ШКОЛА, В КОТОРОЙ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

Обзор самых интересных архитектурных и дизайнерских решений современных учебных пространств

То, что архитектура и дизайн зданий способны формировать мировоззрение и вкус к жизни, известно давно. Поэтому унылые стандартные корпусы средних школ должны уйти в прошлое, а на их место прийти яркие и современные учебные пространства.

Предлагаем обзор самых интересных решений, воплощенных в жизнь за последние годы.

1. К началу 2013/14 учебного года в грузинском городе Зугдиди открыли школу, фасад которой похож на книжную полку. Во много раз увеличенные тома «Кобзаря» Шевченко и «Гобсека» Бальзака стали перекрытиями между этажами; грузинские классики и Байрон – стенами, тогда как проза Стефана Цвейга попала на крышу здания. Внутренний дизайн также впечатляет современными индивидуальными партами и тематической лепкой на стенах.

2. В школе Vittra Södermalm (Стокгольм, Швеция, проект архитектурной студии Rosan Bosch) впечатляет «открытость» дизайна, в котором присутствует особенный пространственный ритм, несимметричность в оформлении стен и полов. Уютные зоны для отдыха, чтения, общения и внеклассных занятий отделены цветными подвижными перегородками. Часть классов оборудованы по принципу «круглых столов», другая часть – как античный амфитеатр, на ступенях которого свободно располагаются школьники. Учитель превращается в актера, а процесс обучения – в занимательную игру.

3. Подземная школа «Террасет» (город Рестон, штат Вирджиния, США) существует с 1970-х годов, и с тех пор здесь не только учатся дети, но и проводят экскурсии для иностранцев. Энергетический кризис заставил находчивых архитекторов засыпать здание школы землей – и тем самым сэкономить на отоплении! 

4. Перевозная школа «De Kleine kapitein» из промышленных контейнеров (город Амстердам, Нидерланды) сначала, в 2009 году, была временным и вынужденным шагом – детям из новых микрорайонов просто негде было начинать учебный год. Цветные контейнеры, похожие на домик из разноцветных кубиков, легко переставить местами. К тому же они не требуют капитального ремонта. 

5. Кочевая школа «Кенэлэкэн» (Оленекский эвенкийский национальный район, Якутия, РФ) – мобильное здание из войлока, где обучаются дети оленеводов. Раньше им приходилось менять интернаты, жить месяцами вдалеке от родителей, но свежая идея «кочевой» школы в корне изменила их жизнь. Кстати, в Якутии разработали специальную дистанционную программу для детей кочевников, а у первой из «мобильных» школ уже появились десятки последовательниц.

6. Пещерная школа (провинция Гуйчжоу, Китайская Народная Республика) работала в 1984-2011 года как обычная средняя школа в условиях тотальной нищеты. За минимальные средства местным жителям, которые понимали ценность образования, удалось превратить природные пещеры в школьные классы. В 2011 году руководители КНР решили, что нововведение бьет по имиджу страны – и закрыли «пещерную школу», не предложив ничего взамен. 

7. Плавучая школа «Компонг Луонг» (озеро Тонлесап, деревня Компонг Луонг, Камбоджа). В деревушке Компонг Луонг все-все-все, от домов до магазинов, находится на поверхности озера. В одноименной школе всего два педагога, обучающих детей-сирот. После занятий парты отодвигают к стене – и школа превращается в обычный жилой дом с гостиной, кухней и спальней «в одном флаконе».

8. Вальдорфская школа (Штутгарт, Германия) была основана в 1919 году. Ее главный принцип – индивидуальный подход к каждом ребенку, а поэтому – нет строгой системы оценок и практически отсутствуют учебники вместе со стандартными дисциплинами. Занятия вязанием соседствуют с архитектурным проектированием, потому что и мальчики и девочки должны уметь все. Строил революционное учебное заведение владелец сигаретной фабрики Эмиль Мольт, поэтому именно сигаретная фабрика была переоборудована в школу.

9. Гимназия openspace «Орестад» (Копенгаген, Дания) с 2007 года готовит будущих медийщиков. Тут только старшие классы и только датчане, а здание, в котором она располагается, в год основания гимназии было признано лучшим архитектурным сооружением Скандинавии.
Ученики занимаются в одном огромном помещении, четыре этажа которого соединяет широкая винтовая лестница. Плюс зоны отдыха с мягкими диванами и пуфами. Открытое пространство определяет открытое сознание – что хочется посоветовать не только будущим датским журналистам, но и школьника всего мира.

Источники: http://bit.ly/1PI3sHy http://bit.ly/1ExUhcl http://bit.ly/1Uj2WpY 

Актуально в других разделах: