Сколько денег потрачено на культуру в странах Европы с 2004 года?

Будапештская обсерватория проанализировала данные по объемам финансирования сектора культуры в Европе за 12 лет (с 2004 по 2016 годы).

Ежегодно Eurostat обновляет международную бюджетную статистику Classification of the Functions of Government COFOG, отображая данные с технической задержкой в год: в марте 2018 года информация была представлена до 2016 года. 

Так, в 2016 году совокупные общие государственные расходы в 28 странах-членах ЕС составили 6 905 млн. евро, что на 39% больше (в текущих ценах), чем в 2004 году. Но это на 2% меньше, чем в 2015 году! Для большинства из нас это сюрприз — государственные расходы в Европе сокращаются?

На первой диаграмме жирная серая линия показывает динамику того, как 28 стран, включая их регионы, тратили свои бюджеты. Мы также видим динамику культурных расходов четырех крупнейших стран из ЕС28, и совокупные данные расходов на культуру 11 новых посткоммунистических государств-членов ЕС.

 

Культура в исследовании определяется согласно COFOG. Статисты прилагают все усилия, чтобы гарантировать, что все государственные расходы на культуру, были внесены в графу COFOG 08.2 «Культурные услуги», и что все, что содержится в этой графе, действительно являлось «культурой», то есть искусством и наследием (а не «креативными индустриями», которые относятся к экономике). Важно: учитываются только фактически выполненные ассигнования, а не запланированные или обещанные в бюджете; кроме того, статистика включает расходы на местном, региональном и муниципальном уровнях.

Эта диаграмма может о многом рассказать. Первое и самое главное: после 2008 года культура ЕС попала в список неудачников, в том смысле, что расходы на культурные услуги стали отставать от общих государственных расходов (жирная серая линия). Предельное отставание постепенно возросло.

Второе замечание касается крупнейших игроков культурной сферы. График показывает, что Великобритания в течение большей части 12-летнего периода тратила на культуру меньше, чем в 2004 году. Францию, с другой стороны, не затронул эффект 2008 года, и она продолжала инвестировать в культуру выше среднего - до 2014 года.

График 11 восточных стран показывает постоянно возрастающую тенденцию их общих расходов, хотя им потребовалось больше времени, чтобы компенсировать расходы на культуру до уровня 2008 года, чем это было в случае с общей суммой их государственных бюджетов.

Миллион евро, потраченных на культуру

После относительных выражений - расходов, привязанный к ВВП - мы представляем главных игроков предыдущей диаграммы в абсолютных выражениях, - в миллионах евро, потраченных на культурные услуги из государственных источников.

На диаграмме Франции столбец за 2016 год, несмотря на некоторое отставание от 2012 года, отображает сумму почти в четыре раза большую, чем в Великобритании: 10 859 миллионов евро в регионах и городах Франции против 2 845 миллионов в Великобритании. 

Независимо от последней тенденции централизации, основная структура государственного финансирования культуры в Европе проводится в регионах и городах. Диаграмма слева отображает данные только 26 стран, поскольку административное деление Австрии и Германии на центральное и местное не было скорректировано в соответствии с логикой COFOG. 

Местная культура также доминирует в государственном финансировании 11 восточных стран, хотя и в меньшей степени. Обратите внимание, что их диаграмма находится в том же диапазоне, что и Британии, что позволяет сравнивать размеры. 

Следующая пара диаграмм отражает различный характер культурного финансирования в Польше и Венгрии, последняя с самого начала была склонна к централизации, но в последнее время эта тенденция еще больше усугубилась.

 

Последний график представляет государственные расходы на центральную и местную культуру шести средних европейских стран в одном диапазоне (к сожалению, мы не можем добавить Австрию). В 2016 году шведские регионы и муниципалитеты получили столько же, сколько все регионы и муниципалитеты пяти других странах (1,672 против 1 669 миллионов евро), но сумма расходов на центральную культуру Венгрии довольно близка к соответствующей сумме в Швеции.

Ознакомиться с полной версией анализа можно тут.

Актуально в других разделах: