Как театральный проект из Грузии получил грант «Креативной Европы» на €100000

В 2015 году при поддержке Программы «Креативная Европа» стартовал проект «Хоро». В нем принимают участие организации из Грузии, Франции, Португалии, Марокко, Боснии и Герцеговины. Какова цель проекта, и вокруг какой идеи объединились его участники, рассказывает театровед Леван Хетагури.

Леван, раскажите об идее вашего проекта. 

Название проекта «Хоро» происходит от греческого «театральный хор». Специально для этого проекта мы создали альянс с участием Португалии, Марокко, Боснии и Герцеговины, Франции и Грузии. Одной из основных идей стало налаживание связей между городами и регионами. С этой точки зрения мы сделали акцент на Порто (Португалия), Лионе (Франция), Касабланке (Марокко) и Сараево (Босния и Герцеговина). Поскольку ситуация в Грузии несколько отличается, вместе с Тбилиси мы включили в проект Батуми и Церовани. Церовани  это поселение, где после российско-грузинской войны 2008 года в основном живут беженцы из Южной Осетии. Включение Церовани в проект было обусловлено несколькими важными факторами. В частности мы хотели показать, что не только граждане обязаны финансировать культуру своими налогами, но и культура имеет определенные социальные обязательства перед своими гражданами. Вместе с тем проблемы, возникшие в Европе в связи с беженцами, значительно меняют существующее мировоззрение. Хотя мы в данном случае оказываемся в странной ситуации, поскольку у нас есть вынужденно перемещенные лица из числа собственных граждан, а не иностранцев, как в случае с Европой. Поэтому включение Церовани в проект являлось для нас возможностью увидеть наш же опыт. К этому добавилось еще и то, что в «Креативной Европе» одним из важных компонентов является развитие аудитории. 

Как вы собирались реализовать эту идею в проекте?

Проект объединен вокруг театральной группы, которая работает по принципу интерактивного театра. Чтобы было понятнее: это театр-форум, целью которого является выявление социальных проблем и конфликтных ситуаций и активное включение общества в их разрешение. Проект состоит из нескольких компонентов. Не считая Португалии, в основном во всех странах планировались театральные постановки и воркшопы. В рамках проекта также планируется подготовка фотовыставки и издание нескольких сборников.

И все же, какой из компонентов проекта самый важный?

Самое важное то, что в ходе воркшопов в нескольких странах были выбраны молодые актеры, которые будут участвовать в завершающей части проекта, запланированной в Лионе. Из Грузии приглашены три актера – два из Батуми и один из Тбилиси. Они поедут в Лион и примут участие в воркшопе и спектакле. Запланированы пять встреч с публикой, из них три во время репетиций. Спектакль состоит из нескольких коротких басен, в которых практически нет текста. Обыгрываются разные ситуации о Власти, Голоде и Границах. Действо построено интересно, поскольку всем этим бытовым проблемам противопоставляется Искусство. Интересно, что зритель повсюду воспринимает его по-разному. В Грузии мы играли в трех городах, и во всех трех во время дискуссии со зрителями мы получили разные результаты. В Тбилиси видели борьбу за положение и это, наверное, логично, ведь почти все приезжают в столицу, чтобы построить карьеру, в Батуми все видели защиту личного пространства и, как ни странно, только Церовани оказалось тем местом, где зрители увидели все три темы. Более того, только у них была надежда, что Искусство победит и Границы, и Голод, и Власть, и это было очень интересно с эмоциональной точки зрения. Нам было важно понять, чем отличаются люди, исходя из разных ситуаций. Этот проект  хорошее средство, для того чтобы представители разных стран продолжили общение в будущем. У таких проектов, конечно, не может быть глобальных целей, локальное часто оказывает влияние на глобальное. И мы надеемся, что, когда все участники соберутся вместе, это подарит нам дополнительный опыт.

Как вы нашли партнеров?
У нас очень много партнеров в разных странах, с которыми мы поддерживаем отношения, независимо от того, работаем мы над проектами или нет. Понятно, что мы часто ищем партнера, исходя из проекта, но отношение к ним все же такое, как к друзьям. У нас были многолетние отношения с Францией, остальных мы пригласили, исходя из идеи. В данном случае Марокко было интересно тем, что представляло практически другой континент, у Португалии чрезвычайно креативное положение в смысле развития городов. Сараево привлекает тем, что это город, преодолевший тяжелейшие испытания. А Грузия тут потому, что находится на пересечении Европы и Азии, имеет опыт работы с беженцами и борьбы агрессией другого государства. Все же одной из целей этого проекта было создание платформы для культурного обмена между странами и развитие населения в качестве аудитории. 

Расскажите о трудностях в подготовке проекта.

Самым сложным было найти источники местного финансирования. Как известно, ключевым компонентом «Креативной Европы» является финансирование из Евросоюза, которое составляет 60%, а страны-участницы предоставляют оставшиеся 40%. Когда мы обратились к столичной мэрии, то получили совершенно непрофессиональный ответ  вы, мол, имеете европейский грант, и зачем вам еще финансирование. Аналогичной была ситуация в Батумской мэрии. В этом случае основной сложностью стали непрофессиональные кадры. В конечном итоге, осуществление проекта стало возможным благодаря Министерству культуры Грузии и Министерству культуры Аджарской автономной республики. В министерстве уровень компетентности оказался выше, чем в городских учреждениях, хотя во всем мире ситуация либо противоположная, либо, по крайней мере, равная.

Сколько вам потребовалось времени на подготовку заявки, и что было самым сложным на этом этапе?

Над заявкой мы работали практически шесть месяцев. Для быстрого обмена информацией пользовались современными технологиями  Skype-конференциями, общим интернет-пространством, и это очень помогало экономить время. Конечно, наше объединение дало нам и соответствие требованиям Евросоюза. Для недавно созданной организации подготовка заявки намного более сложная  понадобятся креативный подход и опыт.

Что бы вы посоветовали другим организациям для достижения успеха в сотрудничестве с «Креативной Европой»?

В первую очередь, у проекта должны быть краткосрочные цели, и он должен быть ориентирован на решение только нескольких проблем, поскольку глобальные цели, как правило, не финансируются. Как бы мы ни были уверены, что можем что-то сделать, другая сторона в это не верит. Кроме того, самая большая проблема наших организаций, и это в равной степени касается как Грузии, так и других стран Восточного Партнерства,  это малая вовлеченность в профессиональные сети. В результате, организации в первую очередь оказываются перед проблемой поиска партнера, и в то же время им трудно увидеть реальную проблему. Нам часто кажется, что яма перед нашим домом может превратиться в глобальную проблему и, более того, что мы не сможем засыпать яму, если не изменится сознание тех, «кого это касается». В таком случае опять-таки культура должна стать тем инструментом, с помощью которого мы сможем изменить сознание зрителя, чтобы у него возникла потребность это сделать, и это самое важное.

Актуально в других разделах: