9 идей, как сделать свой город креативным

Современные города меняются, преобразуются и адаптируются к нынешним потребностям жителей, чтобы обеспечить им высокий уровень доступа и как можно более качественные услуги. В процессе преобразований, городом должна двигать креативность, ведь только таким образом возможно сохранить интеллектуальный потенциал и, вместе с тем, выглядеть привлекательным для посетителей, инвесторов и жителей.

#1. Креативные хабы

Хаб – это общее рабочее пространство, которое объединяет сообщество независимых профессионалов. Помимо общего пространства для творчества, профессионалы получают возможность сотрудничества в плане идей и проектов. Хаб также является местом, в котором организуются различные интересные события. Так, это место становится ключевым пространством, где рождаются и внедряются полезные для города идеи. Примером успеха на европейском уровне является «Creative Poligon Centre» в Словении. Полигон спроектирован как для постоянных, так и для временных пользователей, и располагает 60 гибкими местами для работы, семью офисами, конференц-залом, фотоателье, баром, магазином, книжной лавкой и актовым залом. Хабы становятся все популярнее и в Кишинэу, а самым свежим примером является iHUB, открытый в помещении Технического университета Молдовы, который, всего лишь через месяц после открытия, приобрел значительную популярность.

#2. Особый городской дизайн, в создании которого может участвовать каждый

Город становится чем-то особенным не только благодаря своим красотам, но и тому, как эту красоту можно совместить с полезностью. «Красивым город становится не тогда, когда каждый строит то, что пожелает перед своим подъездом, а когда все, что создается, происходит с помощью учреждений, имеющих свою школу и эстетический вкус», полагает молдавский дизайнер Михаил Стамати, который запустил ряд проектов по обустройству общественных мест в Кишинэу, среди которых скамейки в парке ТУМ, в сквере Петру Рареш или инсталляция «ель, пронзившая облака» перед Национальным музеем искусств. Тут мы приходим к выводу, что для того, чтобы город, в котором мы живем, выглядел по-особенному, каждый может подавать идеи проектов, которые, в случае сотрудничества с властями, могут воплотиться в объектах и пространствах, эффективно используемых жителями города.

#3. Фестивали

Фестивали - это очень популярные мероприятия, которые, в зависимости от тематики, могут привлечь внимание широкого круга людей, а самым важным является то, что помимо местных жителей, в фестивалях участвует много туристов. Вот несколько европейских примеров:

# музыкальные фестивали – UNTOLD (Румыния), Sziget (Венгрия)

# гастрономические фестивали – Bostaniada, MAI dulce (Молдова)

# образовательные фестивали – International Student Festival в Трондхайме (Норвегия), International Student Week в Тимишоара (Румыния), International Student Week в Ильменау (Германия) и пр.

# марафоны – собственно говоря, они не являются фестивалями, однако, очень популярны. В них принимают участие люди со всего мира.

Примеров масса, а основная идея состоит в том, что в основе фестиваля может быть любая тема, привлекательная для публики, на участие которой рассчитывают организаторы. При этом подобное мероприятие благоприятно сказывается на жизни города, в котором организовано, поскольку:

# создает рабочие места;

# стимулирует участников генерировать креативные идеи;

# обеспечивает приток денег одновременно с наплывом туристов;

# создает положительный имидж городу в национальном и международном плане.

#4. «Незаурядные» кафе

Кафе – это не только место, где можно выпить чашечку кофе. Конкуренция заставляет предпринимателей в этой области подстегивать свое собственное воображение и открывать оригинальные кафе, где помимо основных услуг создается атмосфера, которая завоевывает симпатии посетителя. Приведу несколько примеров «незаурядных» кафе, которые в общем и целом создают имидж «креативного города».

Кафе «Scârtz» (Тимишоара, Румыния). Это кафе «незаурядное», потому что:

# оно расположено в жилом доме;

# обустроено в оригинальном стиле, с элементами старины, начиная с предметов мебели и заканчивая обоями и украшениями;

# в его подвале расположен мини-музей, оборудованный в стиле дома эпохи коммунизма, с предметами, характерными для того периода.

Кафе «Lady Cat» (Клуж, Румыния). Кофе? Чай? Или кошечку? Вот что могут спросить у посетителя, который переступит порог этого заведения, которое является не только кафе, но и... кошачьим приютом! Посетители действительно могут выпить здесь чашечку кофе, а затем получают также возможность... обзавестись кошкой!

Мазох кафе (Львов, Украина)

В это популярное львовское заведение люди приходят за острыми ощущениями – ведь это кафе для садо-мазохистов. Горячий воск льется на кожу, коктейли подаются прямо в бутылках – этим, и не только, кафе вызывает интерес как у местных жителей, так и у туристов.

Коммуналка (Кишинэу, Республика Молдова)

Это кафе – место особенное, здесь царит атмосфера советского времени. Стоит только открыть меню и многое становится ясно. Дизайн также выдержан в стиле бывшего СССР.

#5. Популяризация символа города

Креативный город должен быть узнаваем благодаря собственным символам, будь то знаменитая статуя или особое блюдо, местный вид спорта или определенный специфический вид деятельности. К примеру, несколько европейских городов узнаваемы потому, что они представляют собой «город в городе». В Ужуписе в Вильнюсе или в Лихтенштейне можно разжиться оттиском печати этого квартала в паспорте. Подобным городом является и Мдина на Мальте, в которой старым историческим центром является город-крепость в средневековом стиле.

#6. Определение зоны старого центра

В каждом городе есть исторический центр. Существует общее мнение о том, как должна выглядеть така зона: пешеходные улицы, исторические здания и уличные кафе. Помимо этого, историческая часть должна обладать собственной инфраструктурой, адаптированной к требованиям времени, в виде восстановленных зданий. Подобный проект осуществляется в городе Сорока на севере Молдовы, где предметом преобразований стала старая часть города. Эти места очень важны, поскольку именно сюда туристы стремятся в первую очередь.

#7. Популяризация велосипедов

Сюда входит несколько элементов: места для парковки, полосы движения, инфраструктура, повышение уровня культуры и воспитание участников дорожного движения. Популяризация данного вида транспорта обещает целый ряд преимуществ в плане повышения креативности города:

# больше велосипедов – меньше автомобилей и, таким образом, больше свободных улиц, больше пешеходных зон;

# передвижение на велосипеде можно использовать для организации специальных туристических маршрутов в городской черте;

# велосипеды – прекрасный тематический повод для различных мероприятий, фестивалей, ярмарок и пр.

# город в котором жители передвигаются на велосипеде - дружественный туристам населенный пункт, поскольку позволяет им познакомиться с городом «лично»;

# это обстоятельство может стимулировать развитие различных видов деятельности в данной области: прокат велосипедов, продажа велосипедов, ремонт велосипедов.

#8. Места для встреч, доступные всем

Помимо хабов, которые объединяют профессионалов в определенной области, креативный город должен располагать местами, открытыми для встреч. Люди должны быть мотивированы проводить больше времени на свежем воздухе, ведь так они не упустят ничего важного из того, что происходит в их городе. Сюда относятся и парки, классическую форму которых сохранять не обязательно. Их можно видоизменить в зависимости от чаяний сообщества.

#9. Развитие уличного искусства

На одном из мероприятий, дизайнер Михай Стамати говорил, что искусство должно быть доступно всем, в связи с чем оно должно выйти на улицы. Здесь мы имеем в виду не только граффити или другие виды настенного творчества, но и городские выставки. К примеру, в Кишинэу есть выставка скульптур из железного лома: в настоящее время она расположена на окраине города. Она может исчезнуть, ввиду того, что никто ее не развивает. Выставка представляет собой серию скульптур, представляющих собой ироничное видение советской действительности. Художественная ценность данных произведений несомненна.

Больше информации о культуре и о том, как можно утвердиться в данной области вы получите на Курсах культуры и креативности под эгидой Программы ЕС-восточного партнерства «Культура и Креативность». В рамках этих курсов вы узнаете, что представляют собой культурные и креативные секторы, что делает города креативными, какова разница между массовой и высокой культурой, какова роль культуры в различных областях жизни и каким образом культура может способствовать разрешению конфликтов.

Вы сможете посетить следующие лекции:

#1. Определение культуры

#2. Роль культуры

#3. Культура, конфликты и диалог

#4. Креативная экономика

#5. Культурные и креативные секторы

#6. Городская креативность

#7. Массовое и высокое искусство

Курсы бесплатные, а по их окончании и сдаче теста, выдается свидетельство выпускника.

Текст подготовлен при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» 

ttp://diez.md/2016/12/08/foto-9-idei-cum-sa-faci-din-orasul-tau-un-oras-creativ/

Актуально в других разделах: