Изучая связь природы и искусства

Величайшим творцам прошлого и некоторым наиболее многообещающим талантам настоящего природа доказала, что является одной наиболее чтимой музой, когда-либо известной человеку.

Один из наиболее выдающихся художников всех времен Анри Матисс говорил: «Художник должен обладать природой. Он должен идентифицировать себя со своим ритмом, мерами, которые подготовят мастерство, позже позволящее ему выражать себя на его собственном языке».

Сколько существует искусство, художники всегда были очарованы природой. Помимо бесконечного источника вдохновения, для создания своих шедевров они всегда использовали природные средства, такие как дерево, уголь, глина, графит и вода.

Художники минувших эпох

Хотя при жизни Винсент ван Гог продал всего одну свою картину, он был единственным в своем роде. Он умел передавать такие аспекты природы, как простые цветы, подарив им новую жизнь на своих полотнах. Одна из таких работ – «Ирисы», особенно впечатляет своей жизненной силой, ведь цветы можно практически почувствовать. Еще один мировой гений художественного искусства – Моне, черпал вдохновение из мира природы. Серия его работ «Водяные лилии» – потрясающий пример безупречной игры теней, света и воды, а также «портрет» его сада во Франции. Цветы были одной из основных тем работ Моне последние 30 лет его жизни, идеально иллюстрируя, насколько огромным является влияние красоты природы на нас, а также на воображение людей искусства.  

Современные художники, вдохновленные природой

Мэри Иверсон живет и работает в Сиэтле, штат Вашингтон. Она черпает вдохновение в окружающей ее невероятной красоте природы. Ее потрясающие картины предлагают довольно современный взгляд на традиционное искусство пейзажей: Мэри рисует известные памятники и национальные парки США. Больше всего ее вдохновляли такие места, как порт Сиэтла и гора Рейнер, национальные парки Норт-Каскейдс и Олимпийский национальный парк. Работы Мэри появлялись на обложках журнала Juxtapoz в 2015 году, а также на страницах газеты Хаффингтон Пост, Бостон Ревью и журнала Зарубежная политика. Художница тесно сотрудничает с рядом галерей в Германии, Франции, Нидерландах и США, а также преподает визуальные искусства в Колледже долины Скагит в районе горы Вернон, где она с нескрываемым энтузиазмом делится своей любовью к природе со своими студентами.  

Британские художники всю жизнь находят вдохновение в природе

Британский художник дикой природы Джонатан Сэнсбури известен своим потрясающим талантом запечатлевать мимолетные сцены из жизни дикой природы. Наблюдая и рисуя различные сцены большую часть своей жизни, Сэнсбури стал мастером акварельной живописи и стиля, в котором объединены техника рисунка углем и акварелью, вдыхающие в его работы чувство настоящего движения. Помимо того, что он умеет запечатлеть саму суть бесчисленных сцен из природы, Сэнсбури удается писать природу в метафорическом срезе, делая ссылки на нашу повседневную жизнь. Работами Джонатана можно полюбоваться в Галерее Викхем в Стокбридже, Галерее Стратхерн и выставочном центре искусств Данкельд.

Несмотря на то что с каждым днем наш мир становится все более и более технологичным, и все же в нем существует не так много того, что может вдохновить гениев искусства так, как это удается природе. От лепестка розы, плавно падающего на землю, и до мощного орлана, падающего камнем в погоне за своей добычей, – все эти проявления природы не перестанут завораживать и дарить вдохновение, превращаясь в выдающиеся творения искусства.

 

 

Актуально в других разделах: