Искусства и ремесла стали самыми продаваемыми культурными ценностями / Исследование

Статистический институт ЮНЕСКО (UNESCO Institute for Statistics) опубликовал доклад о глобальном потоке культурной продукции. В отчете исследуются особенности экспорта и импорта товаров культурного назначения в цифровую эпоху. Авторы работы проанализировали период между 2004 и 2013 годами и представили данные о ведущих экспортерах и наиболее популярных продуктах.

Например, согласно полученным данным, Китай стал лидером по экспорту культурных продуктов, в то время как США потеряли свои позиции. Искусства и ремесла стали самыми продаваемыми культурными ценностями, а положение кино и музыки в этом списке значительно изменилось. Основная причина — оцифровка этих видов продуктов и их трансформация в культурные услуги, которые часто продаются онлайн. Вы можете ознакомиться с этой и другой важной информацией в данном документе.

Авторы заключают, что оценка потока культурных продуктов в цифровую эпоху связана с новыми сложностями. Возможно, специалистам необходимо искать новые источники данных для улучшения статистики в области торговли продуктами культурного назначения. Это поможет понять место этой торговли в глобальной экономике.

Больше информации http://www.uis.unesco.org/culture/Pages/cultural-product-trade-flow-en.aspx

Актуально в других разделах: