ТРИ ВАЖНЫХ КНИГИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

В нашей подборке – бестселлеры о креативной экономике и творческих индустриях, обязательные к прочтению

1. «Креативная экономика. Как превратить идеи в деньги», Джон Хокинс
/The Creative Economy: How People Make Money from Ideas, John Howkins/
Сегодня творчество как никогда связано с бизнесом, огромные корпорации жаждут специалистов с нестандартным мышлением и творческими идеями. Но, казалось бы, как можно заработать на творчестве простому человеку? Об этом – в нашумевшей книге Джона Хокинса, где есть не только инструкция, как это сделать, но и как этим можно воспользоваться в эпоху цифровых технологий. Автор предлагает руководствоваться следующими правилами: быть уникальным; не бояться предлагать собственные идеи, какими бы странными они ни были; быть юридически подкованным и знать, что такое авторское право и патент. Еще неплохо бы разбираться, когда можно и когда нужно нарушать эти самые правила. Не путать реальное с виртуальным. Всегда быть в курсе новинок кино, моды, даже программного обеспечения, ведь полученные знания могут перерасти в идеи, за которые вам вскоре могут платить! 

2. «Культурные индустрии», Дэвид Хезмондалш
/The Cultural Industries, David Hesmondhalgh/
Первые два издания «Культурных индустрий» изучают творчество через политический, экономический и культурный аспекты. Но это третье издание, и его по праву можно назвать бестселлером, ведь оно обновлено и изучает творческие процессы с учетом развития современного медиа-пространства. Дэвид Хезмондалш предлагает свой, особый подход к культурной продукции, что делает эту книгу обязательной для прочтения людям, работающим в средствах массовой информации, а также культурологи и социологии. 

3. Creative Industries: Contracts between Art and Commerce, Richard E. Caves
Это уникальная книга для творческого человека, ведь в ней собраны основы таких видов искусства, как кино, театр и книгоиздание. В ней подняты такие нестандартные темы, как отличительный взгляд художников или непостоянство музы. С помощью этой книги вы сможете узнать, как коммерческие фирмы используют творческий потенциал людей, как направляют сотрудников на творческий лад. Автор, прибегая к глубокому анализу, пытается объяснить логику этих творческих взаимодействий и утверждает, что с помощью высокой культуры можно проследить логику в любой творческой индустрии.

Актуально в других разделах: