Три ресурса о гендерном равенстве в искусстве и культуре

Здесь вы можете найти информацию о вызовах, которые стоят перед современными художницами, а также узнать о выдающихся арт-проектах феминистического движения.

Гендерное равенство: культурное наследие и творчество 

В этом докладе ЮНЕСКО собраны исследования и кейсы, ориентированные на защиту прав женщин, поддержку и расширение их возможностей в культурной сфере. Документ касается таких важных проблем, как ограниченное количество женщин на руководящих должностях и плохие условия занятости. Вы также найдете здесь рекомендации для правительств, тематические интервью с художниками и другими специалистами в области культуры со всего мира.

Феминистское искусство

На этом сайте вы найдете информацию об основных идеях феминизма и важнейших художественных произведениях движения. Также тут собраны видео, книги и художественные работы, которые помогут вам глубже изучить проблематику.

Факты

Знаете ли вы, что 51% визуальных художников сегодня — женщины? На сайте Национального музея женского искусства собрано множество цифр, фактов и инфографика об участии женщин в художественном процессе. Музей находится в Вашингтоне и был основан в 1987 году. Это единственный крупный музей в мире, посвященный исключительно вкладу женщин в искусство. 

 

Актуально в других разделах: