7 способов создать успешную образовательную программу

Анна Карнаух, старший менеджер арт-программы Британского Совета в Украине, делится соображениями о предыдущих нескольких годах программы Creative Enterprise Programme, а также дает советы для создания эффективного учебного процесса и увлеченного сообщества.

Программа Creative Enterprise Programme (CEP) — это трехдневный образовательный семинар для начинающих креативных предпринимателей из любого сектора креативных индустрий. Семинар был разработан компанией Nesta, и основывается на Creative Enterprise Toolkit, в котором применяются инструменты дизайна и бизнеса в помощь людям творческих профессий для создания и роста их бизнеса. Программа СЕР была представлена в более чем 15 странах по всему миру в партнерстве с Британским Советом.

Украина — одна из этих стран. Программа СЕР стартовала здесь в 2015 году, после свержения украинского правительства во время Революции Достоинства. Это был очень подходящий момент, когда страна испытывала повышенную потребность в поддержке местного продукта.

Прошло три года, и я горжусь тем, что Британский Совет стал сторонником программы СЕР, 16-ю проведенными семинарами в девяти городах Украины, Беларуси и Молдове, а также выпуском более 350 креативных предпринимателей. И теперь, когда мы планируем еще одну амбициозную осеннюю серию семинаров, представляю вашему вниманию семь основных подсказок по выстраиванию образовательной программы и созданию сообщества.

1. Заключайте партнерства

Партнеры являются самым важным звеном во всем, и очевидно, СЕР не является исключением — сама программа стала результатом партнерства между компанией Nesta и Британским Советом. До нашего запуска в Украине мы говорили с местным представительством PwC и убедили их стать нашим партнером по контенту на безвозмездной основе. В придачу к стандартному трехдневному семинару, представительство PwC тщательно подготовило дополнительный четвертый день, посвященный специфике ведения бизнеса в Украине — налоги, бизнес, регистрация и набор персонала. Как правило, день PwC превращается в динамическую сессия вопросов и ответов, и заканчивается намного позже запланированных 5.30 вечера.

2. Анализируйте своих заявителей

Задавайте вопросы и анализируйте ответы ваших заявителей. Информация о состоянии их бизнеса, количество их персонала, их понимание экосистемы в целом, а также их трудности — все это предоставит вам исходные данные для того, чтобы оценить воздействие вашей программы.

Зимой 2018 года мы получили более 500 заявок только лишь на четыре семинара СЕР. Профиль заявителей был настолько широким и вдохновляющим, что в некотором роде, нам удалось составить исследовательскую выборку креативных предприятий малого и среднего бизнеса в Украине!

3. Проводите общественные мероприятия

По окончании третьего дня участники СЕР сделали презентации своих креативных бизнесов. Один из часто задаваемых ими вопросов звучит так: Что будет после семинара? По этой причине мы начали проводить общественные ярмарки проектов с аудиторией, жюри и значимыми призами. В нашем представлении, то что очень хорошо сработало на семинаре, обладает потенциалом вдохновить более широкую аудиторию.

Итак, как же это работает? После целой волны семинаров (обычно, мы проводим четыре-семь семинаров в год), слушатели могут подать заявку, отражающую то, чему они научились, и то как изменился их бизнес. Мы выбрали восемь-десять из них, которые стали финалистами конкурса проектов. На мероприятии у них было по три минуты чтобы убедить аудиторию и жюри в том, что у их бизнеса есть потенциал, а их продукт или услуга заслуживает внимания и поддержки.

Так же, как и в случае конкурса проектов, ярмарка включает в себя коллегиальные обсуждения, презентации и розыгрыш продуктов слушателей СЕР. В этом финансовом году мы проведем две ярмарки проектов — одну в Киеве и одну во Львове. Предыдущую ярмарку в марте 2018 года посетило более 200 человек и ее посмотрело более 5000 зрителей в формате трансляции на Фейсбуке.

4. Предлагайте призы

Безусловно, ярмарки проектов не были бы такими привлекательными и не имели бы духа состязания, если бы не было призов! Мы предлагаем один или два приза посевного фонда в размере 1000-2000 фунтов стерлингов, в зависимости от имеющегося бюджета. Победитель может потратить их на маркетинг, тренинги, консультации, персонал или конкретное оборудование — в зависимости от потребностей его бизнеса. Наши партнеры также заинтересованы во внесении вклада в призовой фонд. Так, например, мы предложили месячную ренту в коворкинговом пространстве, сессии бизнес-стратегий и посещение курса по менеджменту.

5. Предоставляйте возможности менторства

Многие участники СЕР сказали, что они могли бы выиграть от схемы менторства, поэтому мы ее разработали как еще один ответ на вопрос «А что же дальше?»

Для создания пула менторов мы провели предварительный отбор и определили шесть опытных креативных специалистов с различной квалификацией. Они присоединились к нашей «команде мечты», состояшией из партнеров семинара CEP и еще одному партнеру семинара СЕР из Соединенного Королевства для проведения менторства.

Ранее в этом году на ярмарке проектов мы присудили пять шестимесячных курсов менторства (включающих в себя 6 менторских сессий), и на сегодняшний день в Украине существует четыре пары ментор-подопечный, и один подопечный украинец для ментора из Соединенного Королевства. В октябре 2018 года мы проведем оценку результатов и предоставим вам больше информации.

Теперь мы будем предлагать один курс менторства на каждом семинаре СЕР, вместо того чтобы ждать проведения общественного мероприятия. Мы осознали, что некоторые слушатели были слишком застенчивы, чтобы подать заявку для участия в формате общественной ярмарки проектов, несмотря на то, что у них были отличные идеи и продукты. С октября 2018 года, после представления своих презентаций по окончании третьего дня, участники смогут голосовать за тех, кто заслуживает менторства. 50 процентов баллов будут начисляться от участников, и еще 50 процентов от партнера семинара. Своего рода голосование Евровидения в миниатюре, если хотите.

6. Оцените ваше воздействие

В какой-то момент, в идеале через два года после запуска, вы должны проанализировать воздействие — какие инструменты семинара оказались наиболее эффективными, сколько бизнесов получили развитие, или даже сколько участников покинуло креативный сектор.

В марте 2018 года, вместе с агентством экономического развития PPV Knowledge Networks, мы постарались найти ответы на вопросы, связанные с СЕР. Однако в итоге, у нас получился отчет на 46 страниц с выкладками, которые выходят далеко за рамки программы. 106 респондентов рассказали о том, чего, по их мнению, не хватает Украине для способствования процветания бизнеса; о том, где они работали физически (дома, в офисе или в коворкинговом пространстве); и об организациях в их родном городе, которые поддерживают креативную экономику. Английская версия отчета будет доступна в сентябре 2018 года.

7. Создайте сообщество

Одним из результатов, выявленных в рамках нашего исследования стало то, что 88% респондентов продолжили общение со другими участниками после семинаров, а 27% фактически начали сотрудничать. Почти все респонденты подчеркнули важность контактов и налаживание контактов. Для создания возможностей более близкого знакомства между различными группами в рамках семинара, мы запустили группу в Фейсбуке, которая на данный момент насчитывает 340 активных членов. Я уже знаю какой блог я опубликую на этой неделе!

По вопросам обращайтесь к Анне Карнаух, старшему менеджеру художественной программы Британского Совета в Украине, по адресу: anna.karnaukh@britishcouncil.org.ua.

Подробнее: https://www.nesta.org.uk/blog/seven-ways-create-successful-learning-programme/

Актуально в других разделах: