Прием заявок на участие в инициативе «Креативные города и регионы» от программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность»

Программа ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» приглашает маленькие и средние города шести стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) принять участие в инициативе «Креативные города и регионы»

Общие сведения:

Инициатива «Креативные города и регионы» подчеркивает важность культуры и креативности в маленьких и средних городах и регионах, а также предлагает рационально использовать местный культурный и креативный потенциал для общественного развития и роста экономики в городах и регионах стран Восточного партнерства. Цель этой инициативы — повысить уровень осведомленности всех заинтересованных в потенциале культурного и креативного сектора лиц, собрать данные о местных культурных и креативных ресурсах и предложить конкретные планы действий для развития потенциала культурных и креативных индустрий. А это предполагает развитие местного культурного ландшафта, создание кластеров с местными предприятиями, повышение качества предложений в туризме и укрепление связей с подобными городами и регионами в других странах.

Выгоды и критерии отбора:

В шести выбранных пилотных городах или регионах (по одному в каждой стране Восточного партнерства) опытные специалисты будут создавать схемы, основанные на наиболее современной методологии. В результате города и регионы получат следующее:

  1. анализ их текущих культурных и креативных ресурсов;

  2. индивидуальный план действий для дальнейшего развития культурного и креативного секторов;

  3. освещение в СМИ в странах Восточного партнерства и демонстрация передового опыта из выбранных городов или регионов;

  4. доступ к программе по развитию потенциала для представителей городов или регионов и для их обществ, а также возможность работать с узкопрофильными специалистами;

  5. возможность налаживания связей с коллегами из разных стран Восточного партнерства и Европейского Союза как через Интернет, так и при личном общении.

Заявки на участие принимаются от маленьких и средних городов и регионов стран Восточного партнерства. Поскольку понятие маленьких и средних населенных пунктов в разных странах отличается и зависит от местных традиций и численности населения в стране, заявки принимаются от тех населенных пунктов, которые не являются столицами этих стран или крупными промышленными центрами с большими агломерациями. В зависимости от размера страны рекомендуемая численность населения должна варьироваться от 15 до 250 тысяч человек.

Основные этапы инициативы:

  1. Прием заявок: определение шести маленьких и средних городов или регионов с большим культурным и креативным потенциалом, которые готовы руководить инициативой в соответствующей стране.

  2. Разработка методики: разработка методики оценки с учетом местных особенностей.

  3. Подготовка шести детализированных отчетов: создание схем местных культурных и креативных ресурсов и предложение плана действий для развития культурного и креативного потенциала данной местности вместе с основными местными заинтересованными лицами.

  4. Развитие долгосрочной сети креативных городов и регионов: придание значимости инициативе в плане обмена передовым опытом и знаниями, обмена специалистами и инициирования совместных проектов в пределах региона, а также с другими креативными городами и регионами Европейского Союза.

Временной график:
  • Прием заявок на роль пилотного города или региона: ноябрь 2016–январь 2017 гг.

  • Создание схемы во всех шести странах: март–июнь 2017 года.

  • Представление результатов и планов действий: сентябрь 2017 года. 

Как подать заявку на участие:

Для того, чтобы от имени вашего города или региона поучаствовать в конкурсе на определение пилотной местности для инициативы, пришлите, пожалуйста, письмо o таких намерениях, подписанное представителем местных органов власти, в котором будет:

  1. четкое изложение мотивов города или региона присоединиться к инициативе (не больше 1 страницы);

  2. общий обзор текущей ситуации в городе или регионе в контексте культурных и креативных организаций, пространств и деятельности (не больше 2 страниц);

  3. описание того, как местные заинтересованные лица будут принимать участие в процессе (не больше 1 страницы с названиями потенциальных организаций, учреждений и именами специалистов);

  4. для наглядной демонстрации примеров культурных и креативных проектов, инициатив и городских трансформаций рекомендуем добавить ссылки на веб-сайты или визуальные материалы (видео, картинки). 

Письмо о намерениях можно написать на родном языке (а также на английском или русском). Пожалуйста, не забудьте указать контактное лицо, его/ее номер телефона и адрес электронной почты для дальнейшей связи.

Свои письма о намерениях присылайте Национальным координаторам в своей стране: 

Армения armenia@culturepartnership.eu 

Азербайджан azerbaijan@culturepartnership.eu 

Беларусь belarus@culturepartnership.eu 

Грузия georgia@culturepartnership.eu

Молдова moldova@culturepartnership.eu

Украина ukraine@culturepartnership.eu 

Дедлайн:

Крайний срок подачи заявок на участие — 31 января 2017 года.

Отборочная комиссия и критерии:

Выбирать пилотные города и регионы будет комиссия, в состав которой входят специалист инициативы, Национальный координатор Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность», а также представитель Министерства культуры. О своем решении комиссия уведомит до конца февраля 2017 года. 

Критерии, по которым будет проводиться отбор:

  • мотивация города или региона-участника участвовать в инициативе;

  • понимание, что фокус на культуре и креативности может принести добавленную стоимость социально-экономическому развитию города или региона;

  • уровень вовлечения основных заинтересованных лиц из государственных учреждений и частного сектора.

Подробная информация, а также дополнительные вопросы:

Если у вас возникнут вопросы касательно Инициативы «Креативные города и регионы», пожалуйста, свяжитесь с Национальным координатором Программы в своей стране. 

Подробную информацию о Программе ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» можно найти на сайте: www.culturepartnership.eu

Актуально в других разделах: