Дистрибуция документального кино: 10 шагов эффективной стратегии

Британская экспертка Ребекка Эшдаун рассказала, как работать со стратегией дистрибуции документального фильма и как достичь импакт-целей.

Задумывались ли вы, активно работая над тем, чтобы получился крутой фильм, каков в ​​этом смысл, если его никто не увидит? Существуют основные элементы импакт-стратегии, которые необходимо пошагово согласовать со всей командой, чтобы не получилось так, что режиссер хочет одно, а продюсер – другое. Итак...

Шаг 1. Аудитория 

Кто должен увидеть ваш фильм? Если вы говорите: я хочу, чтобы все увидели, то вы бесплатно закачиваете его на YouTube. Однако если вам нужны деньги, возможно, YouTube – не ваш вариант.

Шаг 2. Деньги

Если же вы все-таки планируете заработать деньги, то сколько вам нужно и зачем? Возможно, вы собираете на какой-то благотворительный проект.

Шаг 3. Содержание 

О чем ваше кино, какова его проблематика? Если вы работаете над фильмом долго, то в конце может оказаться, что вышла не совсем та картина, о которой говорилось вначале. Мой совет – посмотреть на ваш фильм свежим взглядом. Запишите основные слова, которые описывают суть проекта. А потом покажите человеку, который не работал над фильмом, – пусть он сделает то же самое.

Шаг 4. Цели воздействия 

Призываете ли вы к чему-либо? Что должно измениться после выхода этого фильма? Возможно, вы хотите изменить поведение людей или их восприятие. 

Шаг 5. Контекст 

Если ваш проект международный, нужно заранее проверить, как люди воспринимают определенную проблематику в привлеченных странах, ведь реакция может быть кардинально противоположной.

Шаг 6. Позиционирование 

Я знаю много киношников, которые говорили, что их фильм для всех – мол, он универсален. Но нет, не существует такого кино. Всегда есть целевая аудитория, а, значит, соответствующий маркетинг и позиционирование. Думайте об определенных людях, которым вы бы хотели показать фильм. Ваша целевая – не абстрактный человек. Представьте конкретную личность: где она учится, сколько ей лет, что она читает и какими соцсетями пользуется. Назовите ее. Это позволит представить, как этот человек воспримет ваш фильм, даже, как узнает о нем. 

Шаг 7. Продвижение 

Еще на этапе производства вы можете создать страницу на ФБ, где рассказывать о своем проекте. Преимущественно все этим занимаются спустя время, но не следует откладывать все на последний момент. Тщательно продумайте, на каких фестивалях вы хотите показать ваш фильм, как это может вывести вас на другие платформы. Фестивали – это прекрасная возможность, но не очень погружайтесь в эту фестивальную круговерть. Если вы хотите, чтобы ваш фильм посмотрела более широкая аудитория, то надо демонстрировать его за пределами фестивалей. Нужно очень четко распланировать стратегию пиара и позиционирования в соцсетях. Творчески подойдите к привлечению к своему проекту журналистов и пиарщиков. Не надо зацикливаться на кинокритиках. 

С Amnesty International мы проводили кампанию, которая касалась нарушения прав человека в Бразилии перед чемпионатом мира по футболу. Это была история о том, как эксплуатировали рабочих во время строительства стадиона. Мы не хотели, чтобы об этом писали только журналисты, занимающиеся темой прав человека. Мы хотели привлечь людей, которые любят спорт и поедут на чемпионат, но которые не знают, что там нарушают права человека. Поэтому мы решили обратиться к журналистам спортивных изданий Великобритании, но вместо того чтобы выпускать стандартный пресс-релиз, пригласили их на турнир по футболу. Собралось 12 команд, которые играли друг против друга. А после игры мы раздали пресс-наборы и таким образом познакомили с нашей кампанией. 

Шаг 8. Партнеры 

Это люди, организации, бренды, которые будут способствовать достижению ваших целей, выходу на целевую аудиторию. Если вы найдете партнеров, это поможет и с финансированием, и с рекламой – чтобы о вашем фильме больше знали. Влияние будет значительно мощнее, если есть сеть партнеров. Я бы не забывала о больших корпорациях, если они подходят для вашего проекта. Многим режиссерам не нравится слово «бренд», но очень часто именно бренды помогают выйти на целевую аудиторию. 

Шаг 9. Оценка результатов 

Нужно понимать, чего вы хотите достичь. Например, сколько показов сделать или какое количество людей охватить. Просто запишите себе несколько цифр. Подумайте, как вы будете измерять результативность вашего проекта? Что удалось, что не удалось? Успешность – это не только кассовые сборы или количество зрителей. Для того чтобы получить качественные показатели, мы собираем отзывы зрителей: нравится показ, что можно улучшить, что вы поняли после просмотра. Это подскажет, каких ошибок можно избежать в следующий раз. 

Шаг 10. Сроки 

Для хорошей кампании нужен понятный и прописанный график, учитывающий этап исследования, создания стратегии, поиска партнеров, подачи заявок в фонды и возможной бюрократической волокиты. Вам нужно время на поиск людей и на то, чтобы сделать из них команду.

---

Ребекка Эшдаун имеет более чем десятилетний опыт работы в сфере кинопроизводства и неправительственном секторе. Сотрудничала с такими организациями, как British Film Institute, Amnesty International, BBC Media Action и Международный кинофестиваль в Торонто. Сейчас работает менеджером кампаний в Together Films. Имеет опыт разработки импакт-стратегий и кампаний распространения для Planetary (международная кампания), The Hunting Ground (кампания в Великобритании), No Пабло Леррейна (кампания в Великобритании) и Unrest (кампания в Великобритании). Ребекка имеет степень магистра по прикладному театральному искусству и специализируется на использовании художественных форм для общественных изменений в контекстах общин и образования.

Встреча с экспертом состоялась на фестивале документального кино о правах человека Docudays UA.

Актуально в других разделах: