Современное искусство Азербайджана: от студенческой инициативы 90-х до Венецианской биеннале

Художник, вице-президент Arts Council Azerbaijan, Эльшан Ибрагимов рассказал программе «Культура и Креативность» о группе азербайджанских художников, которые, начиная с 90-х годов, развивали современное искусство в стране. Это вдохновляющий кейс того, как молодые люди благодаря настойчивости и прогрессивным идеям стали инициаторами крупнейших выставок, фестивалей и арт-кластеров в Азербайджане.

Первые инициативы

В 90-е годы, когда мы еще были студентами, в Азербайджане существовал Союз художников и еще несколько объединений, в которых преимущественно состояли художники старшего поколения, имеющие свои взгляды на искусство. Мы же хотели объединить единомышленников и молодых художников, чтобы вместе инициировать культурные мероприятия и выставки современного искусства.

Первая выставка, которую мы реализовали в 1996 году, называлась «Авангардизм и модернизм в искусстве». Она состоялась по инициативе моего коллеги и близкого друга Фарида Абдуллаева. На тот момент мне еще не было 20 лет, а моему другу Фариду Абдуллаеву не было 17. На этой выставке была продемонстрирована непривычная и абсолютно новая для азербайджанских зрителей форма перформанса. Также мы провели показ мод и выставку графических работ авторов, которые сегодня очень популярны.

Дом искусств

Эта институция, которую финансировал фонд Джорджа Сороса, стала местом встреч нашей инициативной группы, состоявшей из меня, Фарида Абдуллаева и известных сегодня художников Орхана Гусейнова и Рашада Алекперова. Нашим советником стала искусствовед и заведующая кафедрой Университета искусств Лейла Ахундзаде. Первые разочарования и первые серьезные шаги нашей команды связаны с этой институцией. Подготовив первый проект, мы долго дожидались какого-либо ответа, но, поняв, что его мы не получим, решили передать управление Лейле Ахундзаде. Тогда же, получив грант, мы реализовали проект «На крыльях времени», на котором продемонстрировали видеоарт, перформансы, многочисленные инсталляции и впервые в Азербайджане – стрит-арт. В честь первого успешного проекта наша организация и стала называться «На крыльях времени».
Благодаря Лейле Ахундзаде именно тогда нами был заложен крепкий фундамент.

Без всякого популизма я хочу сказать молодым людям: если дверь, в которую вы стучитесь, закрыта, вы всегда сможете найти методы и возможности, чтобы реализовать свои идеи иным путем.

Через несколько месяцев мы были привлечены к реализации нового проекта под названием Cosmopolitica в рамках музыкального фестиваля «Новая музыка из прошлого века», где нашим художникам было предложено провести ряд перформанс-акций.

Международное сотрудничество

После этих проектов нас впервые стали приглашать за рубеж. Но, кроме того, нам хотелось создавать международные проекты в нашей стране. И в 2002 году мы организовали симпозиум и выставку «Ориентализм: взгляд извне и изнутри». В мероприятии участвовали художники из 6 стран, а список спонсоров пополнился местными дипломатическими миссиями. Была организована трансляция выставки онлайн. 

Очередным международным проектом, на этот раз биеннале, которую было решено сделать отличной от других и приурочить к технологиям, стал «Алюминиум» – фестиваль искусство плюс технологии. До сегодняшнего дня «Алюминиум» состоялся 5 раз. И если на первом фестивале было задействовано три галереи и участниками стали художники из 10 стран, то на пятом число галерей было равно 15, количество стран участниц – 17, а среди 60 зарубежных гостей были не только художники, но и кураторы ряда европейских галерей, проявившие интерес к бакинской биеннале.

Еще один тематический международный фестиваль «Мужчина и Женщина» был проведен в 2005 году при основном содействии Французского посольства в Азербайджане. Участниками данного фестиваля стали 124 художника из 22 стран.

Работа в команде

Основной состав «На крыльях времени» – это не только менеджеры, но и художники, которые удачно совмещали творческую деятельность с организаторской. У основ организации стояли Орхан Гусейнов, Фахрия Мамедова, Рашад Алекперов, Фаик Ахмед, Джейхун Оджадов. Главный урок, который я извлек из командной работы, в том, что для реализации проекта каждый участник должен понимать свою роль и порой отодвигать свои амбиции на второй план.

Биеннале

Конечно, одним из важнейших этапов для нашей организации стало участие в Азербайджанском павильоне 52-ой Венецианской биеннале в 2007 году. Впервые Азербайджан был представлен столь масштабно и на таком высоком уровне. Участие приняли 12 художников, а кураторами первого павильона стали Лейла Ахундзаде и Сабина Шихлинская. В 2009 году Азербайджанский павильон также был собран при непосредственном участии нашей организации.

Наш гуру

Деятельность нашей организации прежде всего и в большинстве своем связана с именем нашего руководителя Лейлы Ахундзаде, которая трагически скончалась в 2010 году. С ней ушло название и деятельность нашей организации. Но та команда художников и даже зрителей, которых она взрастила, сейчас успешно участвует в многочисленных экспозициях.
Как наследие нашей организации проводится фестиваль «Алюминиум», которым позже стало заниматься Министерство культуры Азербайджана. «Tропинка» к Венецианской биеналле также была проторена нашей организацией. А мой друг и коллега Фарид Абдуллаев стал исполнительным директором крупнейшей в Азербайджане творческой организации YARAT. Полученный им опыт прослеживается в руководстве этой организацией, число работников которой за 5-летний период деятельности увеличилось с 3 до 53 человек, а количество реализованных проектов – более 500! Arts Council Azerbaijan – организация, которую представляю я, реализовала более 300 проектов.
Художники, нашедшие себя и взращенные на основе проводимых нами выставок, теперь известны в стране и мире. Это Рашад Алекперов, Орхан Гусейнов, Фаиг Ахмед, Фарид Расулов, Али Гасанов, Фахрия Мамедова, Джейхун Оджадов, Тора Агабекова, Нияз Наджафов, я и многие другие.

Эльшан Ибрагимов  http://www.yarat.az/en/discover/artists/elshan-ibrahimov/biography

Орхан Гусейнов http://www.yarat.az/en/discover/artists/orkhan-huseynov/works

Рашад Алекперов http://www.yarat.az/en/discover/artists/rashad-alakbarov/overview

Фаик Ахмед  http://www.yarat.az/en/discover/artists/faig-ahmed/overview

Фахрия Мамедова  http://www.yarat.az/en/discover/artists/fakhriyya-mammadova/overview

Фарид Расулов http://www.yarat.az/en/discover/artists/farid-rasulov/overview

Али Гасанов http://www.yarat.az/en/discover/artists/ali-hasanov/overview

Нияз Наджафов http://www.yarat.az/en/discover/artists/niyaz-najafov/works 

Тора Агабекова http://boutique.az/view/3353

Актуально в других разделах: