Женщины в креативных индустриях: интервью и исследования

В нашей подборке — практичные советы нескольких женщин о предпринимательстве и карьере в культурном секторе.

ANNA LOK: «С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВА МЫ «ПРОГОВАРИВАЕМ» ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВА»

Куратор, арт-активистка, директор культурно-просветительского учреждения DOTYK (Минск), считает, что средствами современного искусства можно снизить уровень дискриминации и сказать обществу о непохожести так, что это не вызовет агрессии и неприятия. 

ПОЧЕМУ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ ТАК МАЛО ЖЕНЩИН 

С британскими преподавательницами Еленой Вачелли и Марион Робертс мы начали говорить о гендере и женщинах в культурном менеджменте, а пришли к выводу, что неплохо было бы создавать музеи и галереи, работающие ночью, чтобы ночные развлечения не ограничивались клубами.

МУЗЕЯМ НЕОБХОДИМО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТАРЫХ УСТАНОВОК И ВЫСТУПАТЬ ЗА ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО РУКОВОДСТВА

Консультант по культуре Ясмин Хан рассуждает о влиянии музейного сектора, его патриархальном укладе и гендерной политике.

КАРОЛА ГАНССОН: «ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ПИСАТЕЛЬСТВО — ДОВОЛЬНО НЕПРОСТАЯ ШТУКА»

Со шведской писательницей Каролой Ганссон говорим о том, зачем нужны феминитивы в речи, какое будущее ожидает страну, принимающую большое количество беженцев, и почему нельзя садиться за новый роман, едва окончив предыдущий.

БОРЬБА СО СТЕРЕОТИПАМИ: НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О ГЕНДЕРНОМ НЕРАВЕНСТВЕ В КУЛЬТУРНОМ СЕКТОРЕ

Несмотря на то что в сфере культуры работает большое количество женщин-студенток и женщин-активисток, проблема неравных возможностей для мужчин и женщин все еще актуальна.

 

Актуально в других разделах: