Опыт преобразований. Острова креативности меняют Европу

В последнее время мы переживаем настоящий бум разговоров о важности культуры для урбанистического развития. По мнению многих экспертов, именно культурные практики, креативные экономики и другие хабы и кластеры должны дать новое дыхание украинским городам, которые при этом не имеют бюджетов на радикальные изменения и перегружены устаревшей инфраструктурой советских времен. На самом деле европейские страны уже накопили определенный опыт урбанистических преобразований, в которых культурные практики сыграли большую роль. Как это происходило на практике и релевантный ли этот опыт для Украины?

МЕДЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В НЬЮКАСЛЕ: LIVE THEATRE

Созданный в далеком 1973 году британский театр под названием Live Theatre сначала не имел собственного помещения, а потому был вынужден экспериментировать с публичным пространством. Спектакли показывали на улицах, площадях и в пабах города.

Со временем внимание основателей театра привлек заброшенный комплекс бывших промышленных зданий на берегу реки Тайн. В Ньюкасле и окрестностях производство как раз переживало кризис, Тайн постепенно теряла свой вес как транспортная артерия, поэтому разветвленная инфраструктура складов на ее берегах больше не была востребована.

 

 Театр Live Theatre в Ньюкасле разместился в одном из бывших промышленных строений на берегу реки Тайн

В 1970-х годах это место считалось районом с недоброй, даже криминальной репутацией. Отсутствие перспективы найти платежеспособных арендаторов заставило владельцев пустых складов согласиться на сотрудничество с артистами.

Оплата за использование территории была символической, но предусматривала значительные усилия арендаторов по ее благоустройству. Это сотрудничество – абсолютно новаторское на то время – оказалось чрезвычайно плодотворным.

С момента появления собственного помещения Live Theatre работал как свободная площадка. «Здесь поддерживались любые инициативы при условии того, что организаторы сами брались за работу. Хочешь организовать выставку – развешивай ее сам. Хочешь сделать перформанс – сам ищи необходимое», – объясняет Кейт Рид, специалист по связям с общественностью театра.

Постепенно активисты отремонтировали помещения, а благодаря интересным проектам в Live Theatre потянулись посетители. «Сначала этот процесс был скорее стихийным, команда театра просто пыталась создать себе и гостям достойные условия для работы и отдыха. Но со временем стало понятно, что Live Theatre может стать проектом по целенаправленному преобразованию окрестностей», – рассказывает Кейт.

Сейчас в комплекс театра входят два полностью перестроенных бывших дока, где находится театр с двумя сценами (на 150 и 40 зрителей соответственно), репетиционные и лекционные залы, административные помещения, склады, а также собственные кафе и паб.

В ближайших планах Live Theatre – отремонтировать еще несколько зданий вокруг, создав целый креативный квартал. И если одну часть планируется использовать для различных культурных и образовательных мероприятий, то другая превратится в офисные помещения, которые театр будет сдавать в аренду коммерческим компаниям. Это выгодно и для театра (прибыль), и для нанимателей (культурные учреждения имеют в Великобритании налоговые льготы, следовательно, стоимость аренды будет ниже средней рыночной).

 

Сегодня в  Live Theatre действует не только театр с двумя сценами, но и оборудованы репетиционные и лекционные залы, административные помещения, кафе и паб. Фото: flickr/Newcastle Libraries

«У нас есть разработанная бизнес-модель и расчеты. Инвестиции в преобразования в будущем будут покрыты из доходов от аренды офисов. Главное, что у проекта есть поддержка жителей района, мы сотрудничаем даже с церковью», – рассказывает Кейт Рид.

На сегодняшний день от продажи билетов на спектакли и концерты Live Theatre зарабатывает примерно 30 % своего бюджета. На втором месте – доход от кафе и паба. Кроме того, есть программа «друзей театра», через которую на счет поступают благотворительные пожертвования. Также примерно четверть бюджета финансируется за счет государства.

Это одна из особенностей существования культурных институтов Великобритании: практически все они софинансируются из местных бюджетов, к тому же очень редко – больше чем на половину.

Впрочем, самым интересным в истории Live Theatre является то, как его развитие повлияло на Ньюкасл в целом. Преобразование заняло почти три десятка лет, но сейчас набережная Ньюкасла в районе Live Theatre – это модный туристический район города, который не нуждается ни в отелях, ни в «старбаксах».

Более того, опыт Live Theatre вдохновил местную власть и жителей пересмотреть и другие заброшенные здания. Так, в 2002 году в десяти минутах ходьбы от Live Theatre, также на берегу Тайна, в помещении старой промышленной мельницы начал работать Центр современного искусства Baltic Centre of Contemporary Art – один из самых известных в Великобритании. Интересно, что второй его директор Питер Дорошенко был также в свое время руководителем PinchukArtCentre.

 

 В 2002 году в помещении старой промышленной мельницы в Ньюкасле начал работать Центр современного искусства Baltic Centre of Contemporary Art

«Опыт Live Theatre важен еще и потому, что создал основу для диалога с властью другим художникам, активистам и представителям креативных индустрий, – подчеркивает исполнительный содиректор арт-организации ISIS Arts в Ньюкасле Шэрон Бейли. – Благодаря таким success stories мы можем говорить с государством как равноценные партнеры, а не просители. Усилия многих проектов такого направления по всей стране дали кумулятивный эффект – и теперь ценность культуры для государственного аппарата перестала быть умозрительной. Культурные проекты стали важным фактором экономических и социальных перемен».

Впрочем, несмотря на положительный опыт Ньюкасла, изначально это было стихийное движение от низовой инициативы вверх. Там, где привлечение инструментов культуры к трансформации и развитию городского пространства планировалось сразу, результаты начали получать значительно быстрее.

ОСТРОВ КРЕАТИВНОСТИ В БЕЛЬГИИ

В 2002 году местная власть города Кортрейка (фламандская часть Бельгии) начала масштабную программу преобразования заброшенных заводских помещений на острове Буда. Этот остров на реке Лейе (Лис) расположен очень близко к центру города, но после закрытия местных предприятий по переработке угля и изготовлению оружия он был фактически заброшенным.

 

 Остров Буда в бельгийском Кортрейке. Фото: kortrijk.be

Власти Кортрейка увидели в острове не только невостребованное пространство, но также и возможность предложить что-то местной творческой общественности. Несмотря на небольшие размеры страны и хорошую транспортную инфраструктуру, многие представители креативных индустрий предпочитали работать в соседних Лилле, Генте или Антверпене.

Власти пригласили к диалогу пять наиболее авторитетных художественных организаций города, и те согласились поддержать проект по превращению острова в креативное пространство.

Сначала создали ArtcentreBUDA, который стал местом резиденции для культурных активистов. Впрочем, самой известной точкой на карте Буды оказалась Buda Fabriek – комбинированное пространство, где есть помещения для выставок современного искусства, работ художников в различных отраслях и учебных мероприятий. Здесь также оборудованы мастерские для работы с новейшими технологиями, в частности, 3D-печатью.

 

 Многофункциональное пространство Buda Fabriek в Кортрейке

Современное искусство в Кортрейке оказалось коммерчески успешным. В течение 2015 года на «фабрике» разработали и запустили на рынок не менее 15 продуктов. Остров стал магнитом для различных инициатив. Например, именно на острове Буда размещена штаб-квартира DesignRegioKortrijk – агентства, которое занимается продвижением и распространением принципов дизайна мышления на другие экономические учреждения и секторы Бельгии.

Однако, по словам Фрэнки Дэвоса, директора по управлению Buda Fabriek, для достижения такого успеха не обойтись без государственного финансирования. «Краудфандинг, пожертвования от коммерческих партнеров, другие альтернативные источники финансирования очень важны, но пока они способны лишь уменьшить нагрузку на государственное финансирование, а не заменить его. Очень немногие готовы инвестировать в долгосрочные проекты развития. Но эта ситуация может измениться в будущем», – подчеркивает Дэвос.

В общем, усилия по преобразованию Буды в креативный центр создали новые рабочие места, реорганизовали заброшенное пространство и привели к увеличению потока туристов в Кортрейк (здесь происходят два значительных международных события: Biennale Intérieure и Creativity Week).

ОБРАЗОВАНИЕ В АМСТЕРДАМЕ

Вопрос финансирования и его альтернативных источников остро стоит не только в Бельгии. Однако в Амстердаме, интерпретируя роль культуры в развитии города, решили сделать акцент на образовательной составляющей.

 

 Власти Амстердама планируют до 2012 года сделать город центром, в котором быстрее всего в Европе растут креативные индустрии. Фото: gianliguori/Depositphotos

В Нидерландах актуальный План развития искусств (Plan for the Arts 2013-2016) ставит целью к концу этого периода дать возможность культурным институтам пополнять не менее 25 % своего бюджета из собственных доходов. Еще одна цель, зафиксированная в стратегии города, – к 2020 году сделать Амстердам центром, где быстрее всего в Европе растут креативные индустрии.

Еще в 2011 году Amsterdam Economic Board (широкое партнерство между государственным, негосударственным и коммерческим секторами) составили документ под названием «Адженда знаний и инноваций» (Knowledge and Innovation Agenda), одной из задач которого было стимулировать инновационный и предпринимательский подходы среди организаций и отдельных деятелей культурной сферы.

Для реализации этих намерений в Амстердаме создали THNK – образовательное учреждение и одновременно исследовательский центр і thinktank, который ставит своей целью стимулировать развитие креативных инновационных проектов со всего мира в Амстердаме.

 

 В 2012 году в Амстердаме создали образовательный и исследовательский центр THNK

THINK начал работу в 2012 году и с тех пор уже было создано более 50 успешных стартапов. Только в прошлом году в учреждении обучалось около 2000 человек. Его работу признали настолько успешной, что в 2014 году представительства THNK открыли в Лиссабоне и Ванкувере, а в будущем планируются запуски на Ближнем Востоке и в Китае. Фактически сам THNK является хорошим образцом того, чему учит: более трети своего бюджета он получает от коммерческих спонсоров и собственных доходов.

Работа THNK также повлияла и на международный имидж Амстердама как города креативности и инноваций.

КРЕАТИВНЫЕ ХАБЫ В ДАНДИ И КОШИЦЕ

В шотландском Данди (всего два часа от Ньюкасла на север) креативные индустрии начали включать в региональные программы экономического развития и роста более 20 лет назад.

В текущей культурной стратегии города (на период 2015-2025 годов) внимание сфокусировано на проблеме оттока жителей (в том числе художников) в большие города. Для того, чтобы предоставить им возможность работать и развиваться, в городе созданы два креативных хаба: District 10 и CreativeDundee, каждый из которых может похвастаться практически стопроцентной наполненностью.

 

 Креативный хаб District 10 в шотландском Данди

Чтобы достичь ее, владельцы предложили резидентам максимально гибкие условия аренды и оплаты, а также широкий выбор интересных мероприятий. Работает в городе и более узкоспециализированный хаб для дизайнеров DesigninAction.

Также к решению проблемы оттока молодежи подключился местный университет – один из крупнейших в регионе. Он теперь предлагает широкий выбор грантов и возможностей для студентов из других частей Великобритании и других стран.

 

 Мероприятия в хабе CreativeDundee собирают полные залы

Также в городе строят будущий Museum of Design Dundee, который станет первым музеем дизайна в стране за пределами Лондона (открытие запланировано на 2018 год). Как результат всех этих усилий Данди получил от UNESCO знак отличия «Город дизайна».

К развитию креативных хабов присоединилось и местное руководство в словацком Кошице, полагаясь на большое количество заброшенных объектов.

На месте бывших военных бараков недалеко от центра города создали креативный кластер Kasárne/Kulturpark. Здесь разместилось более 30 креативных производств, помещения для образовательных проектов и представительства новых медиа.

 

 Креативный кластер Kasárne/Kulturpark в Данди

Tabačka (бывшая табачная фабрика) превратилась в пространство для современных театра, балета и других перформативных искусств и музыки. Она также стала активным участником международных сетей и местом проведения регулярных креативных форумов. 

 

 Бывшая табачная фабрика в словацком Кошице превратилась в арт-пространство Tabačka 

На сегодняшний день мэрия Кошице оценивает влияние событий в креативных хабах на рост притока туристов в город в 15 % по сравнению с показателями 2012 года. Также оба проекта были высоко оценены европейскими агентствами развития и используются как образец в программах развития других городов.

КОНФЛИКТОВАТЬ НЕЛЬЗЯ СОТРУДНИЧАТЬ

Несмотря на то, что масштабы европейских проектов для нас пока недоступны, в Украине уже существуют собственные кейсы урбанистических инициатив, которые нацелены на изменение облика городов.

Первым и самым известным сейчас является ивано-франковский «Теплый город», целью которого является превращение города в прогрессивный, комфортный и привлекательный для туристов. Сделать это планируют путем развития среднего класса и горизонтальных связей в городе. Руководителем инициативы стал владелец нескольких концептуальных общественных заведений в Ивано-Франковске Юрий Филюк.

«Теплый город» уже привлек внимание не только на украинских просторах – визуальный стиль города, разработанный в рамках инициативы, попал в шорт-лист Cannes Lions International Festival of Creativity.

Частью инициативы является и проект «Теплый арт», который поддерживает современное искусство. Он включает в себя открывшийся образовательный лекторий и художественную резиденцию в Ивано-Франковске (первым в нее попал польский скульптор и автор видео Павел Альтгамер).

Сейчас активисты планируют реконструкцию одной из улиц, что должно наглядно воплотить планы «Теплого города».

«Грюнвальдская – это небольшая улица, которая ведет от вокзала к центру города. И у нас возникла идея разработать образец идеального города на примере одной улицы. Сейчас мы еще думаем над тем, как ее реализовывать, прорисовываем в 3D идеальные дороги, идеальные фасады домов, идеальные вывески. На полную реализацию проекта нужно семь лет. Сейчас все это пока анонс, но мы верим в будущее», – рассказывает Юрий Филюк.

 

Рабочий вариант перепроектирования улицы Грюнвальдской в Ивано-Франковске

Не менее амбициозными являются и планы предпринимателей, которые работают над восстановлением и переоборудованием столичной ВДНХ. Если Максим Яковер и Максим Бахматов смогут воплотить задуманное, то огромная и полузаброшенная территория в городе превратится в хаб инновационных городских и культурных проектов.

Им уже удалось менее чем за один сезон (реформаторы начали работу летом 2015 года) превратить ВДНХ из убыточной структуры в прибыльную (хотя объемы доходов пока еще небольшие). В ближайшем будущем пространство планируется развивать в 7 направлениях – от предпринимательства до детских мероприятий. Видение авторов также предусматривает пространство для проектов современного искусства и образовательную программу.

 

 Самый успешный проект обновленной ВДНХ – «Зимняя страна» – был реализован в январе-феврале 2016 года

Ни одна из этих инициатив не является собственно художественной, но культурные практики являются их неотъемлемой частью. Если говорить о будущем таких или подобных проектов в Украине, то изучение европейского опыта синергии культурных и городских проектов показывает: большинство из них не могли бы состояться без участия государственных институций, которые в основном предоставляют свою материальную и инфраструктурную поддержку.

Культурные институты, в свою очередь, прилагают усилия для того, чтобы уменьшить нагрузку на местные бюджеты, но представить успешные практики полностью без участия государства очень сложно. «Я скажу непопулярную вещь. Нужна поддержка сверху тех, кто принимает решения. К сожалению, в этой стране пока это работает так», – подчеркивает Максим Яковер.

Так, в Украине сложность ситуации заключается не только в бюджетном финансировании, но и в самых процессах коммуникации и сотрудничества между государственными и негосударственными организациями. Недостаток очевидных усилий наладить прозрачную и ответственную работу, с одной стороны, и недостаток доверия, с другой, делают почти невозможным плодотворное сотрудничество в рамках долгосрочных проектов.

 

В марте руководство «Арт-завода Платформа» анонсировало сотрудничество с «ГОГОЛЬFEST». Фото: nashkiev.ua 

Отечественные попытки ревитализации пространств типа «Арт-завода Платформа» или Центра Довженко в Киеве чиновники встречают безразличием или сопротивлением. Целый ряд громких конфликтов последних месяцев (от ситуации со Сквером Небесной Сотни до Софии Киевской), кульминацией которых стал процесс избрания нового главного архитектора столицы, показывает, что ситуация зашла в тупик.

Власть не хочет становиться более открытой для культурных организаций и общин, а активисты учатся обходиться без ее помощи в своих планах. Это пока что ставит крест на возможности развития глобальных городских проектов. Что сможет разорвать этот круг и произойдет ли это в ближайшем будущем?

Текст подготовлен "Украинской Правдой" при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».

Источник

Актуально в других разделах: