От сквотов к хабам: откуда берется креативная экономика

В странах Европейского Союза креативные индустрии уже много лет являются прибыльным сектором экономики. Они интегрированы в городское пространство, связаны с процессами демократизации и развитием прав и свобод. Команда «Українська правда» (Культура) при поддержке Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и креативность» взялась исследовать эту тему более детально, и в серии публикаций расскажет о лучших европейских практиках. В первой статье речь пойдет о сквотах, креативных хабах и их вкладе в креативную экономику

В странах Европейского союза креативные индустрии уже много лет являются прибыльным сектором экономики. Они способствуют развитию городов и стран в целом, получая значительную поддержку и инвестиции в рамках государственных, городских и общеевропейских программ. В Украине креативный сектор только начинает зарождаться, преимущественно благодаря частным инвестициям. 

Уже в 1998 году в креативные индустрии во всей Европе трудоустроили около пяти процентов населения, и эта цифра постоянно росла. При этом три четверти общего оборота от творческих индустрий в Европе сконцентрировано в пятерке стран ЕС: Великобритании, Франции, Испании, Германии и Италии. В 2012 году вклад креативных индустрий (к которым относится кинопроизводство, музыкальный бизнес, культурные мероприятия и т.д.) в ВВП Великобритании вырос на 10%, таким образом опередив другие отрасли экономики. В этой сфере насчитывается 1,68 миллиона рабочих мест, что составляет 5,6% от общего количества в стране. В 2012 году креативные индустрии Великобритании оценили в £ 71.4 миллиарда. В период с 2009 по 2011 годы экспорт услуг творческих индустрий увеличился на 16,1% в сравнении со средним объемом экспорта услуг Великобритании, рост которого составил 11,5%. В 2010 году около 240 000 бизнесов на территории всей Германии были сосредоточены в культурной сфере и креативных индустриях. В результате общий товарооборот от их деятельности составлял около 137 миллиардов евро и около 720 тыс. человек были обеспечены постоянной работой. Если считать фрилансеров и частных предпринимателей, занятых в этой отрасли, цифра достигнет одного миллиона человек. Для сравнения, в 2009 году в Германии доля ВВП культурных и креативных индустрий составляла 2,6% ВВП, автомобильной промышленности – 2,3% ВВП и машиностроения – 2,7% ВВП.

Существенную долю креативной экономики составляет творческая деятельность, которая происходит в арт-кластерах, хабах и арт-инкубаторах, которые часто расположены в ревитализированных помещениях бывших промзон или заброшенных зданий. Некоторые из этих пространств образовались и на месте бывших сквотов. Таким образом, креативная экономика интегрирована в городское пространство, связанная с процессами демократизации и соблюдения прав и свобод. Но каким образом? Мы попробуем это изучить.

История: от сквотов к креативным хабам

Социальный протест и неблагоприятная экономическая ситуация побуждают к развитию новых общественных группировок. Сквотерское движение всегда было очень разнообразным, мультинациональным и часто контркультурным. К нему в разное время присоединялись хиппи, панки, революционно настроенные студенты, музыканты и художники, городские активисты и антиглобалисты. Таким образом, многие из них демонстрировали нонконформизм и нежелание мириться с системой, хотя бы и через создание собственной небольшой и незаконной автономии. 

Сквоттинг, то есть процесс самопроизвольного заселения заброшенных или нежилых помещений людьми, не являющимися арендаторами или юридическими собственниками этой недвижимости, в XX веке тесно связан с индустриализацией. Он развивался именно в крупных промышленных городах и имел несколько различных направлений. Частично этот процесс был обусловлен послевоенными временами, когда большая часть жилых помещений была разрушена, и населению попросту негде было жить. К примеру, солдаты, возвращавшиеся с фронта, вынуждены были занимать бараки или казармы. Уже в 1960-70 годах начинает появляться немало сквотов и контркультурных коммун в мировых мегаполисах: Лондоне, Барселоне, Париже, Берлине, а также городах США. 

Голландский ученый Ганс Прайт выделяет типы самовольного заселения помещений, которые четко структурируют весь процесс сквоттинга. Сквоттинг как необходимость в жилье – дома заселяют бездомные или люди, у которых не осталось терпения стоять в очереди на получение муниципального жилья. Предпринимательский – люди занимают здание, чтобы обустроить в нем недорогие бары, клубы или помещения под сервисные услуги для населения. Консервационный – помещение заселяют, чтобы уберечь его от сноса или разрушения. Политический – местные активисты захватывают здание с требованием открыть в нем общественный (культурный) центр, а не отдать в частную собственность.

Сквоттеры занимают не только дома, но и казармы, заброшенные складские помещения, фабрики, разрушенные церкви и промзоны. Во многих из них начинается бурная культурная жизнь. Впоследствии некоторые не выдерживают противостояния с частными владельцами и прекращают свое существование. Но самое интересное – это когда сквоты перерастают в нечто большее, например, получают легальный статус, превращаясь в культурные центры или креативные хабы. 

Так появилась датская Христиания, один из ведущих ночных клубов в Амстердаме Paradiso, лондонский RampART, миланский Leoncavallo, где проходят театральные представления и джазовые концерты, берлинский «Тахелес» и «Кьопи», или целая республика Ужупис в Вильнюсе.

Сквот размером с район

В начале 1990-х Ужупис был депрессивным и запущенным районом, в котором на полную мощность работала трикотажная фабрика «Вилия» и завод электросчетчиков. Процветал криминал в сочетании с эксцентричными мероприятиями вроде сплава на покрышках от Камаза по реке Вильняле. У этой же реки расположился сквот, который теперь уже отреставрирован и преобразован в инкубатор искусств «Дом над рекой». Сначала там собирались художники и живописцы. Можно сказать, что дом стал центром притяжения для местной богемы и дал толчок к развитию всего района. Кроме того, здесь работало немало художественных мастерских и кафе «Ужупис», в котором, собственно, и возникла идея будущей Республики. Первого апреля 1997 года в карнавальную ночь район объявил свою независимость. С тех пор здесь имеется свой президент, премьер-министр, министры и конституция. Со временем уникальный социальный и культурный капитал, а также целенаправленная деятельность общины превратили Ужупис в центр творческих индустрий. Его влияние на культурную, экономическую и социальную жизнь вышло за пределы Вильнюса и даже Литвы. В течение многих лет Ужупис естественным образом трансформировался в платформу творческих индустрий. Таким образом, целый район в старом городе превратился в один большой креативный кластер. Ежегодный доход от креативных индустрий в Ужупис составляет шесть миллионов евро. Здесь действуют пятьдесят различных бизнесов, работает более 300 представителей творческой сферы, обустроено около 10 тыс. кв. м. креативного пространства. Арт-инкубатор Ужуписа является первым подобным инкубатором во всех странах Балтии и в настоящее время насчитывает 1200 кв. м. площадей. Именно в Ужупис расположены Вильнюсская академия искусств, частные школы, галереи и выставочные центры. Общество Ужуписа продолжает организовывать мероприятия, которые объединяют членов сообществ, поддерживают творческий потенциал и помогают коммерциализировать их деятельность. 

Томас Чепайтис, министр иностранных дел Литовской Республики Ужупис, рассказывает: 

«В 2012 году началась интенсивная реставрация заброшенных домов, дворов и строительство новых. С 2014 года начался снос огромных индустриальных объектов, а на их месте возводят новые жилые кварталы. В принципе, у нас каждый может заниматься своим делом. У нас нет выборов, все должности занимают самоназначенцы. Если осилишь – остаешься на ней. Как по мне, это лучший принцип».

Активисты и власть

Совсем другая история у сквота RampART, который существовал в Лондоне в течение пяти лет. Художники захватили дом, который когда-то был мусульманской школой для девушек, снесли внутренние стены, а на крыше обустроили сад. Основной принцип состоял в том, что RampART управлялся коллективно, и каждый из сквоттеров мог использовать пространство по собственному желанию. Благодаря этому впоследствии RampART превратился в выставочную и концертную площадку, а по вторникам организовывали показы кино, учили танцевать самбу или даже программировать. Все проекты воплощались на добровольных началах. Всего здесь функционировало около сотни культурных инициатив. И хотя это не был коммерческий проект, он существовал на средства от пожертвований посетителей, продажи билетов на концерты и благодаря работе кафе.

Город, в свою очередь, получал пользу от увеличения рабочих мест и процветания культурных инициатив и мероприятий. Но RampART прекратил свое существование в 2009 году после акции протеста сквоттеров, приуроченной саммиту «Большой двадцатки» в Лондоне. В здание нагрянула полиция, срезала двери бензопилой и силой выдворили всех из помещения. Рано или поздно, такая судьба постигает большинство незаконно заселенных зданий. К ним или приходит полиция, или законный владелец, если с ним не успели договориться или если у него появились другие планы на свою недвижимость.

Общий язык может быть найден только тогда, когда сквоттеры настроены очень серьезно – они коммерциализируют пространство и здание начинает приносить прибыль владельцу. Или когда целью является вернуть здание в собственность города или уберечь ее от сноса, активисты начинают широкое общественное обсуждение проблемы, параллельно разрабатывая юридическое решение, которое устроило бы всех. 

В Киеве сквоты начали появляться в заброшенных исторических зданиях в центре города. Начав свое существование с совместного проживания художников и творческих личностей под одной крышей, впоследствии они подвергались трансформации. Так, во дворе сквота на улице Терещенковской этим летом открылось кафе Squat 17b yard café, где устраивались кинопоказы и проводились другие культурные мероприятия.

«Легальный» сквотинг

Как и все замечательные социальные движения, модель преобразования заброшенных зданий стала большим бизнесом и теперь называется «ревитализацией», то есть обновлением. В Украине энтузиасты или арендуют часть бывшего производства и организуют там какой-то бизнес, например, клуб (как Closer и другие пространства на территории лентоткацкой фабрики в Киеве на Подоле), или владелец крупного предприятия начинает инвестировать и превращать его в многофункциональный хаб (как, например, бывший ДШК на левом берегу Киева, арт-завод ПЛАТФОРМА, где проводятся фестивали уличной еды, действует коворкинг и проходят концерты). 

Екатерина Горина, руководитель коворкинга «Платформа»: 

«Мы предоставляем полный комплекс услуг. Клиенты платят один раз в месяц и используют ресурс коворкинга без ограничений. Мы ориентированы на IT-сектор. Наши партнеры Microsoft, Yandex, а также венчурные фонды. Но главное отличие у нас есть собственный инвестиционный комитет и мы самостоятельно вкладываем средства в перспективные стартап-проекты. Главная ценность коворкинга заключается в той атмосфере, которую мы здесь создаем когда человек, который приходит сюда работать, может найти полезные контакты для себя. Мы создаем networking и видим, как наши клиенты объединяются для реализации новых совместных проектов».

Другую модель, пока недостижимую в Украине, применяют в Польше. Там множество зданий бывших заводов принадлежит городу. И есть энтузиасты из разных культурных организаций (театры, музыкальные студии, дизайнеры и т.д.), которые объединяются и подают совместные заявки на ревитализацию зданий. 

Так, например, произошло в польском городе Лодзь, где организация Fabryka Sztuki («Фабрика искусства») получила гранты на развитие арт-инкубатора от Евросоюза, польского правительства и городской власти.

 

Сейчас, кроме концертных и репетиционных помещений на «Фабрике искусства» базируются производители одежды и аксессуаров, дизайнеры, фотографы, IT-компании. Здесь они платят в разы меньшую арендную плату за свой офис или производство. Таким образом, правительство, городская власть и ЕС поддерживают и стимулируют развитие креативного сектора экономики.

Прибыль от деятельности креативного сектора в Польше в 2010 превысила прибыль в сфере недвижимости и продуктовой отрасли. Его доля ВВП — 2,7%. К креативному сектору в Польше относится деятельность дизайнеров, модная индустрия, работа архитектурных бюро, визуальное искусство, музыка, фотография и т. д. Часто все они могут беспрепятственно функционировать в одном большом помещении арт-кластере или креативном хабе. 

Агата Этманович, одна из организаторов процесса ревитализации на «Фабрике искусства» рассказывает: 

«Самое трудное, что нам предстояло сделать на первом этапе, это объяснить всем чиновникам и представителям городской власти, что вообще такое креативный сектор экономики, почему он нужен городу и какой пользу может ему принести. Основателю Fabryka Sztuki пришлось приложить немало усилий и потратить большое количество времени, чтобы донести свою идею до местной власти в Лодзе. Поэтому было очень важно найти среди представителей городской администрации человека, который бы выступил в нашу поддержку. И когда мы нашли такого человека, все стало немного легче. То есть наша первоочередная задача состояла в том, чтобы убедить всех в том, что хаб креативной экономики в городе не просто нужен, а совершенно необходим».

Возвращаясь к украинским реалиям, можно сказать, что до сих пор у нас такие проекты можно реализовать разве что за средства частных инвесторов. А свою заинтересованность они обычно проявляют либо когда речь заходит о коммерческой выгоде, либо о поднятии имиджа.

К сожалению, городской программы по развитию креативных индустрий в Киеве до сих пор не существует, даже несмотря на то, что креативный сектор экономики, обеспечивающий большую добавленную стоимость, является одним из факторов развития города. Важность городской поддержки здесь трудно переоценить. Речь идет не столько о финансовой поддержке, хотя прозрачное грантовое финансирование может очень помочь на старте определенных проектов, как об облегчении доступа активистов, художников и культурных менеджеров к просторам, где можно развивать креативный сектор экономики. Речь идет о зданиях и открытых площадках, которые принадлежат городу, но стоят пустыми или полупустыми.

Сегодня единственным действительно успешным примером такого сотрудничества между властью (правда не городской, а государственной) и культурным бизнесом можно назвать киевский ВДНХ. За несколько месяцев здесь открыли несколько мастерских, где дизайнеры могут делать мебель и элементы уличной инфраструктуры, провели Гогольфест, а теперь устанавливают новые фонари с солнечными панелями. Но большинство инициатив встречают бюрократическое сопротивление, которое они преодолеть не могут.

Юлия Салий, Тарас Кайдан, специально для УП.Культура

Текст подготовлен "Украинской Правдой" при содействии Программы ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».

Источник

Актуально в других разделах: