10 самых популярных TED-talks об искусстве и культуре

Здесь мы собрали самые популярные выступления TED об опыте художника, о том, что заслуживает быть в музее, как мы переживаем время и память через искусство и многое другое.

Путешествие через сознание художника

Скульптор Дастин Йеллин создаёт завораживающие произведения искусства, которые рассказывают сложные, вдохновленные мифом истории. Как он развил свой стиль? В этом разговоре он рассказывает о путешествии художника и его уникальном мышлении и видении. Следуйте по пути, который ведет к его последней основной работе (или двум).

Музеи должны чтить повседневное, а не только необычное

Кто заслуживает того, чтобы быть в музее? Слишком долго ответом было «экстраординарные» - те историки, которые вдохновляют нас своими успехами. Но эти истории ограничивают, говорит куратор музея Ариана Кертис. В своем выступлении она представляет, как музеи могут более точно представлять историю, показывая жизни людей, как необычные, так и повседневные.

Как фильмы меняют наше виденье мира

Фильм способен изменить то, как мы думаем о себе и своей культуре. Документалист и сотрудник TED Шармин Обейд-Чиной использует его для борьбы с насилием в отношении женщин, обращая внимание на традицию убийств в защиту чести в Пакистане. Она рассказывает, как снимала свой фильм, получивший «Оскар», посещая небольшие города и деревни по всему Пакистану, и изменяя отношение между женщинами, мужчинами и обществом, по одному показу за раз.

Кривые фотографии, которые переворачивают стереотипы с ног на голову

Художница Ульдус Бахтиозина использует фотографии, чтобы подшутить над общественными нормами в своей родной России. Это взгляд на российскую молодежную культуру и короткое, веселое напоминание, чтобы не воспринимать себя слишком серьезно.

Как мы переживаем время и память через искусство

Художница Сара Се отправляет нас в калейдоскопическое путешествие по своей работе: иммерсивные инсталляции, такие же высокие, как здания, стирающие грани между временем, памятью и пространством. Это экспериментальное мультимедийное искусство.

Публичное искусство, превращающее города в игровые площадки для воображения

Художник-визуалист Хелен Брак проводит удивительные масштабные публичные художественные мероприятия, расширяющие границы возможного. В этом визуальном туре она рассказывает историю трех городов, которые она превратила в игровые площадки для воображения, - и показывает, что происходит, когда люди перестают удивляться и переживать момент вместе.

Почему музеи возвращают культурные ценности

Археолог и куратор Чип Колвелл собирает артефакты для своего музея, но он также возвращает их туда, откуда они пришли. В разговоре, заставляющем задуматься, он рассказывает о том, как некоторые музеи сталкиваются с последствием кражи духовных предметов и разграбления древних могил - и как они строят мосты с общинами, которые требуют возвращения своих культурных сокровищ.

История любви о силе искусства как организации

В разговоре поэт Аджа Моне и организатор сообщества Филипп Агнью рассказывают о том, как они влюбились и что они узнали о мощной связи между великими социальными движениями и осмысленным искусством.

Фрида Кало: женщина вне легенды

В 1925 году Фрида Кало возвращалась домой из школы в Мехико, когда автобус, на котором она ехала, столкнулся с трамваем. Она получила  почти что смертельные травмы, и ее инвалидность стала главной темой в ее картинах. В течение своей жизни она утвердилась как создатель и стала музой необычных произведений искусства.

Почему искусство процветает в Burning Man

Куратор проекта Нора Аткинсон берет нас с собой в поездку в пустыню Блэк-Рок в Неваде, чтобы мы увидели красиво оформленное искусство Burning Man. Она рассказывает о том, как она обнаружила там то, чего часто не хватает в музеях: любопытство и участие. "Для чего искусство в нашем современном мире, если не для этого?" -  спрашивает она.

Актуально в других разделах: