5 практических советов с Форума культурных индустрий во Львове

На первом Форуме культурных индустрий обсудили лучшие украинские практики и взаимодействие бизнеса и культуры.

Мероприятие, в котором приняли участие как исследователи, так и представители гражданских организаций, руководители проектов в сферах культуры, искусства и креативных индустрий, прошло в рамках Форума издателей во Львове с 15 по 18 сентября. Соорганизаторы Форума – доцент кафедры маркетинга Надежда Чуба и доцент кафедры философии искусств Олег Жовтанецкий в ЛНУ им. Ивана Франко. Мы собрали пять самых интересных мнений.  

  • Президент ГО «Ґараж Ґенґ» Ирина Соловей считает, что креативная экономика зависит от предпринимательского духа и мобилизации талантов. По ее мнению, к инновациям можно прийти двумя способами. Первый – инициировать дорогостоящие исследования, второй – перенести паттерны из одной сферы в другую. И если первый путь требует значительных инвестиций, то успех второго зависит от того, насколько быстро происходит обмен идеями. Как действовать в Украине? По мнению Ирины Соловей, очень важно чтобы социальные инноваторы и креативные люди общались друг с другом. А это невозможно без социального доверия.  

  • Надежда Чуба, доцент кафедры маркетинга Львовского национального университета, отметила, что особенность культурного продукта состоит в том, что он неразрывно связан с человеком, который его создал. Поэтому эмоция, которая возникает от потребления продукта, непосредственно связана с создателями. Кроме того, люди очень важны в сфере маркетинга культурных проектов, поскольку при выборе потребитель ориентируется на других, тех, кого считает компетентными, с чьим мнением считается. Поэтому важно презентовать продукт в сочетании с лицами, с контактом, эмоциями, которые мы переживаем.  

  • Львовский ресторатор, владелец компании Fast Food System и общественный деятель Марк Зархин уверен, что будущее за креативным классом: «Понятно, что креативным город Львов сам по себе стать не может. Нужна движущая сила, на которую можно опереться. Такой силой может стать новая элита». Среди основных черт, которые свойственны новому классу, Марк Зархин назвал постоянный поиск знаний, нонконформизм, нулевую толерантность по отношению к коррупции и высокий уровень заботы об окружающей среде. По мнению Марка Зархина, мы должны задуматься над изменениями и переходом от старых элит к новым, в том числе, какое образование получают молодые люди, куда движется мировая экономика. Наибольший ресурс – это мы сами, люди. И стимулирование развития, создание условий для развития креативности – это единственный шанс приспособиться к изменениям и выйти победителями. 

  • Основатель и директор агентства экономического развития PPV Knowledge Network Владимир Воробей считает, что культурные индустрии дают импульс, креативные – создают цепочку ценности и в форме готового продукта доносят творческие идеи до потребителя. В частности, аналитические материалы Авиньонского Форума (фр. Forum d'Avignon) иллюстрируют, как распределяется добавочная стоимость продукции в сфере креативных индустрий. Так выглядит схема для издательского дела: 10% – автор, 40% – издатель, 15% – оптовый посредник, 30% – конечная наценка. Владимир Воробей уверен, что нужно больше внимания уделять созданию и поддержке таких вот цепочек ценности для креативной экономики. Если культурные индустрии будут хорошо работать, тогда будет больше рабочих мест, налогов, меньше расслоения между креативным классом и обществом, меньший разрыв между креативной экономикой и традиционными секторами.  

Материалы Первого львовского Форума креативных индустрий

Актуально в других разделах: