Как создать интересный подкаст о культуре и искусстве. ОПЫТ

Только представьте, как тему алкоголя можно раскрыть через живопись. Или больше узнать о снах и сновидениях с помощью "Ешь, пей, худей" Натальи Самойленко и творчество Кристофера Нолана. Или увидеть другие жизненные проблемы через призму искусства. Об этом - подкаст «Коло.Культурне» Ольги Рыбак-Гуртовенко и Виталия Рыбака. «Культура и обычные человеческие проблемы - неразрывны, как круг. Все, что волнует людей, находит свое отражение в искусстве. Мы же говорим о жизни и искусство в нем », - так авторы описывают подкаст. Мы узнали у супругов о том, чем интересное их «Коло.Культурне», почему подкасты - это удачная форма для освещения культуры и искусства, как сделать свой и что для этого нужно.

Чем интересно «Коло.Культурне»

«Иногда кажется, что искусство  –  это что-то очень далекое. Поэтому в подкасте мы хотим показать, что фильмы и книги сняты и написаны о жизни, что искусство - это жизнь, а жизнь - это искусство»,  –  рассказывает Ольга.

Супруги выпустили 10 серий подкаста о

  • самореализации;
  • жилье;
  • семье;
  • страхах и фобиях;
  • балансе между работой и жизнью;
  • взрослости;
  • путешествиях;
  • алкоголе;
  • и снах.

Послушать подкаст можна тут.

Виталий и Ольга освещают темы через популярные и не очень фильмы, сериалы, книги или картины. Например, во втором эпизоде о жилье они рассказывают о личном негативным опыте аренды жилья. Далее они размышляют, как этот вопрос отображается в искусстве. Так Виталий рассказывает о том, что проблема жилья подается под углом сегрегации населения в романе «Высотка» Джеймса Балларда.

В произведении говорится о высотке, в которой на низших этажах живут люди победнее. И чем выше  –  тем богаче жильцы дома. Сверху живет элита, которая управляет этим домом. Впоследствии нижние этажи восстают против верхних. Также в подкасте вспоминается сериал «Карточный дом», где жилье для персонажа Фрэнка Андервуда – это символом власти.

В каждом эпизоде ​​вы можете услышать о 5-6 произведениях, которые анализируют Ольга и Виталий. Они стараются не спойлерить, но иногда коротко описывают сюжет, если произведение менее известное. У Ольги и Виталия нет соответствующего образования, однако они постоянно интересуются искусством и по своему опыту подбирают произведения, которые могли бы быть интересны слушателям.

 «Мне действительно иногда хотелось бы разбираться больше и глубже. Но, с другой стороны, большинство людей не имеет художественного образования, и весь прикол в том, чтобы рассказать об этом из своего опыта. Возможно, так оно быстрее отзовется в слушателя, чем если бы мы говорили какими-то высокопарными художественными фразами»,  –  делится Ольга.

 Произведения, которые стоит прочитать или посмотреть с подкаста «Коло.Культурне»

Сериал «Грейс и Фрэнки».

В сериале речь идет о двух семейных парах. Мужчины решают уйти из семьи и жениться. Они  –  геи, но долгое время это скрывали. Как теперь живут они, их супруги и дети?

Любая книжка Нила Геймана.

Он пишет в жанре магического реализма. Его самыми известными работами являются серия комиксов «Песочный человек», романы «Звездная пыль», «Американские боги» или «Коралина».

Книга Сидни Люмета «Как делается кино».

«Книжка о том, как с точки зрения режиссера создается кино. Но она очень жизненная. Мне запомнилась цитата, когда речь шла о съемках фильма «Убийство в Восточном экспрессе». Режиссер очень хотел, чтобы в этом фильме сыграла Ингрид Бергман. Он хотел предложить ей роль княгини Драгомировой. Но Бергман сказала, что хочет быть не княгиней, а ее недоразвитой служанкой. Режиссер согласился, и в результате она получила «Оскар» за эту роль. Люмет написал, что актеру очень важно знать себя. Но это не только актеру, а любому человеку. И таких вещей  –  просто десятки»,  –  рассказывает Ольга.

Почему об искусстве стоит рассказывать с помощью подкастов

«Подкаст  –  это очень удобный и гибкий формат. Возможно, более гибкий только текст, но с текстом проблемы в том, что в эпоху соцсетей люди не очень любят читать лонгриды. А подкаст можно слушать, когда убираешь, идешь в магазин или едешь в транспорте»,  –  объясняет Виталий.

«Это даже лучше, чем слушать музыку, потому что ее ты можешь включить супер громко и не будешь слышать ничего вокруг. Это  –  опасно. С подкастом такого не будет, потому что там люди говорят на уровне с окружающими, просто ты больше сосредотачиваешься на том, что тебе говорят в ушах, чем на том, о чем говорит дедушка на остановке»,  –  добавляет Ольга.

Что надо для того, чтобы создать подкаст

«Прежде всего, интерес к теме, о которой вы не можете молчать. Например, мы очень много читаем, смотрим фильмы, сериалы, стараемся ходить на выставки»,  –  рассказывает Ольга.

Все, что вам нужно по технике  –  это компьютер.

«Мы все пишем прямо на лэптоп с приложением GarageBand и хостим на бесплатном сервисе от Spotify», – рассказывает Виталий.

Конечно, можно использовать и профессиональную технику, но, если вы только начинаете, этого будет достаточно.

Сценарий

Когда мы слушаем подкасты, то можем удивиться, как люди под запись могут развивать такие интересные диалоги? Наверное, они все прописывают. У Ольги и Виталия нет подробного сценария с прописанными словами. У них есть гугл-док, разделен на две части.

«В части о жизненных проблемах мы пишем 5-6 вопросов, которые будем обсуждать, и краткие тезисы каждого из нас. В другой графе – название произведения и основную идею, которую мы хотим раскрыть», – рассказывает Виталий.

Запись и монтаж

Записывают и монтаж эпизод в программе GarageBand.

Когда Виталий и Ольга записывают подкаст, разговор разделяют на логические блоки. После каждого делают паузу, чтобы потом было легче монтировать.

При монтаже вырезают неудачные диалоги и «ёкание».

Также для подкаста они используют музыку: для вступления, перебивок между частями и завершения.

Бесплатную музыку можно найти в Anchor.

Как сделать подкаст живым?

«Наш способ  –  это отсутствие четкого сценария»,  –  рассказывает Ольга.

По словам Виталия, нужно, чтобы в диалогах была химия. А химию очень трудно написать в сценарии. Она есть в живом общении.

«Нужно создать ощущение, будто слушатель находится в вашем разговоре. Конечно, к подкастам нужно готовиться, но одновременно при записи его надо отпустить», – добавляет Ольга.

Также авторы не записывают подкаст в обучающем тоне и стараются не пересказывать произведение, чтобы читателям не было скучно.

4 советов для тех, кто хочет создавать свой подкаст, от авторов «Коло.Культурне»

  • Стоит выпускать эпизод подкаста раз в неделю и не нарушать дедлайны.
  • Оптимальная продолжительность эпизода - от получаса до полутора.
  • Не стоит прописывать каждое слово в сценарии.
  • Во время записи нужно засекать время - потому что говорить можно долго.
Актуально в других разделах: