6 интересных документалок об искусстве

И хотя шедевры часто говорят сами за себя, изучение жизни художника помогает зрителям глубже понять произведение, которое они создают. Мы собрали некоторые из самых вдохновляющих документальных фильмов, которые должен посмотреть каждый любитель искусства.

Марина Абрамович: В присутствии художника

Этот неотразимый документальный фильм рассказывает о Марине Абрамович и том, как она готовится к большой ретроспективе своей работы в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Используя  собственное тело в качестве своего посредника, она раздвигает границы физических и умственных ограничений, часто рискуя своим здоровьем ради  искусства.

Спасение Бэнкси

«Спасение Бэнкси» сосредоточивается на попытке человека спасти публичное произведение в Сан-Франциско от продажи на аукционе.

Современное искусство. Великий мыльный пузырь

Фильм ясно показывает консолидацию денег и власти на нерегулируемом рынке искусства, в котором сговор коллекционеров, галерей и художников прочно укоренен в паутине финансового капитала.

Суперзвезда: жизнь и времена Энди Уорхола

Взгляд на жизнь, работу и влияние Энди Уорхола (1928-1987), поп-иконы и художника, от его детства в Питтсбурге до  смерти после неудачной операции. Уорхол придумал слово «суперзвезда», стал одним из них и изменил то, как культура принимает и понимает знаменитость.

Все это ремикс

Документалка «Все это ремикс» может изменить ваше восприятие творчества, оригинальности и авторского права. Ее посмотрели более двух миллионов раз.

Нажмите PausePlay

Цифровая революция последнего десятилетия дала волю творчеству и таланту беспрецедентным образом с неограниченными возможностями. Но привела ли эта демократизированная цифровая культура к лучшему искусству или настоящий талант утонул?

 

Актуально в других разделах: