Шесть форм искусства, о которых вы могли не слышать

Что только не используют в современном мире для того, чтобы создать эффектную картину. Обычные краски уже не всегда хороши. Тени, кровь, пыль и многое другое. Иногда это захватывающе, иногда – ужасающе.

Искусство теней

Когда тени впервые стали использовать в искусстве, неизвестно, но современные работы выглядят впечатляюще. Известные художники в этой области – Куми Ямашиту и Фред Эрдекенс.

В работах часто раскрывают темы ужасов или урбанизации. Например, команда Тима Нобла и Сью Вебстер в произведении Dirty White Trash использовали мусор для того, чтобы создать тени двух людей, которые сидят спинами друг к другу, курят и пьют.

Другой художник теней Рашад Алекперов использует красочное стекло, чтобы создавать картины на пустой стене.

Тим Нобл и Сью Вебстер "Dirty White Trash", источник http://www.timnobleandsuewebster.com/artwerks.html

Тим Нобл и Сью Вебстер "Dirty White Trash", источник Tim Noble and Sue Webster

Искусство из телесных жидкостей

В этом искусстве художники в основном используют мочу и кровь как людей, так и животных. Например, бразильский художник Виниций Кесада рисует картины только своей собстенной кровью. Он известен серией картин под названием «Кровавый блюз». Эти картины создают мрачную атмосферу. Одна из его известных работ - Мистер Обезьяна.

Художник Герман Нитч называет свое творчество «Театр оргий и мистерий». В одном из своих представлений он использовал пять убитых свиней и 600 литров крови. Главными в его мистериях являются темы жертвенности, страдания, смерти и возрождения, выраженные предельно натуралистично, пишет Aroundart.ru

Виниций Кесада "Мистер Обезьяна", источник https://www.flickr.com/photos/viniciusquesada/4767751758

Виниций Кесада "Мистер Обезьяна", источник Vinicius Quesada

Рисование на грязных машинах

Да, это, оказывается, тоже может быть искусством. Мы привыкли к надписям «помой меня», но американский графический дизайнер Скотт Уэйд  прославился именно рисунками на грязных машинах, на которых можно увидеть красивые замки, портреты людей и прочее другое. Он предпочитает работать на стекле, покрытым несколькими слоями грязи, но часто использует масло и фен для живых выступлений.

Фюмаж

Это одна из техник сюрреализма, в которой используется дым от пламени свечи, спички или газовой лампы, чтобы создавать рисунки. Эту технику ввел в практику в 1920-х годах австрийский художник Вольфганг Паален.

Экологическое искусство

Одним из примеров сочетания искусства, экологии и технологий являются башни Smog Free. Это конструкции, покрыты металлическими лепестками. Они служат фильтром для смога и очищают воздух в мегаполисах.

В городском смоге 42% процента углерода, который входит и в состав алмазов. Так появились Smog free rings, сердце которых спрессованная пыль смога Пекина и Роттердама. Стоимость каждого равна пожертвованию, которого достаточно для очистки 1000 м3 воздуха, пишет Forbes.

Smog free rings, Фото Studio Roosegaarde, источник https://www.forbes.ru/forbeslife/367163-art-tehnologii-kak-iskusstvo-podtalkivaet-progress

Smog free rings, Фото Studio Roosegaarde, источник Forbes 

VR-искусство

Виртуальная реальность - это не просто  модное слово в мире технологий, а большая платформа для художников.

Джо Напкил занимается скульптурой в виртуальной реальности. На него повлияли научно-фантастические фильмы и фильмы ужасов. Он работал над фильмами «Звездний путь» и «Мстители».

Здесь не только создают картины и скульптуры. Например, Джордан Вольфсон представил проект под названием «Настоящее насилие» - опыт, не имеющий аналогов. Он заставляет испытать настоящее насилие. Ты видишь, как один человек нападает на другого, и ты не знаешь, выживет ли он.

Работа Джо Напкил, источник https://blog.dextra.art/the-10-virtual-reality-artists-you-need-to-see-to-believe-c66cfde4dcb8

Работа Джо Напкил, источник Dextra 

Актуально в других разделах: