Медиа, которые не просто информируют, но и формируют мнения

Анастасия Нуржинская, специалист по коммуникациям Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность», и Ануш Беглоян, специалист по адвокатированию из Армении, рассказывают о том, как СМИ могут сами организовывать успешные информационные кампании, которые поднимают острые социальные проблемы или могут послужить продвижению проектов в области культуры.

Форма. Медиа достаточно политизированы. Журнал «Новое время» в Украине, пошел против правил и разместил на обложке одного и номеров не политиков, а портреты 10 людей, которые создали значимые проекты в области культуры. Объясняя свое решение, редактор сказал: «Говоря о политике, мы говорим о прошлом, а развитие креативных индустрий – это будущее». В ситуации, когда медиа не могут повлиять на политику, они могут работать над темой, которая имеет потенциал для развития страны. 

Периодичность и последовательность. Журналисты видят ошибки в системе, острые социальные проблемы и чувствуют себя обязанными об этом написать. Но не у всех хватает сил на вторую, третью истории, – дойти до конца и посмотреть, изменилось ли что-то в результате публикации. Пример системной медиакампании, когда руки журналистов и редакторов не опустились, – «Родить по-людски», инициатива коллектива самой массовой газеты в Польше Gazeta Wyborcza. Кампания, которая началась со статей о проблемах в системе здравоохранения, переросла в социальное движение, вылилась в реформу системы родильных домов и изменение законодательства. Последовательность, использование разных типов материалов, партнерство нескольких СМИ,  характерные черты этой медиакампании, она оказала огромное влияние на решение социальных проблем.

Содержание. Есть ли схема работы, которая позволяет создать интересное наполнение журнала и одновременно не остаться в финансовом «минусе»? Например, platfor.ma – прибыльное онлайн-медиа из Украины, которое пишет о культуре и образовании, смогли привлечь большую аудиторию качественными текстами. Их секрет – спецпроекты совместно с партнерами. Условие успеха – тонкое понимание грани между рекламой и контентом, за которой «приходит» читатель.

«Журналист как бренд». Люди знают журналистов и доверяют им. Почему бы это не использовать? Инвестируйте в свой личный бренд, ведь часто читатель выбирает не медиа, а именно журналиста, который пишет. Сейчас многие блоггеры имеют аудиторию, иногда превышающую аудиторию популярных СМИ. Решение социальных проблем может стать частью вашего бренда. Например, в начале 2000-х гг. американский журналист Николас Кристоф привлек внимание общества к геноциду в Дарфуре. В результате, тема, которая никого не интересовала, оказалась на первых полосах газет. Узнаваемость – отличный ресурс, для того чтобы говорить о важном и способствовать решению социальных проблем. 

Креативность и контрасты. «Я не могу терпеть мое кресло, оно слишком мягкое», «ах, как долго ждать этого визита к дантисту», «до чего же мне надоела эта видеоигра», – подобные сообщения еще недавно можно было прочитать в социальных сетях под хештегом «проблемы людей первого мира» #firstworldproblems. Организация «Вода – это жизнь» решила показать, насколько «важны» эти проблемы на фоне нехватки питьевой воды и голода. Под хештегом #firstworldproblems начали публиковать информацию о людях из регионов, где питьевая вода – роскошь. Эффект был впечатляющий. Новые твиты под старым хештегом одновременно видели до 1,2 млн человек, а видеоролик, сделанный в рамках кампании, посмотрели 35 млн пользователей Youtube. В первый месяц кампании организация «Вода – это жизнь» получила пожертвования, которых хватило на 1 млн дней использования питьевой воды. Действительно, все познается в сравнении: иногда достаточно просто показать контраст и противопоставить две реальности.   

Актуально в других разделах: