Три проекта ЕС, поддерживающие малый и средний бизнес в странах Восточного партнерства

Чтобы создать успешный бизнес, недостаточно хорошей идеи – вам понадобятся навыки и знания, чтобы его развивать, а также стартовый капитал. Ниже описаны три инициативы, которые помогут решить эти вопросы.

EU4Business

Одна из целей программы – оздоровить бизнес-среду и помочь предпринимателям справиться со сложностями в создании малого или среднего бизнеса. На веб-сайте программы описаны такие проблемы, как ограниченный доступ к финансированию, недостаток навыков для развития стартапов, законодательное бремя, коррупция, политическая нестабильность и многое другое. Поэтому специалисты из EU4Business работают вместе с экономическими организациями и банками над разработкой эффективных стратегий для предприятий малого бизнеса и внедрением Small Business Act for Europe в странах-партнерах. Более того, они инициировали программы, помогающие отдельным компаниям и ассоциациям изучать передовые практики, составлять бизнес-планы и получать знания для повышения конкурентоспособности на рынке ЕС и за его пределами. Чтобы узнать, как принять участие в программе и как проект EU4Business помогает компаниям получить доступ к финансированию, посетите веб-сайт, доступный на всех языках стран Восточного партнерства.

Women in Business

Проект создан Европейским банком реконструкции и развития. Авторы уверены, что женщины-предприниматели могут стать движущей силой для экономического развития и поэтому поддерживают предприятия малого и среднего бизнеса, которыми руководят женщины, предоставляя консультации и доступ к финансированию. Программы реализуются на Западных Балканах, в Хорватии, Восточной Европе, Казахстане, Турции и на Кавказе. Женщины-участницы инициативы получают возможность посещать бизнес-семинары и курсы по развитию навыков, изучать передовые практики, знакомиться с коллегами и опытными бизнес-тренерами и инструкторами.

Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (European Fund for Southeast Europe)

Этот фонд помогает малому бизнесу расти и создавать рабочие места. Он представляет собой частно-государственное партнерство и помогает привлекать финансирование из частных организаций. Вы можете ознакомиться с успешными результатами этого подхода на веб-сайте фонда, изучив конкретные случаи в различных странах. Также на сайте рассказывается, что EFSE играет роль фасилитатора и инкубатора новых финансовых продуктов. Советуем вам обратить внимание на исследования и работы, представленные на сайте фонда: отчеты, инфографику и брошюры на различных языках о займах, бизнес-этике и финансовых решениях в Юго-Восточной Европе.

Актуально в других разделах: