культуры инструменты, которые они смогут эффективно использовать в работе.

Примеры: «Где учиться дизайн-мышлению: подборка онлайн-курсов, книг и тренингов», «Гид по Нобелевской премии для культурных журналистов: 5 полезных ресурсов»

Правило 4. Только практические советы, навыки и контакты. Из исследований и отчетов мы выбираем только то, что будет полезно нашим читателям и станет мотивацией к действиям.

Пример: «От идеи к ее воплощению: конкретные шаги в развитии креативного сектора в небольших городах».

Правило 5. Рубрикация. Уже в заголовке мы сообщаем читателям, что они получат, прочитав текст. А рубрикация позволяет выделить только самую важную информацию. 

Пример: «7 инструментов финансирования креативных проектов»

 

Актуально в других разделах: